Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Этни бети бла шорпасы.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Тамчы таш тешер.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.

 

Страницы: 1
RSS
В Кабардино-Балкарии продолжают спорить об упраздненных селениях
 
Конституционный суд России вынес Определение по жалобе жителей КБР на нарушение их конституционных прав положениями законов КБР "Об административно-территориальном устройстве Кабардино-Балкарской Республики", "О статусе и границах муниципальных образований в Кабардино-Балкарской Республике" и Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". В Кабардино-Балкарии полагали, что определение Конституционного суда разрешит спор о статусе некоторых сел и о "межселенных территориях". Но оказалось, что определение было прочитано по-разному.

Представитель Президента КБР в парламенте и судебных органах Залим Кашироков считает, что "Конституционный Суд Российской Федерации не признал положения оспариваемых республиканских законов противоречащими Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству, а лишь подтвердил свою правовую позицию, выраженную ранее в решениях Конституционного Суда Российской Федерации".

"Именно таков юридический смысл данного определения", - сказал Кашироков.

"Кабардино-Балкария - не единственный субъект Российской Федерации, в котором идут судебные споры по аналогичным вопросам. Верховный Суд РФ уже рассмотрел и вынес сотни решений по упразднению муниципальных образований, вошедших в состав городских округов в рамках реформирования местного самоуправления, и признал действия органов государственной власти субъектов Федерации соответствующими 131 федеральному закону.

Таким образом, республиканские законы сохраняют свою юридическую силу и продолжают действовать на всей территории КБР", - отметил Кашироков.

Оппоненты спорных законов считают данное толкование определения Конституционного Суда РФ от 3 апреля 2007 г неправильным. По их мнению, суть определения Конституционного суда заключается в следующем: чтобы упразднить самостоятельные муниципальные образования Белая Речка, Хасанья, Дугулубгей, Кенже, Адиюх, необходимо учесть мнение жителей этих сел. Если они согласны лишиться сельских льгот, права выбора своих депутатов местного самоуправления, если они готовы платить налоги и коммунальные услуги по городским тарифам - этот выбор они должны сделать сами. Поскольку по Конституции страны народ - высшая власть.

Что касается "межселенных территорий", в определении Конституционного Суда РФ (пункт 6) указано: "выделение межселенных территорий допускается только на территориях с низкой плотностью населения". Согласно распоряжению Правительства РФ от 25 мая 2004г. ?707-р Кабардино-Балкарская Республика отнесена к субъектам Российской Федерации с высокой плотностью населения.

Напомним, что законами КБР "Об административно-территориальном устройстве КБР" и "О статусе и границах муниципальных образований КБР" в 2005 г. поселки Белая Речка, Хасанья, Кенже, Адиюх были включены в административный округ города Нальчик, а селение Дугулубгей стал частью города Баксан. Были упразднены муниципальных органов этих селений. Жители лишились 25% надбавки к зарплате в бюджетной сфере, плата за коммунальные услуги увеличилась.

Жители упраздненных поселков Кабардино-Балкарии неоднократно проводили акции протеста против данного решения.
 
Гоость
Даст Аллах и из Каширокова сделаем юриста.
 
ТАУЛУЛА
Даст Аллах и из Каширокова сделаем юриста.
 
Ну так что же в конце концов, замечания которые КС определил будут устранены: будут упразднены межселенные, будут восстановлены муниципальные образования Белая Речка, Хасанья, Дугулубгей, Кенже, Адиюх.?! Или это так констатация фактов, мол "вы не правы ребята из республиканской власти все должно быть так-то так-то... а хотя разбирайтесь сами" Ну а если серьёзно меня смущает вот это определение: "Признать жалобу гражданина О.Б.Гуртуева и коллективную жалобу гражданина М.Б.Бабаева и других граждан не подлежащими дальнейшему рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, поскольку для разрешения поставленных заявителями вопросов не требуется вынесение предусмотренного статьей 71 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" итогового решения в виде постановления." Что это значит? Этот решение КС каждая из сторон может трактовать в свою пользу, но а ситуация от этого не изменится. Объясните мне, это решение подлежит обязательному исполнению без постановления или носит рекомендательный характер?
 
Конституционный Суд Российской Федерации не признал положения оспариваемых республиканских законов противоречащими Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству, а лишь подтвердил свою правовую позицию, выраженную ранее в решениях Конституционного Суда Российской Федерации
нет, ну это же ТУПНЯК, я готов оплатить господину Каширокову покупку несколько хороших учебников о конституционном судопроизводстве, а ещё подарить учебник "Логики" за 1 курс
 
Че_
нет, ну это же ТУПНЯК, я готов оплатить господину Каширокову покупку несколько хороших учебников о конституционном судопроизводстве, а ещё подарить учебник "Логики" за 1 курс

В политике другая логика )) своя логика
 
Почемуже мы остаемся в стороне от политики? Тем паче она сейчас идет шагом девушки легкого поведения! Что стоит собраться и обсудить за круглым столом, авось комуто придет идея как заставить власти прислушаться к мнению народа... Лично я не могу привести ни один метод, пока Но несколько голов лучше, подумать за чашкой чаю гораздо приятней и главное продуктивней чем за клавиатурой! Вы так не считаете?
 
aaa
зарегестрируйся и напиши мне в личку...если ты в Нальчике сходим в Совет Старейшин чай попьём ))))))
 
Пять раз пробовал... наверно не всем можно регистрваться
 
aaa
Возможно потому, что такой ник уже существует?
Попробуй под другим ником
 
Басианец братка ты для чего заходишь в форум?зачем такое пшешь?тут на форуме много девушек,держи себя в руках.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам