Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Тамчы таш тешер.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Ат басханны джер билед.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.

 

Внимание!

Сообщение будет показано после одобрения модератором.
Страницы: 1
RSS
В Кабардино-Балкарии продолжают спорить об упраздненных селениях
 
Конституционный суд России вынес Определение по жалобе жителей КБР на нарушение их конституционных прав положениями законов КБР "Об административно-территориальном устройстве Кабардино-Балкарской Республики", "О статусе и границах муниципальных образований в Кабардино-Балкарской Республике" и Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". В Кабардино-Балкарии полагали, что определение Конституционного суда разрешит спор о статусе некоторых сел и о "межселенных территориях". Но оказалось, что определение было прочитано по-разному.

Представитель Президента КБР в парламенте и судебных органах Залим Кашироков считает, что "Конституционный Суд Российской Федерации не признал положения оспариваемых республиканских законов противоречащими Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству, а лишь подтвердил свою правовую позицию, выраженную ранее в решениях Конституционного Суда Российской Федерации".

"Именно таков юридический смысл данного определения", - сказал Кашироков.

"Кабардино-Балкария - не единственный субъект Российской Федерации, в котором идут судебные споры по аналогичным вопросам. Верховный Суд РФ уже рассмотрел и вынес сотни решений по упразднению муниципальных образований, вошедших в состав городских округов в рамках реформирования местного самоуправления, и признал действия органов государственной власти субъектов Федерации соответствующими 131 федеральному закону.

Таким образом, республиканские законы сохраняют свою юридическую силу и продолжают действовать на всей территории КБР", - отметил Кашироков.

Оппоненты спорных законов считают данное толкование определения Конституционного Суда РФ от 3 апреля 2007 г неправильным. По их мнению, суть определения Конституционного суда заключается в следующем: чтобы упразднить самостоятельные муниципальные образования Белая Речка, Хасанья, Дугулубгей, Кенже, Адиюх, необходимо учесть мнение жителей этих сел. Если они согласны лишиться сельских льгот, права выбора своих депутатов местного самоуправления, если они готовы платить налоги и коммунальные услуги по городским тарифам - этот выбор они должны сделать сами. Поскольку по Конституции страны народ - высшая власть.

Что касается "межселенных территорий", в определении Конституционного Суда РФ (пункт 6) указано: "выделение межселенных территорий допускается только на территориях с низкой плотностью населения". Согласно распоряжению Правительства РФ от 25 мая 2004г. ?707-р Кабардино-Балкарская Республика отнесена к субъектам Российской Федерации с высокой плотностью населения.

Напомним, что законами КБР "Об административно-территориальном устройстве КБР" и "О статусе и границах муниципальных образований КБР" в 2005 г. поселки Белая Речка, Хасанья, Кенже, Адиюх были включены в административный округ города Нальчик, а селение Дугулубгей стал частью города Баксан. Были упразднены муниципальных органов этих селений. Жители лишились 25% надбавки к зарплате в бюджетной сфере, плата за коммунальные услуги увеличилась.

Жители упраздненных поселков Кабардино-Балкарии неоднократно проводили акции протеста против данного решения.
 
Гоость
Даст Аллах и из Каширокова сделаем юриста.
 
ТАУЛУЛА
Даст Аллах и из Каширокова сделаем юриста.
 
Ну так что же в конце концов, замечания которые КС определил будут устранены: будут упразднены межселенные, будут восстановлены муниципальные образования Белая Речка, Хасанья, Дугулубгей, Кенже, Адиюх.?! Или это так констатация фактов, мол "вы не правы ребята из республиканской власти все должно быть так-то так-то... а хотя разбирайтесь сами" Ну а если серьёзно меня смущает вот это определение: "Признать жалобу гражданина О.Б.Гуртуева и коллективную жалобу гражданина М.Б.Бабаева и других граждан не подлежащими дальнейшему рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, поскольку для разрешения поставленных заявителями вопросов не требуется вынесение предусмотренного статьей 71 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" итогового решения в виде постановления." Что это значит? Этот решение КС каждая из сторон может трактовать в свою пользу, но а ситуация от этого не изменится. Объясните мне, это решение подлежит обязательному исполнению без постановления или носит рекомендательный характер?
 
Конституционный Суд Российской Федерации не признал положения оспариваемых республиканских законов противоречащими Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству, а лишь подтвердил свою правовую позицию, выраженную ранее в решениях Конституционного Суда Российской Федерации
нет, ну это же ТУПНЯК, я готов оплатить господину Каширокову покупку несколько хороших учебников о конституционном судопроизводстве, а ещё подарить учебник "Логики" за 1 курс
 
Че_
нет, ну это же ТУПНЯК, я готов оплатить господину Каширокову покупку несколько хороших учебников о конституционном судопроизводстве, а ещё подарить учебник "Логики" за 1 курс

В политике другая логика )) своя логика
 
Почемуже мы остаемся в стороне от политики? Тем паче она сейчас идет шагом девушки легкого поведения! Что стоит собраться и обсудить за круглым столом, авось комуто придет идея как заставить власти прислушаться к мнению народа... Лично я не могу привести ни один метод, пока Но несколько голов лучше, подумать за чашкой чаю гораздо приятней и главное продуктивней чем за клавиатурой! Вы так не считаете?
 
aaa
зарегестрируйся и напиши мне в личку...если ты в Нальчике сходим в Совет Старейшин чай попьём ))))))
 
Пять раз пробовал... наверно не всем можно регистрваться
 
aaa
Возможно потому, что такой ник уже существует?
Попробуй под другим ником
 
Басианец братка ты для чего заходишь в форум?зачем такое пшешь?тут на форуме много девушек,держи себя в руках.
Страницы: 1

Внимание!

Сообщение будет показано после одобрения модератором.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам