Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Ат басханны джер билед.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Уруну арты – къуру.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.

 

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Притча о двух младенцах
 
? Притча о двух младенцах

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий.

Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?

Верующий младенец
: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

Неверующий младенец:
Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка.

Верующий младенец
: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.

Верующий младенец:
Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.

Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?
 
Отрывок из книги Джалала ад-Дина ас-Суйути

"... Ведь не бывает человека без изъянов. Стоит только взглянуть на время, в которое мне выпало жить, когда Аллах наполнил сердца людей завистью, а желчь течет у них по жилам вместо крови:
Когда Аллах хочет явить всем добродетель скрытую,
Он направляет на неё язык завистника.

Невежество и страсти одолели людей, желание властвовать лишило их зрения и слуха. Они отошли от науки закона и забыли её, набросились на науку философов и принялись наперебой её изучать. Хочет такой человек продвинутся вперед, а Аллах вместо этого только отодвигает его назад, хочет величия, не имея знаний, но не находит себе ни покровителя, ни помощника.

И при этом видишь кругом вздернутые носы, сердца, надменно взирающие на истину, фальшивые речи, полные лжи. Каждый раз, когда стараешься направить их к истине, их глухота и слепота только возрастают, словно Аллах лишил их хранителей, которые поправляли бы их слова и поступки. Ученого, оказавшегося среди них, невежды и дети забрасывают камнями. Достойного бранят словно недостойного. Клянусь Аллахом, в такое время следовало бы хранить молчание и запереться дома, не переводя знание в действие, если бы не слова, сохраненые надежной передачей: ?Кто имеет знание и скрывает его, на того Аллах наденет намордник из огня?.(1)
Как прекрасно сказал поэт:

Я ревностно тружусь, чтобы стяжать добродетели, отдаю этому все силы ума и тела.
Цель моя ? лик Господа. Сколь много получили те, кто достиг Его ценой всех своих сил.
Я не обращаю на брань и попреки завистников внимание, ведь после смерти кончается зависть.
..."


(1) Этот хадис приводят Абу Давуд, Тирмизи и Ибн Маджа, а также Ахмад ибн Ханбал в "Муснаде".

из книги "Совершенство в коранических науках"
автор книги Джалал ад-Дин ас-Суйути
отрывок из Заключение [т.2, с. 264-265] в переводе Книга 1, стр. 163-164
 
эта притча и отрывок уже есть на форуме, поэтому тему закрываю, после же удалю, иншааЛлах
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам