Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Хата – гитчеден.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.

 

Страницы: 1
RSS
В Кабардино-Балкарии продолжают спорить об упраздненных селениях
 
Конституционный суд России вынес Определение по жалобе жителей КБР на нарушение их конституционных прав положениями законов КБР "Об административно-территориальном устройстве Кабардино-Балкарской Республики", "О статусе и границах муниципальных образований в Кабардино-Балкарской Республике" и Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". В Кабардино-Балкарии полагали, что определение Конституционного суда разрешит спор о статусе некоторых сел и о "межселенных территориях". Но оказалось, что определение было прочитано по-разному.

Представитель Президента КБР в парламенте и судебных органах Залим Кашироков считает, что "Конституционный Суд Российской Федерации не признал положения оспариваемых республиканских законов противоречащими Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству, а лишь подтвердил свою правовую позицию, выраженную ранее в решениях Конституционного Суда Российской Федерации".

"Именно таков юридический смысл данного определения", - сказал Кашироков.

"Кабардино-Балкария - не единственный субъект Российской Федерации, в котором идут судебные споры по аналогичным вопросам. Верховный Суд РФ уже рассмотрел и вынес сотни решений по упразднению муниципальных образований, вошедших в состав городских округов в рамках реформирования местного самоуправления, и признал действия органов государственной власти субъектов Федерации соответствующими 131 федеральному закону.

Таким образом, республиканские законы сохраняют свою юридическую силу и продолжают действовать на всей территории КБР", - отметил Кашироков.

Оппоненты спорных законов считают данное толкование определения Конституционного Суда РФ от 3 апреля 2007 г неправильным. По их мнению, суть определения Конституционного суда заключается в следующем: чтобы упразднить самостоятельные муниципальные образования Белая Речка, Хасанья, Дугулубгей, Кенже, Адиюх, необходимо учесть мнение жителей этих сел. Если они согласны лишиться сельских льгот, права выбора своих депутатов местного самоуправления, если они готовы платить налоги и коммунальные услуги по городским тарифам - этот выбор они должны сделать сами. Поскольку по Конституции страны народ - высшая власть.

Что касается "межселенных территорий", в определении Конституционного Суда РФ (пункт 6) указано: "выделение межселенных территорий допускается только на территориях с низкой плотностью населения". Согласно распоряжению Правительства РФ от 25 мая 2004г. ?707-р Кабардино-Балкарская Республика отнесена к субъектам Российской Федерации с высокой плотностью населения.

Напомним, что законами КБР "Об административно-территориальном устройстве КБР" и "О статусе и границах муниципальных образований КБР" в 2005 г. поселки Белая Речка, Хасанья, Кенже, Адиюх были включены в административный округ города Нальчик, а селение Дугулубгей стал частью города Баксан. Были упразднены муниципальных органов этих селений. Жители лишились 25% надбавки к зарплате в бюджетной сфере, плата за коммунальные услуги увеличилась.

Жители упраздненных поселков Кабардино-Балкарии неоднократно проводили акции протеста против данного решения.
 
Гоость
Даст Аллах и из Каширокова сделаем юриста.
 
ТАУЛУЛА
Даст Аллах и из Каширокова сделаем юриста.
 
Ну так что же в конце концов, замечания которые КС определил будут устранены: будут упразднены межселенные, будут восстановлены муниципальные образования Белая Речка, Хасанья, Дугулубгей, Кенже, Адиюх.?! Или это так констатация фактов, мол "вы не правы ребята из республиканской власти все должно быть так-то так-то... а хотя разбирайтесь сами" Ну а если серьёзно меня смущает вот это определение: "Признать жалобу гражданина О.Б.Гуртуева и коллективную жалобу гражданина М.Б.Бабаева и других граждан не подлежащими дальнейшему рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, поскольку для разрешения поставленных заявителями вопросов не требуется вынесение предусмотренного статьей 71 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" итогового решения в виде постановления." Что это значит? Этот решение КС каждая из сторон может трактовать в свою пользу, но а ситуация от этого не изменится. Объясните мне, это решение подлежит обязательному исполнению без постановления или носит рекомендательный характер?
 
Конституционный Суд Российской Федерации не признал положения оспариваемых республиканских законов противоречащими Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству, а лишь подтвердил свою правовую позицию, выраженную ранее в решениях Конституционного Суда Российской Федерации
нет, ну это же ТУПНЯК, я готов оплатить господину Каширокову покупку несколько хороших учебников о конституционном судопроизводстве, а ещё подарить учебник "Логики" за 1 курс
 
Че_
нет, ну это же ТУПНЯК, я готов оплатить господину Каширокову покупку несколько хороших учебников о конституционном судопроизводстве, а ещё подарить учебник "Логики" за 1 курс

В политике другая логика )) своя логика
 
Почемуже мы остаемся в стороне от политики? Тем паче она сейчас идет шагом девушки легкого поведения! Что стоит собраться и обсудить за круглым столом, авось комуто придет идея как заставить власти прислушаться к мнению народа... Лично я не могу привести ни один метод, пока Но несколько голов лучше, подумать за чашкой чаю гораздо приятней и главное продуктивней чем за клавиатурой! Вы так не считаете?
 
aaa
зарегестрируйся и напиши мне в личку...если ты в Нальчике сходим в Совет Старейшин чай попьём ))))))
 
Пять раз пробовал... наверно не всем можно регистрваться
 
aaa
Возможно потому, что такой ник уже существует?
Попробуй под другим ником
 
Басианец братка ты для чего заходишь в форум?зачем такое пшешь?тут на форуме много девушек,держи себя в руках.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам