Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Кёбге таш атма.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.

 

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 24 След.
RSS
о лошади, адыги и там уже, а наших нет.
 
КъалайЛама
а как Же люди?
а люди над столом...)))
Зиусхьэн
Всё есть, просто как я уже писал выше у меня нет времени... да и толку от датировки и авторства, если сейчас умудряются фото-видео съемки фалсифицировать...
ДЛя меня важно то, что на сегодняшний день существует Карачаевская порода лошадей и если таковой породы не существовало бы, нам бы, репресированным (врагам народа) никто ее не вернул бы...
но у меня нет национальной предвзятости
в твоих же интересах... предвзятости у меня тоже нет... но свой народ я всё же люблю больше...

Как раз-таки у меня есть товарищ Джерештиев (карачаевец), он не отрицает кабардинского происхождения своего рода.
Всё может быть... еще один оф-топ, интересно, а Эркеновы от кого произошли? у кабардинцев же есть Эркеновы?
 
Всю жизнь чем то недовольны. Когда там жил так же и было , смотрю и сейчас не изменились . Другие народы тоже имеют свои богатства не связанные с вами и не малые . Нам чужого не надо своего добра хватает. Наши люди научились заработывать честно, жизнь заставила, своим горбом зарабатывать на жизнь .
 
КъалайЛама
...В карачаевской местности может жить только карачаевская порода овец....)) я под столом))...а как Же люди?

Вроде там еще и Ламы сейчас живут, они то кто будут?
 
Атажукинец
Вроде там еще и Ламы сейчас живут, они то кто будут?

С заглавной буквы? Там вроде бы (на фото) просто ламы, а не Ламы.
 
Azamat
брат, если бы на колбасе писали истинный состав продуктов, то их точно никто бы не ел))
КъалайЛама
...Я колбасу с пяти лет не ем....

И правильно делали бы..Последние 10 лет ,тоже не ем.,после визита на производство своего знакомого..Парень там был без руки..несчастный случай..там же,на производстве..меня неделю тошнило ,после этого..
 
Марго
А я колбасу никогда в жизни не пробовала даже, бабуля профилактику в раннем детстве хорошую
провела Я тогда реально думала - энто для балкарцев СМЕРТЬ! Потом сильно удивлялась - некоторые лопают и ничаго, даже вкусно говорили.
 
Ужассссссссс!!!!!!!!!!!!!!
народ вы чё? !!!!!
 
BMW177
ну конечно . Ну вы даёте кабартосы А у меня есть друг кабардинец, который говорит что кабардинские произошли от карачаевских пород . Ну как .
да никак, я если что имел ввиду происхождение карачаевцев Джерештиевых от кабардинцев, а не ваших лошадей от кабардинских.

И еще, я не кабардинец и тем более не кабартоС

Qarcha

в общем, Къарча, на вопрос критика ответить ты не в состоянии.
Я правильно понял?
 
проблема в том, что во многих местах написано про одну и ту же лошадь, только именуется она по разному и идет с национальным колоритом...

Ну и какой из етого ты делаешь вывод ,?
 
В начале нашего столетия карачаевские лошади уже были предметом широкого вывоза в другие районы Кавказа и за его пределы. Известный ветеринарный врач А.Атаманских в журнале "Юго-восточный хозяин" в 1913 году писал: "Высокие качества карачаевской лошади обеспечили ей хороший сбыт в Кубанские и Терские казачьи полки, а также горцам Закавказья...."

вот етого как раз почему то я и не могу нигде найти !
И в Историй Дагестана и в Историй Осетий я читал про то как Кабарда поставляла лошадей про Карачай ни слова !

[b][/b]
 
дай ссылку но не на Генерала атаманских а на какие нить исторические сведения у соседних народов о поставки им Лошадей Карачаевской породы!
 
Зиусхьэн
КБР
как будет время посмотрю... если до того сами не найдете, или кто то другой не опередит...
 
Jаннет
И правильно.,что не пробовала. Мои дети тоже не будут..,Аллах айтса.
 
Зиусхьэн
Я рад за тебя даже не представляешь как
 
Зиусхьэн
в общем, Къарча, на вопрос критика ответить ты не в состоянии.Я правильно понял?

Уважаемый, для начала прочтите сообщение Qarcha от 7 Июн 2009 00:28. А там посмотрим., правильно поняли или нет....
 
Зиусхьэн
Как раз-таки у меня есть товарищ Джерештиев (карачаевец), он не отрицает кабардинского происхождения своего рода.
Вы это к чему написали, продолжите пожалуйста логическую цепочку.

BMW177
Давайте уважать друг друга и обойдёмся без всяких ...осов и тому подобное...
 
Хауа сюрюучю
Болсун къарындаш
 
BMW177
Аллах разы болсун къарнаш
 
Хауа сюрюучю
Им нужны даты и авторы... причем когда приводишь авторов и даты, они ставят под сомнение и требуют -дай ссылку но не на Генерала атаманских а на какие нить исторические сведения у соседних народов о поставки им Лошадей Карачаевской породы!
 
Споры о приоритете кабардинской или карачаевской породы лошадей абсолютно не имеют под собой НИКАКОЙ прагматической пользы:
Критик

почему? я с вас болдю.)))))

в отношении первой, или второй породы можно утверждать лишь одно, что кроме попыток убеждения противоположной стороны в пользу своей, более древней версии происхождения, никакой конкретики нет;
- ни одна из пород не является чистокровной породой и не может участвовать, к примеру, в скачках мирового уровня, к участию в которых допускаются лишь те породы, которые все прекрасно знают;
- ни одна из этих пород не является чисто спортивной - не участвовала (и вряд ли будет) в соревнованиях по конкуру, по выездке, или по спецсостязаниям по прыжкам в высоту;
ни одна из этих пород нее участвовала (и вряд ли будет) в соревнованиях по тягловой силе;
- ни одна из этих пород не являлась (и вряд ли будет) предметом дорогостоящих торгов на аукционах породистых скакунов или производителей...


Это всё ты конечно красиво написал, но планете Земля есть только одна чистокровная порода лошадей, эта ЧК Английская, её чистокровность достигнута за счет внутри породного скрещивания в течении 200 лет и больше нет чистокровных пород, ЧК делиться на несколько классов и всё на этом.
Теперь критик, если такой умный напиши, какие породы лошадей были использованы во время выведения Чистокровной Английской.

о соревнованиях по выездке и к.нкуру и других вообще помолчи, не показывай свою недалекость в данном вопросе.

вам НИКОГДА не дотянуться до ахалтекинца, англичанина или араба, как бы вы этого ОЧЕНЬ не хотели.
опять ступил.
Чистокровная Английская или просто ЧК это бог резвости, это лошадь была создана для скачек, дольше иди и почитай хоть какую нить детскую книгу про лошадок))))))

Впрочем, спорить по поводу процента содержания псевдоправды в каракулях современных псевдоисториков вы можете до бесконечности. Мерилом всегда являлись сведения независимых (не местных) хроникёров, описывавших кабардинскую или карачаевскую лошадь. Достаточно почитать эти источники, и всё будет ясно.

прочитал и мне всё ясно и всем всё ясно. вот только не понятно, каким обзором лошадь выведенная в горах, оказалась лошадью предгорных полукочевых жителей предкавказья?


Не претендуя на истину в последней инстанции - когда лошадь карачаевской породы впервые, и в каком письменном источнике, и под чьим авторством была упомянута как карачаевская порода?

Тот же вопрос задаю и в отношении кабардинской породы.

это ты типо такой объективный?
 
А Ахалтекинец когда стал Чистокровной породой ??
Могу и ошибаться но Она выведена с Участием Арабской породы так что Приравняй и ее К Кабардинской и Карачаевской породы !

КБР

опозорился ))))))sult
Об ахалтекинцах в Европе вообще известно?

позорррррррррр!!!!!!!!!!!!!!

КБР
Пиражёкну цархы особенно вот ето понравилось


выведена предположительно около 2500?3500 лет назад.

Скажи кто вывел Ету породу 3 тысячи лет назад ?


ты наверно думаешь, что до появления в письменных источниках адыгов, людей на планете не существовало)))))))
 
Qarcha
Им нужны даты и авторы... причем когда приводишь авторов и даты, они ставят под сомнение
А ты как хотел?)


я тот самый ол
Алан, хиликки этгенча этме да, ариу джаз. Ансын неди бу чот, позор...ступил..иди почитай детскую книжкуу....андан къалгъаныда анга кёре
 
У нас тут и осетины уже появись.

в официальной истории Текинцев написано, что эту породу вывели предки туркмен, 2000 лет назад. а в инете уже до 3000 довели, кто даст больше?
 
Хауа сюрюучю
так и только так... )))
я тот самый ол
тепгенсе джаш... )))

Д.А. История, факты, кто от кого произошел, кто раньше кто позже - всё это хорошо.... но о какой кабардиской породе идет речь, если поголовье лошадей КБР несколько раз востанавливалась за счет Малакарачаевского конного завода и др. конезаводчиков КЧР... или это тоже кабардинцы?
 
Qarcha
Д.А. История, факты, кто от кого произошел, кто раньше кто позже - всё это хорошо.... но о какой кабардиской породе идет речь, если поголовье лошадей КБР несколько раз востанавливалась за счет Малакарачаевского конного завода и др. конезаводчиков КЧР... или это тоже кабардинцы?

Типа до революции кабардинцы пешком ходили да?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам