Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Эл ауузу – элия.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.

 

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24
RSS
о лошади, адыги и там уже, а наших нет.
 
Я не астамур, моё имя Арсен
 
КБР
Писали в етом форуме что от Аланской произошла вот и спрашиваю !


с тебя прикололись

конечно, что то от аланских лошадей в них есть, но что есть не знаю, спросите у осетин, они говорят Чистокровная английская от них пошла, когда лондон строили, лошадок потеряли вот от них ЧК и пошли
 
я тот самый ол
от предков адыгов много письменных источников осталось?

Нет. Но немножко есть. Турчанинов описал несколько письменных памятников на проабхазо-адыгском языке. Назвал язык ашуйским.
_____________________
я сейчас не смогу найти этот источник, я это в интернете вычитал, но тот факт, что они в основном использовали конницу и у них многое в культуре было от кочевников евразии, это факт

У Масуди о коннице ничего нет.
 
я тот самый ол
Чистокровная английская от них пошла, когда лондон строили, лошадок потеряли вот от них ЧК и пошли

По ЧК, коней саксы увидели впервые когда их нормандцы завоевывали. Чему были очень удивлены.

Хотя римляне первыми туда возили коней, но культуры разведения у них не осталось.
Когда римляне ушли, коней тоже они не оставили.
Да и коницей римляне особо и не славились.
 
sult
Нет. Но немножко есть. Турчанинов описал несколько письменных памятников на проабхазо-адыгском языке. Назвал язык ашуйским.

Знаю знаю такого, весьма странный тип, немношко фэнтози любит, хотя

У Масуди о коннице ничего нет.
sult ты хочешь сказать, если Масуди о коннице не написал, то у Алан её не было, а как так получилось ?


Атажукинец
По ЧК, коней саксы увидели впервые когда их нормандцы завоевывали. Чему были очень удивлены.

Хотя римляне первыми туда возили коней, но культуры разведения у них не осталось.
Когда римляне ушли, коней тоже они не оставили.
Да и коницей римляне особо и не славились.



Брат ты не прав, слушай историю, Короче ираноязычные Аланы, перетоптав всю Европу, переплыли на своих могучих конях, через "дан" то есть воду, потом увидели аборигенов, покорили их своим могучим крупным телом, посмотрели на них своими голубыми арийскими глазами, потом сняли с себя папахи и ослепили несчастных аборигенов солнечным светом исходящих от их блондинистых волос, после чего на берегу реки которую они назвали Темза (Тем -темир, за- зарлыкъ) , они построили город Лондон и назвали его чет то там на реке(это перевод)

у них было так много лошадей, что они решили их забыть у ошарашенных аборигенов и еще камушек, с воткнутым в него мечем они там забыли и после этого всего, для возрашения справедливости, джигита Артура они туда десантировали, меч из камня вытащить, он свои долг выполнил и теперь им гордится сборный осетинский народ не понимающий языков друг друга Дигорцы, кударцы, ироны, тур... чего та там , забыл как последних обозвали
 
я тот самый ол
sult ты хочешь сказать, если Масуди о коннице не написал, то у Алан её не было, а как так получилось ?

Я всего лишь сказал, что Масуди о коннице не писал ничего. Если кто-то писал, то мне будет интересно об этом узнать. Если не писал никто, то вряд ли она была.
 
sult
Я всего лишь сказал, что Масуди о коннице не писал ничего. Если кто-то писал, то мне будет интересно об этом узнать. Если не писал никто, то вряд ли она была.

Коница была у многих.
Только априори считается, что любой кочевник с лошадью.
А у жителей гор не было лошадей в большой массе.

А эфект карачаевцев списывают на невысокие горы и предков кочевников.
 
Атажукин.
Коница была у многих.
Только априори считается, что любой кочевник с лошадью.
А у жителей гор не было лошадей в большой массе.

А эфект карачаевцев списывают на невысокие горы и предков кочевников..
-------------------------------------------------- ------------------------------------
У жителей гор, конечно, сколько табунов как у калмыков или казаков может и не было. Но , наколько я в курсе.. От Дагестана до черноморского побережья безлошадный мужчина априори считался несколько "неполноценным".

Вы бывали в "невысоких" горах Карачая? Они таковые по сравнению с Тибетом? Или Андами? А кто "списывает эффект"? Есть реальные, системные научные выкладки или за столом списывает?
Это как у классика : экспрессивность же итальянцев многие завсягдатаи пивнушки списывали на жаркое солнце и употреблении в большом колличестве красного вина. - А , еще, - авторитетно добавлял трактирщик, - они много жрут макарон!
Вот и весь эфекет
 
А эфект карачаевцев списывают на невысокие горы и предков кочевников.
Атажукинец

не понял?
 
Аланы вышли из Сармат, кто такие сарматы вы должны знать)))
 
борис
От Дагестана до черноморского побережья безлошадный мужчина априори считался несколько "неполноценным".

В 19м веке - без сомнений. Но несколькими веками ранее тот же Масуди описывает на Кавказе племена, у которых кроме дубин вообще ничего не было.
 
В 19м веке - без сомнений. Но несколькими веками ранее тот же Масуди описывает на Кавказе племена, у которых кроме дубин вообще ничего не было.
sult,))если еще несколько веков ранее возьмешь, то они огонь только научились добывать))
 
я тот самый ол
Аланы вышли из Сармат, кто такие сарматы вы должны знать)))

1. Весьма вероятно, что из сармат.
2. Сарматы имели конницу?
_________________________________
Azamat
если еще несколько веков ранее возьмешь, то они огонь только научились добывать))

И как это доказывает наличие конницы у алан?
 
sult
Масуди, важный источник. Но у него много "двойных", а то и "тройных" ссылок. Т.е, со слов византийских дипломатов , иудев, христиан и тех, кто "не исповедует единобожье", встреченных купцов, путников и тд. И достаточно много очень не ясных сведений. Как, в прочем и ал-Гартани. Хотя и тому и другому не откажешь в веротерпимости и старании.
В принципе, если анализировать высказывания, наблюдения и тд. путешествеников, посещавших Кавказ, то сейчас мы можем констатировать у некоторых необычайно буйную фантазию, а подчас и банальное невежество.
 
(Вырезано Ванхельсингом!!!) kak mogli stepnyaki vivesti gornuyu porodu loshadey??? tak, chto hvatit sporit, kabardinskie loshadi horoshie stepnie loshadi, nashi horoshie gornie.
 
sult
Сарматы имели конницу?

сарматы с коней не слезали, сарматы пили конское молоко, ели конское мясо, и вообще конь для них был вторым я, ты про сармат иди прочитай, хватит тут над людьми прикалываться, сам же всё прекрасно знаешь
 
я тот самый ол
"С коней не слезали" и "имели конницу" - разные понятия.
________________________
Я о коннице, как о регулярной армии, а не об ополчении кочевников - аланы уже не кочевали и если даже происходили от сарматов (весьма спорно и это), то потребности в таком количестве лошадей у них всё равно не было.
 
sult

В одном из сражений, каком уже не помню, но точно читал, Аланы выставили против противника 35 тыс. конницу.

Я о коннице, как о регулярной армии, а не об ополчении кочевников

Кочевники - ополченцы

структуру кочевнических войск ты хоть знаешь?

Современная структура современных армий имеет подобную структуру, эта не была толпа скачущих джигитов куда нибудь лижбы кого нибудь затоптать
 
И как это доказывает наличие конницы у алан?
sult, это доказывает всю абсурдность и ненужность происходящего тут спора))
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24
Читают тему (гостей: 7)

 

Написать нам