Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Хата – гитчеден.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.

 

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 24 След.
RSS
о лошади, адыги и там уже, а наших нет.
 
КъалайЛама
а как Же люди?
а люди над столом...)))
Зиусхьэн
Всё есть, просто как я уже писал выше у меня нет времени... да и толку от датировки и авторства, если сейчас умудряются фото-видео съемки фалсифицировать...
ДЛя меня важно то, что на сегодняшний день существует Карачаевская порода лошадей и если таковой породы не существовало бы, нам бы, репресированным (врагам народа) никто ее не вернул бы...
но у меня нет национальной предвзятости
в твоих же интересах... предвзятости у меня тоже нет... но свой народ я всё же люблю больше...

Как раз-таки у меня есть товарищ Джерештиев (карачаевец), он не отрицает кабардинского происхождения своего рода.
Всё может быть... еще один оф-топ, интересно, а Эркеновы от кого произошли? у кабардинцев же есть Эркеновы?
 
Всю жизнь чем то недовольны. Когда там жил так же и было , смотрю и сейчас не изменились . Другие народы тоже имеют свои богатства не связанные с вами и не малые . Нам чужого не надо своего добра хватает. Наши люди научились заработывать честно, жизнь заставила, своим горбом зарабатывать на жизнь .
 
КъалайЛама
...В карачаевской местности может жить только карачаевская порода овец....)) я под столом))...а как Же люди?

Вроде там еще и Ламы сейчас живут, они то кто будут?
 
Атажукинец
Вроде там еще и Ламы сейчас живут, они то кто будут?

С заглавной буквы? Там вроде бы (на фото) просто ламы, а не Ламы.
 
Azamat
брат, если бы на колбасе писали истинный состав продуктов, то их точно никто бы не ел))
КъалайЛама
...Я колбасу с пяти лет не ем....

И правильно делали бы..Последние 10 лет ,тоже не ем.,после визита на производство своего знакомого..Парень там был без руки..несчастный случай..там же,на производстве..меня неделю тошнило ,после этого..
 
Марго
А я колбасу никогда в жизни не пробовала даже, бабуля профилактику в раннем детстве хорошую
провела Я тогда реально думала - энто для балкарцев СМЕРТЬ! Потом сильно удивлялась - некоторые лопают и ничаго, даже вкусно говорили.
 
Ужассссссссс!!!!!!!!!!!!!!
народ вы чё? !!!!!
 
BMW177
ну конечно . Ну вы даёте кабартосы А у меня есть друг кабардинец, который говорит что кабардинские произошли от карачаевских пород . Ну как .
да никак, я если что имел ввиду происхождение карачаевцев Джерештиевых от кабардинцев, а не ваших лошадей от кабардинских.

И еще, я не кабардинец и тем более не кабартоС

Qarcha

в общем, Къарча, на вопрос критика ответить ты не в состоянии.
Я правильно понял?
 
проблема в том, что во многих местах написано про одну и ту же лошадь, только именуется она по разному и идет с национальным колоритом...

Ну и какой из етого ты делаешь вывод ,?
 
В начале нашего столетия карачаевские лошади уже были предметом широкого вывоза в другие районы Кавказа и за его пределы. Известный ветеринарный врач А.Атаманских в журнале "Юго-восточный хозяин" в 1913 году писал: "Высокие качества карачаевской лошади обеспечили ей хороший сбыт в Кубанские и Терские казачьи полки, а также горцам Закавказья...."

вот етого как раз почему то я и не могу нигде найти !
И в Историй Дагестана и в Историй Осетий я читал про то как Кабарда поставляла лошадей про Карачай ни слова !

[b][/b]
 
дай ссылку но не на Генерала атаманских а на какие нить исторические сведения у соседних народов о поставки им Лошадей Карачаевской породы!
 
Зиусхьэн
КБР
как будет время посмотрю... если до того сами не найдете, или кто то другой не опередит...
 
Jаннет
И правильно.,что не пробовала. Мои дети тоже не будут..,Аллах айтса.
 
Зиусхьэн
Я рад за тебя даже не представляешь как
 
Зиусхьэн
в общем, Къарча, на вопрос критика ответить ты не в состоянии.Я правильно понял?

Уважаемый, для начала прочтите сообщение Qarcha от 7 Июн 2009 00:28. А там посмотрим., правильно поняли или нет....
 
Зиусхьэн
Как раз-таки у меня есть товарищ Джерештиев (карачаевец), он не отрицает кабардинского происхождения своего рода.
Вы это к чему написали, продолжите пожалуйста логическую цепочку.

BMW177
Давайте уважать друг друга и обойдёмся без всяких ...осов и тому подобное...
 
Хауа сюрюучю
Болсун къарындаш
 
BMW177
Аллах разы болсун къарнаш
 
Хауа сюрюучю
Им нужны даты и авторы... причем когда приводишь авторов и даты, они ставят под сомнение и требуют -дай ссылку но не на Генерала атаманских а на какие нить исторические сведения у соседних народов о поставки им Лошадей Карачаевской породы!
 
Споры о приоритете кабардинской или карачаевской породы лошадей абсолютно не имеют под собой НИКАКОЙ прагматической пользы:
Критик

почему? я с вас болдю.)))))

в отношении первой, или второй породы можно утверждать лишь одно, что кроме попыток убеждения противоположной стороны в пользу своей, более древней версии происхождения, никакой конкретики нет;
- ни одна из пород не является чистокровной породой и не может участвовать, к примеру, в скачках мирового уровня, к участию в которых допускаются лишь те породы, которые все прекрасно знают;
- ни одна из этих пород не является чисто спортивной - не участвовала (и вряд ли будет) в соревнованиях по конкуру, по выездке, или по спецсостязаниям по прыжкам в высоту;
ни одна из этих пород нее участвовала (и вряд ли будет) в соревнованиях по тягловой силе;
- ни одна из этих пород не являлась (и вряд ли будет) предметом дорогостоящих торгов на аукционах породистых скакунов или производителей...


Это всё ты конечно красиво написал, но планете Земля есть только одна чистокровная порода лошадей, эта ЧК Английская, её чистокровность достигнута за счет внутри породного скрещивания в течении 200 лет и больше нет чистокровных пород, ЧК делиться на несколько классов и всё на этом.
Теперь критик, если такой умный напиши, какие породы лошадей были использованы во время выведения Чистокровной Английской.

о соревнованиях по выездке и к.нкуру и других вообще помолчи, не показывай свою недалекость в данном вопросе.

вам НИКОГДА не дотянуться до ахалтекинца, англичанина или араба, как бы вы этого ОЧЕНЬ не хотели.
опять ступил.
Чистокровная Английская или просто ЧК это бог резвости, это лошадь была создана для скачек, дольше иди и почитай хоть какую нить детскую книгу про лошадок))))))

Впрочем, спорить по поводу процента содержания псевдоправды в каракулях современных псевдоисториков вы можете до бесконечности. Мерилом всегда являлись сведения независимых (не местных) хроникёров, описывавших кабардинскую или карачаевскую лошадь. Достаточно почитать эти источники, и всё будет ясно.

прочитал и мне всё ясно и всем всё ясно. вот только не понятно, каким обзором лошадь выведенная в горах, оказалась лошадью предгорных полукочевых жителей предкавказья?


Не претендуя на истину в последней инстанции - когда лошадь карачаевской породы впервые, и в каком письменном источнике, и под чьим авторством была упомянута как карачаевская порода?

Тот же вопрос задаю и в отношении кабардинской породы.

это ты типо такой объективный?
 
А Ахалтекинец когда стал Чистокровной породой ??
Могу и ошибаться но Она выведена с Участием Арабской породы так что Приравняй и ее К Кабардинской и Карачаевской породы !

КБР

опозорился ))))))sult
Об ахалтекинцах в Европе вообще известно?

позорррррррррр!!!!!!!!!!!!!!

КБР
Пиражёкну цархы особенно вот ето понравилось


выведена предположительно около 2500?3500 лет назад.

Скажи кто вывел Ету породу 3 тысячи лет назад ?


ты наверно думаешь, что до появления в письменных источниках адыгов, людей на планете не существовало)))))))
 
Qarcha
Им нужны даты и авторы... причем когда приводишь авторов и даты, они ставят под сомнение
А ты как хотел?)


я тот самый ол
Алан, хиликки этгенча этме да, ариу джаз. Ансын неди бу чот, позор...ступил..иди почитай детскую книжкуу....андан къалгъаныда анга кёре
 
У нас тут и осетины уже появись.

в официальной истории Текинцев написано, что эту породу вывели предки туркмен, 2000 лет назад. а в инете уже до 3000 довели, кто даст больше?
 
Хауа сюрюучю
так и только так... )))
я тот самый ол
тепгенсе джаш... )))

Д.А. История, факты, кто от кого произошел, кто раньше кто позже - всё это хорошо.... но о какой кабардиской породе идет речь, если поголовье лошадей КБР несколько раз востанавливалась за счет Малакарачаевского конного завода и др. конезаводчиков КЧР... или это тоже кабардинцы?
 
Qarcha
Д.А. История, факты, кто от кого произошел, кто раньше кто позже - всё это хорошо.... но о какой кабардиской породе идет речь, если поголовье лошадей КБР несколько раз востанавливалась за счет Малакарачаевского конного завода и др. конезаводчиков КЧР... или это тоже кабардинцы?

Типа до революции кабардинцы пешком ходили да?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам