Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Ата – баланы уясы.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Ат басханны джер билед.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Тамчы таш тешер.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.

 

Страницы: 1
RSS
В Кабардино-Балкарии продолжают спорить об упраздненных селениях
 
Конституционный суд России вынес Определение по жалобе жителей КБР на нарушение их конституционных прав положениями законов КБР "Об административно-территориальном устройстве Кабардино-Балкарской Республики", "О статусе и границах муниципальных образований в Кабардино-Балкарской Республике" и Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". В Кабардино-Балкарии полагали, что определение Конституционного суда разрешит спор о статусе некоторых сел и о "межселенных территориях". Но оказалось, что определение было прочитано по-разному.

Представитель Президента КБР в парламенте и судебных органах Залим Кашироков считает, что "Конституционный Суд Российской Федерации не признал положения оспариваемых республиканских законов противоречащими Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству, а лишь подтвердил свою правовую позицию, выраженную ранее в решениях Конституционного Суда Российской Федерации".

"Именно таков юридический смысл данного определения", - сказал Кашироков.

"Кабардино-Балкария - не единственный субъект Российской Федерации, в котором идут судебные споры по аналогичным вопросам. Верховный Суд РФ уже рассмотрел и вынес сотни решений по упразднению муниципальных образований, вошедших в состав городских округов в рамках реформирования местного самоуправления, и признал действия органов государственной власти субъектов Федерации соответствующими 131 федеральному закону.

Таким образом, республиканские законы сохраняют свою юридическую силу и продолжают действовать на всей территории КБР", - отметил Кашироков.

Оппоненты спорных законов считают данное толкование определения Конституционного Суда РФ от 3 апреля 2007 г неправильным. По их мнению, суть определения Конституционного суда заключается в следующем: чтобы упразднить самостоятельные муниципальные образования Белая Речка, Хасанья, Дугулубгей, Кенже, Адиюх, необходимо учесть мнение жителей этих сел. Если они согласны лишиться сельских льгот, права выбора своих депутатов местного самоуправления, если они готовы платить налоги и коммунальные услуги по городским тарифам - этот выбор они должны сделать сами. Поскольку по Конституции страны народ - высшая власть.

Что касается "межселенных территорий", в определении Конституционного Суда РФ (пункт 6) указано: "выделение межселенных территорий допускается только на территориях с низкой плотностью населения". Согласно распоряжению Правительства РФ от 25 мая 2004г. ?707-р Кабардино-Балкарская Республика отнесена к субъектам Российской Федерации с высокой плотностью населения.

Напомним, что законами КБР "Об административно-территориальном устройстве КБР" и "О статусе и границах муниципальных образований КБР" в 2005 г. поселки Белая Речка, Хасанья, Кенже, Адиюх были включены в административный округ города Нальчик, а селение Дугулубгей стал частью города Баксан. Были упразднены муниципальных органов этих селений. Жители лишились 25% надбавки к зарплате в бюджетной сфере, плата за коммунальные услуги увеличилась.

Жители упраздненных поселков Кабардино-Балкарии неоднократно проводили акции протеста против данного решения.
 
Гоость
Даст Аллах и из Каширокова сделаем юриста.
 
ТАУЛУЛА
Даст Аллах и из Каширокова сделаем юриста.
 
Ну так что же в конце концов, замечания которые КС определил будут устранены: будут упразднены межселенные, будут восстановлены муниципальные образования Белая Речка, Хасанья, Дугулубгей, Кенже, Адиюх.?! Или это так констатация фактов, мол "вы не правы ребята из республиканской власти все должно быть так-то так-то... а хотя разбирайтесь сами" Ну а если серьёзно меня смущает вот это определение: "Признать жалобу гражданина О.Б.Гуртуева и коллективную жалобу гражданина М.Б.Бабаева и других граждан не подлежащими дальнейшему рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, поскольку для разрешения поставленных заявителями вопросов не требуется вынесение предусмотренного статьей 71 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" итогового решения в виде постановления." Что это значит? Этот решение КС каждая из сторон может трактовать в свою пользу, но а ситуация от этого не изменится. Объясните мне, это решение подлежит обязательному исполнению без постановления или носит рекомендательный характер?
 
Конституционный Суд Российской Федерации не признал положения оспариваемых республиканских законов противоречащими Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству, а лишь подтвердил свою правовую позицию, выраженную ранее в решениях Конституционного Суда Российской Федерации
нет, ну это же ТУПНЯК, я готов оплатить господину Каширокову покупку несколько хороших учебников о конституционном судопроизводстве, а ещё подарить учебник "Логики" за 1 курс
 
Че_
нет, ну это же ТУПНЯК, я готов оплатить господину Каширокову покупку несколько хороших учебников о конституционном судопроизводстве, а ещё подарить учебник "Логики" за 1 курс

В политике другая логика )) своя логика
 
Почемуже мы остаемся в стороне от политики? Тем паче она сейчас идет шагом девушки легкого поведения! Что стоит собраться и обсудить за круглым столом, авось комуто придет идея как заставить власти прислушаться к мнению народа... Лично я не могу привести ни один метод, пока Но несколько голов лучше, подумать за чашкой чаю гораздо приятней и главное продуктивней чем за клавиатурой! Вы так не считаете?
 
aaa
зарегестрируйся и напиши мне в личку...если ты в Нальчике сходим в Совет Старейшин чай попьём ))))))
 
Пять раз пробовал... наверно не всем можно регистрваться
 
aaa
Возможно потому, что такой ник уже существует?
Попробуй под другим ником
 
Басианец братка ты для чего заходишь в форум?зачем такое пшешь?тут на форуме много девушек,держи себя в руках.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам