Войти на сайт
26 Июня  2026 года

 

  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.

 

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 18 След.
RSS
[ Закрыто ] Грустные новости из Приэльбрусья: размышления на тему канатки...
 
А мой ник читается, как Тырник07...
 
tblrnik07
его сняли, после того, как он Ярину и канокову отказался большие участки земли отдать

Читай документы, говорят же.
...Основная роль в "усмирении" слишком независимого руководства национального парка отведена органам прокуратуры. Помимо возбуждения уголовного дела против Далхата Байдаева Эльбрусской районной прокуратурой Прокуратура Кабардино-Балкарии ведет против национального парка "Приэльбрусье" арбитражный процесс, в рамках которого оспаривается законность деятельности национального парка по предоставлению земель нацпарка в аренду.
Однако необъективность органов прокуратуры совершенно очевидна. Недостатки в ее работе получили официальное подтверждение. Работавшая в апреле 2007г. в Кабардино-Балкарской Республике комиссия Генеральной Прокуратуры РФ в ходе плановой проверки выявила многочисленные факты нарушений в деятельности республиканского прокурорского надзора. Прокуратура КБР бездействовала по многим случаям нарушений природоохранного законодательства, в т.ч., в части действий республиканского правительства и администрации Президента КБР на территории национального парка "Приэльбрусье". На письма руководства национального парка, сообщавшие об этом, в лучшем случае приходили формальные отписки. Зато бурную активность проявляли прокурорские работники при рассмотрении фактов, имевших хоть какую-то перспективу признать незаконной деятельность самого нацпарка...

...эпизод с директором национального парка "Приэльбрусье", которого тоже устно, по мобильному телефону, требовал немедленно уволить Полпред Президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак. Там причиной гнева высокопоставленного чиновника был отказ директора нацпарка "Приэльбрусье" Далхата Байдаева предоставлять без оформления в установленном порядке земельные участки на территории парка под строительство пограничных застав. Дело нужное, но почему-то чиновники из всесильного ведомства хотели забрать федеральные земли просто так, с разрешения директора нацпарка, но не федерального Правительства, как это положено по закону...
http://www.ewnc.org/?q=node/222
При чём Ярин и Каноков?
______________________________
А мой ник читается, как Тырник07

Я тоже до сих пор читал "тблрник07"
 
tblrnik07
Да, сто рублей за подъем на Эльбрус, это побор, а засорять, все вокруг, мусором, это нормально?

Нет, не нормально. Но и призывать к нарушению закона - тоже.
 
tblrnik07
А мой ник читается, как Тырник07...

Поздняк метаться, как кликуха прилипла так и останеться...
 
Атажукинец, ты бы помолчал, а то я щас тебе кликуху дам...
 
tblrnik07
ты бы помолчал, а то я щас тебе кликуху дам...

Буду собирать кликухи, пойдешь под 8 номером на этом форуме....
 
Ладно это место не для флуда, здесь на серьезные темы говорят, а не о чем попало...
 
Sult, если мы такие правильные, то почему досихпор не отменили межселесные территории, которые отменил конституционный суд РФ?
 
Или почему "Интеррос" незаконно с разрешения канокова, начал строительство в Северном Приэльбрусье? Это тоже противоречит Конституции РФ... А сто рублей за подъем (на ликвидацию мусора), это грубейшие нарушение Конституции...
 
tblrnik07
Sult, если мы такие правильные, то почему досихпор не отменили межселесные территории, которые отменил конституционный суд РФ?

Сам же пишешь - КС РФ отменил. Почему вопрос именно мне задаёшь?

Или почему "Интеррос" незаконно с разрешения канокова, начал строительство в Северном Приэльбрусье? Это тоже противоречит Конституции РФ

Ты хоть вообще первую букву в его фамилии не пиши - мне пофигу. А что незаконно там было? Я не совсем в теме. Насколько я знаю, был подписан с Потаниным лишь меморандум о сотрудничестве, а дорогу строят по федеральной программе "Юг России". Разве нет? Чем именно противоречит конституции?

А сто рублей за подъем (на ликвидацию мусора), это грубейшие нарушение Конституции

Нет разницы, сколько. Никто не имеет права ограничивать свободу передвижения. Придумай услуги и бери за услуги, либо меняй федеральные законы.
 
Суд отменил, а власти КБР нет...
 
tblrnik07
Суд отменил, а власти КБР нет...

Уже раз 5-6 писал (сделали из меня "адвоката власти", блин) - решили, что новый парламент первым вопросом рассмотрит именно этот.
_________________________
Межселенные земли отменены ещё старым составом, просто межевания в Зольском районе до сих пор нет.
 
печально видеть, как загадили всё! если бы были официально взносы на сбор мусора или пожертвования я, например, только за! но на Байдаева так накинулись, как будто он один здесь конституцию нарушает! Егерей-браконьеров тоже все знают, но почему-то молчат!
 
Это только отговорки, наша власть в республике плохая и не надо её защищать, правильно на арке написали, лучше мертвый Коков, чем живой каноков... Он только, что и умеет, торговые центры строить, да у людей простых все отбирать, а дать реальную работу людям, он не может, так же с нашим комбинатом, не в его интересах, чтобы у Балкарии, что-то было, а то не дай Бог люди жить хорошо начнут и в Приэльбрусье не пустят...
 
горная болезнь
на Байдаева так накинулись, как будто он один здесь конституцию нарушает!

Кто накинулся-то? Лично я его всегда поддерживал.
__________________________________
tblrnik07
так же с нашим комбинатом, не в его интересах, чтобы у Балкарии, что-то было

Я тебя умоляю. Даже если Балкария вообще независимой страной станет, то контролировать комбинат (в случае восстановления) будут не балкарцы. Во всём мире так - цветмет жёстко контролируется несколькими корпорациями.
 
...Никто не накидывался, просто у нас зачастую делают белых одуванчиков из людей которые попали в опалу...Баидаев стал хороший хотя делов он наделал немало, Карданов стал борцом за правду, Макитов тоже безвинный, Понежев золотой человек оказывается хотя вор ещё тот....Аллах возвращает им сполна всё и так до каждого дойдет....
 
КъалайЛама
Понежев золотой человек оказывается

Самое интересное - все (балкарцы) делают вид, что не помнят, как он с тем же Байдаевым судился не так давно.
 
Это для Бабаева он святой суперпрезидент....хотя лет пять назад на пару с Васей Темроковым слушали от 30 до 50 миллионов рублей....точно посчитать не смогли
 
КъалайЛама и Sult, а самый золотой по вашему мнению, это каноков? Он людям жить даёт, работу, надежду на завтрешний день, даёт понять, что завтра мы все станем обслуживающим персооналом базаров и торгово-развлекательных комплексов...
 
власти хорошей быть не может априори, достаточно историю почитать! просто некоторые элементы власти не знают меры в набивании собственных карманов! и делают это в ущерб людям!
 
tblrnik07
а самый золотой по вашему мнению, это каноков?

Кто тебе такое сказал?
Я тебе о чём говорю: Каноков - гражданин России, назначенный президентом РФ руководить одним из субъектов РФ (не самый плохой, кстати - по последнему рейтингу у него "четвёрка", как и у Эбзеева с Тхакушиновым, если что). А ты мне что в ответ? У Канокова не всё ровно и он кабардинец, поэтому кабардинцы (и только кабардинцы) несут ответственность за то, что во всём мире до сих пор много несправедливости (и войну в Ираке скоро нам припишешь, и мировой кризис).
 
Я не приписываю, я говорю, что покрайней мере в нашей республике он все делает, чтобы задавить балкарцев и прибрать к рукам их бизнес, да и не только балкарцев, вобще превратить всю республику в большой базар и развлекательный комплекс...
 
tblrnik07

Вот так и пиши.
 
tblrnik07

вобще превратить всю республику в большой базар и развлекательный комплекс...

Прогрессирует
 
sult

Я тебе о чём говорю: Каноков - гражданин России, назначенный президентом РФ руководить одним из субъектов РФ (не самый плохой, кстати - по последнему рейтингу у него "четвёрка", как и у Эбзеева с Тхакушиновым, если что).

Не наивный, вроде, человек, а такие вещи заявляешь.
Каноков может себе какой угодно рейтинг составить, на то у него достаточно средств, как материальных, так и административных.
Ты действительно полагаешь, что его любят в Безенги или Булунгу, в Эльбрусе или в том же Тырныаузе, где ты живёшь, в Котляревской или Солдатской? В кабардинских сёлах, может и "пятёрка" у него в рейтинге, но это не вся республика.

И вообще, как можно сравнивать базарного торгаша Канокова и высокопрофессионального и интеллигентного Эбзеева? Не буду высказывать здесь широкоизвестную поговорку о конечностях...
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам