Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Хата – гитчеден.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Ачны эсинде – аш.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.

 

Страницы: 1
RSS
Древняя религия балкарцев и карачаевцев.
 
Прочитал статью и подумал, что те, кто её сюда поместил. не прочли её, как следует. Я с уважением отношусь к возрасту автора, ведь ему, судя по статье, около 80 лет. Но он ссылается на Аджиева, а то, что пишет Аджиев, нужно поделить на два, а из полученного часть отфильтровать.
Ведь он упоминает христианских святых-св. Георгия (Гюрге) и т. д. и тут же говорит, что килиса от Кайласа. Килиса, как мы все знаем,от греческого эклесия-церковь.
 
Казбек26, и что за статья? Ссылка есть (будет)?
 
Я думаю автор про эту статью http://www.elbrusoid.org/content/dialog/p357558.sh tml
 
ждем рецензии от сам-себедоктора всевозможных наук, 0709
 
Тоже согласен, что ссылаться на "алтаиста-кипчакиста" Аджи надо с осторожностью, тем более последний не особо лицеприятно выражался об исламе на Кавказе и о Шамиле, как о кремлевском ставленнике. Ну а про то, что тюрки - с Алтая, а все тюркоязычные народы - кипчаки - это тоже не выдерживает критики.
Понравилось в статье, как там раскрывается наше происхождение, подтверждающее и И.Мизиева и Я.Федорова. Хорошо б все это уяснили, а не читали "академическую" науку, отдавшую наших предков одним,а наши земли другим.

И очень интересное мнение насчет единобожия, как изначальной веры человечества. Я с этим согласен. У каждой известной древней религии есть именно единый Бог, который создает мир и жизнь. У тех же греков - Хаос, который потом создает остальной пантеон, у индуистов тоже так. Правда не понимаю нынешнюю тенденцию во многих странах Европы и Азии уходить в язычники - одинисты, родноверы, тенгрианцы итд. Ведь во всех языческих верах божества физически уязвимы и подвержены типичным человеческим эмоциям, в том числе и отрицательным.
Надеюсь, у нас, Аллах айтса, до этого не дойдет. )
 
0709
"Горячие анонсы". Это такая штука, перед тем как в форум зайти, обычно она там, рядышком.
 
.тема тонкая..
от греха подальше!

биченликге джуукъда мал кютерге йарамаз!
(Смысл.пер. Хадиса на къыпчакъский),)
 
ALANULAN
биченлик дегенинг "запретное место" боламыды? Мен да бу запретное место сёзню бек сингдиралмай кюреше эдим))
 
КАЗБЕК26,
неужели ты не понимаешь, что греки переняли это слово- эклесия, у наших предков
 
АбуАхмад
 
Суть в том, что наши предки были Единобожниками за долго до исламской экспансии на Кавказ.
Это говорит о высоком уровне культурного развития наших предков.
 
Drumkiller,
суть в том, что ИЗНАЧАЛЬНО ВСЕ БЫЛИ ЕДИНОБОЖНИКАМИ.
Но со временем примешивались отдельные элементы язычества. И у нашего народа было полно таких элементов. Например, почитание камней\ деревьев и т.д.
А если мы буюем считать единобожниками всех, кто признаёт единственность Аллаха (или как бы не называл Его тот или иной народ), как Творца всего сущего, то и арабы, и иудеи, и христиане были всегда единобожниками :-)

?31. Скажи: ?Кто одаряет вас уделом с неба и земли? Кто властен над слухом и зрением? Кто мертвое превращает в живое, а живое превращает в мертвое? Кто управляет делами?? Они [т.е. язычники- арабы] скажут: ?Аллах?....? (Сура 10. Йунус)
Или в 23-й суре:
?84. Скажи: ?Кому принадлежит земля и те, кто на ней, если только вы знаете??
85. Они скажут: ?Аллаху?. Скажи: ?Неужели вы не помяните назидание??
86. Скажи: ?Кто Господь семи небес и Господь великого Трона??
87. Они скажут: ?Аллах?. Скажи: ?Неужели вы не устрашитесь??
88. Скажи: ?В чьей Руке власть над всякой вещью? Кто защищает и от Кого нет защиты, если только вы знаете??
89. Они скажут: ?Аллах?. Скажи: ?До чего же вы обмануты!??


Как видим, господство Аллаха над другими творениями арабы не отрицали. Однако, их призывали к ?ля иляха илля лЛаh? и они говорили ?Неужели наших богОВ хотят заменить ОДНИМ?!?

Поэтому надо лучше узнавать свою религию
 
КАЗБЕК26,
по-любому! Даже не сомневайся
 
АбуАхмад
и христиане были всегда единобожниками :-)
Позвольте не согласиться!
 
Казбек26,
с чем же не согласен?
Если всех, кто считает, что творцом всего сущего является один Бог, не зацикливаясь на Его имени и не копая глубоко, то христиане являются единобожниками
 
Drumkiller
брат мой , будет лучше если ты поменяешь свою подпись.
 
ALANULAN, извини если она тебя задевает, но нет.
 
Drumkiller,

в свете данной темы правильней было бы написать "с нами Аллах" или "с нами Тейри"
 
АбуАхмад, суть одна, с нами Всевышний. И в борьбе нашего народа за свои права она нам очень нужна.
 
АбуАхмад
Ну, если Троица, это единобожие...
 
Drumkiller
да все путем. меня редко что задевает., просто изза 2 напечатанных слов риск ,потерять покровительство Создателя, слишком велик!
 
Казбек26,

они-то сами говорят, что Бог един, только у Него три ипостаси
 
ALANULAN, важнее не подвести нечестным поступком. Слова - это пыль, дело - камень.
 
АбуАхмад
У меня два сына, но они, мерзавцы, не хотят быть ипостасями. Хотят быть, отдельно взятыми индивидуумами, хотя и носят общую фамилию.
 
КАЗБЕК26,
что поделаешь- молодёжь нынче испорчена

За разъяснениями лучше к священнику обратиться, а то я не знаток Троицы
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам