Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.

 

Страницы: 1
RSS
Древняя религия балкарцев и карачаевцев.
 
Прочитал статью и подумал, что те, кто её сюда поместил. не прочли её, как следует. Я с уважением отношусь к возрасту автора, ведь ему, судя по статье, около 80 лет. Но он ссылается на Аджиева, а то, что пишет Аджиев, нужно поделить на два, а из полученного часть отфильтровать.
Ведь он упоминает христианских святых-св. Георгия (Гюрге) и т. д. и тут же говорит, что килиса от Кайласа. Килиса, как мы все знаем,от греческого эклесия-церковь.
 
Казбек26, и что за статья? Ссылка есть (будет)?
 
Я думаю автор про эту статью http://www.elbrusoid.org/content/dialog/p357558.sh tml
 
ждем рецензии от сам-себедоктора всевозможных наук, 0709
 
Тоже согласен, что ссылаться на "алтаиста-кипчакиста" Аджи надо с осторожностью, тем более последний не особо лицеприятно выражался об исламе на Кавказе и о Шамиле, как о кремлевском ставленнике. Ну а про то, что тюрки - с Алтая, а все тюркоязычные народы - кипчаки - это тоже не выдерживает критики.
Понравилось в статье, как там раскрывается наше происхождение, подтверждающее и И.Мизиева и Я.Федорова. Хорошо б все это уяснили, а не читали "академическую" науку, отдавшую наших предков одним,а наши земли другим.

И очень интересное мнение насчет единобожия, как изначальной веры человечества. Я с этим согласен. У каждой известной древней религии есть именно единый Бог, который создает мир и жизнь. У тех же греков - Хаос, который потом создает остальной пантеон, у индуистов тоже так. Правда не понимаю нынешнюю тенденцию во многих странах Европы и Азии уходить в язычники - одинисты, родноверы, тенгрианцы итд. Ведь во всех языческих верах божества физически уязвимы и подвержены типичным человеческим эмоциям, в том числе и отрицательным.
Надеюсь, у нас, Аллах айтса, до этого не дойдет. )
 
0709
"Горячие анонсы". Это такая штука, перед тем как в форум зайти, обычно она там, рядышком.
 
.тема тонкая..
от греха подальше!

биченликге джуукъда мал кютерге йарамаз!
(Смысл.пер. Хадиса на къыпчакъский),)
 
ALANULAN
биченлик дегенинг "запретное место" боламыды? Мен да бу запретное место сёзню бек сингдиралмай кюреше эдим))
 
КАЗБЕК26,
неужели ты не понимаешь, что греки переняли это слово- эклесия, у наших предков
 
АбуАхмад
 
Суть в том, что наши предки были Единобожниками за долго до исламской экспансии на Кавказ.
Это говорит о высоком уровне культурного развития наших предков.
 
Drumkiller,
суть в том, что ИЗНАЧАЛЬНО ВСЕ БЫЛИ ЕДИНОБОЖНИКАМИ.
Но со временем примешивались отдельные элементы язычества. И у нашего народа было полно таких элементов. Например, почитание камней\ деревьев и т.д.
А если мы буюем считать единобожниками всех, кто признаёт единственность Аллаха (или как бы не называл Его тот или иной народ), как Творца всего сущего, то и арабы, и иудеи, и христиане были всегда единобожниками :-)

?31. Скажи: ?Кто одаряет вас уделом с неба и земли? Кто властен над слухом и зрением? Кто мертвое превращает в живое, а живое превращает в мертвое? Кто управляет делами?? Они [т.е. язычники- арабы] скажут: ?Аллах?....? (Сура 10. Йунус)
Или в 23-й суре:
?84. Скажи: ?Кому принадлежит земля и те, кто на ней, если только вы знаете??
85. Они скажут: ?Аллаху?. Скажи: ?Неужели вы не помяните назидание??
86. Скажи: ?Кто Господь семи небес и Господь великого Трона??
87. Они скажут: ?Аллах?. Скажи: ?Неужели вы не устрашитесь??
88. Скажи: ?В чьей Руке власть над всякой вещью? Кто защищает и от Кого нет защиты, если только вы знаете??
89. Они скажут: ?Аллах?. Скажи: ?До чего же вы обмануты!??


Как видим, господство Аллаха над другими творениями арабы не отрицали. Однако, их призывали к ?ля иляха илля лЛаh? и они говорили ?Неужели наших богОВ хотят заменить ОДНИМ?!?

Поэтому надо лучше узнавать свою религию
 
КАЗБЕК26,
по-любому! Даже не сомневайся
 
АбуАхмад
и христиане были всегда единобожниками :-)
Позвольте не согласиться!
 
Казбек26,
с чем же не согласен?
Если всех, кто считает, что творцом всего сущего является один Бог, не зацикливаясь на Его имени и не копая глубоко, то христиане являются единобожниками
 
Drumkiller
брат мой , будет лучше если ты поменяешь свою подпись.
 
ALANULAN, извини если она тебя задевает, но нет.
 
Drumkiller,

в свете данной темы правильней было бы написать "с нами Аллах" или "с нами Тейри"
 
АбуАхмад, суть одна, с нами Всевышний. И в борьбе нашего народа за свои права она нам очень нужна.
 
АбуАхмад
Ну, если Троица, это единобожие...
 
Drumkiller
да все путем. меня редко что задевает., просто изза 2 напечатанных слов риск ,потерять покровительство Создателя, слишком велик!
 
Казбек26,

они-то сами говорят, что Бог един, только у Него три ипостаси
 
ALANULAN, важнее не подвести нечестным поступком. Слова - это пыль, дело - камень.
 
АбуАхмад
У меня два сына, но они, мерзавцы, не хотят быть ипостасями. Хотят быть, отдельно взятыми индивидуумами, хотя и носят общую фамилию.
 
КАЗБЕК26,
что поделаешь- молодёжь нынче испорчена

За разъяснениями лучше к священнику обратиться, а то я не знаток Троицы
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам