Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.

 

Страницы: 1
RSS
Древняя религия балкарцев и карачаевцев.
 
Прочитал статью и подумал, что те, кто её сюда поместил. не прочли её, как следует. Я с уважением отношусь к возрасту автора, ведь ему, судя по статье, около 80 лет. Но он ссылается на Аджиева, а то, что пишет Аджиев, нужно поделить на два, а из полученного часть отфильтровать.
Ведь он упоминает христианских святых-св. Георгия (Гюрге) и т. д. и тут же говорит, что килиса от Кайласа. Килиса, как мы все знаем,от греческого эклесия-церковь.
 
Казбек26, и что за статья? Ссылка есть (будет)?
 
Я думаю автор про эту статью http://www.elbrusoid.org/content/dialog/p357558.sh tml
 
ждем рецензии от сам-себедоктора всевозможных наук, 0709
 
Тоже согласен, что ссылаться на "алтаиста-кипчакиста" Аджи надо с осторожностью, тем более последний не особо лицеприятно выражался об исламе на Кавказе и о Шамиле, как о кремлевском ставленнике. Ну а про то, что тюрки - с Алтая, а все тюркоязычные народы - кипчаки - это тоже не выдерживает критики.
Понравилось в статье, как там раскрывается наше происхождение, подтверждающее и И.Мизиева и Я.Федорова. Хорошо б все это уяснили, а не читали "академическую" науку, отдавшую наших предков одним,а наши земли другим.

И очень интересное мнение насчет единобожия, как изначальной веры человечества. Я с этим согласен. У каждой известной древней религии есть именно единый Бог, который создает мир и жизнь. У тех же греков - Хаос, который потом создает остальной пантеон, у индуистов тоже так. Правда не понимаю нынешнюю тенденцию во многих странах Европы и Азии уходить в язычники - одинисты, родноверы, тенгрианцы итд. Ведь во всех языческих верах божества физически уязвимы и подвержены типичным человеческим эмоциям, в том числе и отрицательным.
Надеюсь, у нас, Аллах айтса, до этого не дойдет. )
 
0709
"Горячие анонсы". Это такая штука, перед тем как в форум зайти, обычно она там, рядышком.
 
.тема тонкая..
от греха подальше!

биченликге джуукъда мал кютерге йарамаз!
(Смысл.пер. Хадиса на къыпчакъский),)
 
ALANULAN
биченлик дегенинг "запретное место" боламыды? Мен да бу запретное место сёзню бек сингдиралмай кюреше эдим))
 
КАЗБЕК26,
неужели ты не понимаешь, что греки переняли это слово- эклесия, у наших предков
 
АбуАхмад
 
Суть в том, что наши предки были Единобожниками за долго до исламской экспансии на Кавказ.
Это говорит о высоком уровне культурного развития наших предков.
 
Drumkiller,
суть в том, что ИЗНАЧАЛЬНО ВСЕ БЫЛИ ЕДИНОБОЖНИКАМИ.
Но со временем примешивались отдельные элементы язычества. И у нашего народа было полно таких элементов. Например, почитание камней\ деревьев и т.д.
А если мы буюем считать единобожниками всех, кто признаёт единственность Аллаха (или как бы не называл Его тот или иной народ), как Творца всего сущего, то и арабы, и иудеи, и христиане были всегда единобожниками :-)

?31. Скажи: ?Кто одаряет вас уделом с неба и земли? Кто властен над слухом и зрением? Кто мертвое превращает в живое, а живое превращает в мертвое? Кто управляет делами?? Они [т.е. язычники- арабы] скажут: ?Аллах?....? (Сура 10. Йунус)
Или в 23-й суре:
?84. Скажи: ?Кому принадлежит земля и те, кто на ней, если только вы знаете??
85. Они скажут: ?Аллаху?. Скажи: ?Неужели вы не помяните назидание??
86. Скажи: ?Кто Господь семи небес и Господь великого Трона??
87. Они скажут: ?Аллах?. Скажи: ?Неужели вы не устрашитесь??
88. Скажи: ?В чьей Руке власть над всякой вещью? Кто защищает и от Кого нет защиты, если только вы знаете??
89. Они скажут: ?Аллах?. Скажи: ?До чего же вы обмануты!??


Как видим, господство Аллаха над другими творениями арабы не отрицали. Однако, их призывали к ?ля иляха илля лЛаh? и они говорили ?Неужели наших богОВ хотят заменить ОДНИМ?!?

Поэтому надо лучше узнавать свою религию
 
КАЗБЕК26,
по-любому! Даже не сомневайся
 
АбуАхмад
и христиане были всегда единобожниками :-)
Позвольте не согласиться!
 
Казбек26,
с чем же не согласен?
Если всех, кто считает, что творцом всего сущего является один Бог, не зацикливаясь на Его имени и не копая глубоко, то христиане являются единобожниками
 
Drumkiller
брат мой , будет лучше если ты поменяешь свою подпись.
 
ALANULAN, извини если она тебя задевает, но нет.
 
Drumkiller,

в свете данной темы правильней было бы написать "с нами Аллах" или "с нами Тейри"
 
АбуАхмад, суть одна, с нами Всевышний. И в борьбе нашего народа за свои права она нам очень нужна.
 
АбуАхмад
Ну, если Троица, это единобожие...
 
Drumkiller
да все путем. меня редко что задевает., просто изза 2 напечатанных слов риск ,потерять покровительство Создателя, слишком велик!
 
Казбек26,

они-то сами говорят, что Бог един, только у Него три ипостаси
 
ALANULAN, важнее не подвести нечестным поступком. Слова - это пыль, дело - камень.
 
АбуАхмад
У меня два сына, но они, мерзавцы, не хотят быть ипостасями. Хотят быть, отдельно взятыми индивидуумами, хотя и носят общую фамилию.
 
КАЗБЕК26,
что поделаешь- молодёжь нынче испорчена

За разъяснениями лучше к священнику обратиться, а то я не знаток Троицы
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам