Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Кёбге таш атма.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.

 

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24
RSS
о лошади, адыги и там уже, а наших нет.
 
Я не астамур, моё имя Арсен
 
КБР
Писали в етом форуме что от Аланской произошла вот и спрашиваю !


с тебя прикололись

конечно, что то от аланских лошадей в них есть, но что есть не знаю, спросите у осетин, они говорят Чистокровная английская от них пошла, когда лондон строили, лошадок потеряли вот от них ЧК и пошли
 
я тот самый ол
от предков адыгов много письменных источников осталось?

Нет. Но немножко есть. Турчанинов описал несколько письменных памятников на проабхазо-адыгском языке. Назвал язык ашуйским.
_____________________
я сейчас не смогу найти этот источник, я это в интернете вычитал, но тот факт, что они в основном использовали конницу и у них многое в культуре было от кочевников евразии, это факт

У Масуди о коннице ничего нет.
 
я тот самый ол
Чистокровная английская от них пошла, когда лондон строили, лошадок потеряли вот от них ЧК и пошли

По ЧК, коней саксы увидели впервые когда их нормандцы завоевывали. Чему были очень удивлены.

Хотя римляне первыми туда возили коней, но культуры разведения у них не осталось.
Когда римляне ушли, коней тоже они не оставили.
Да и коницей римляне особо и не славились.
 
sult
Нет. Но немножко есть. Турчанинов описал несколько письменных памятников на проабхазо-адыгском языке. Назвал язык ашуйским.

Знаю знаю такого, весьма странный тип, немношко фэнтози любит, хотя

У Масуди о коннице ничего нет.
sult ты хочешь сказать, если Масуди о коннице не написал, то у Алан её не было, а как так получилось ?


Атажукинец
По ЧК, коней саксы увидели впервые когда их нормандцы завоевывали. Чему были очень удивлены.

Хотя римляне первыми туда возили коней, но культуры разведения у них не осталось.
Когда римляне ушли, коней тоже они не оставили.
Да и коницей римляне особо и не славились.



Брат ты не прав, слушай историю, Короче ираноязычные Аланы, перетоптав всю Европу, переплыли на своих могучих конях, через "дан" то есть воду, потом увидели аборигенов, покорили их своим могучим крупным телом, посмотрели на них своими голубыми арийскими глазами, потом сняли с себя папахи и ослепили несчастных аборигенов солнечным светом исходящих от их блондинистых волос, после чего на берегу реки которую они назвали Темза (Тем -темир, за- зарлыкъ) , они построили город Лондон и назвали его чет то там на реке(это перевод)

у них было так много лошадей, что они решили их забыть у ошарашенных аборигенов и еще камушек, с воткнутым в него мечем они там забыли и после этого всего, для возрашения справедливости, джигита Артура они туда десантировали, меч из камня вытащить, он свои долг выполнил и теперь им гордится сборный осетинский народ не понимающий языков друг друга Дигорцы, кударцы, ироны, тур... чего та там , забыл как последних обозвали
 
я тот самый ол
sult ты хочешь сказать, если Масуди о коннице не написал, то у Алан её не было, а как так получилось ?

Я всего лишь сказал, что Масуди о коннице не писал ничего. Если кто-то писал, то мне будет интересно об этом узнать. Если не писал никто, то вряд ли она была.
 
sult
Я всего лишь сказал, что Масуди о коннице не писал ничего. Если кто-то писал, то мне будет интересно об этом узнать. Если не писал никто, то вряд ли она была.

Коница была у многих.
Только априори считается, что любой кочевник с лошадью.
А у жителей гор не было лошадей в большой массе.

А эфект карачаевцев списывают на невысокие горы и предков кочевников.
 
Атажукин.
Коница была у многих.
Только априори считается, что любой кочевник с лошадью.
А у жителей гор не было лошадей в большой массе.

А эфект карачаевцев списывают на невысокие горы и предков кочевников..
-------------------------------------------------- ------------------------------------
У жителей гор, конечно, сколько табунов как у калмыков или казаков может и не было. Но , наколько я в курсе.. От Дагестана до черноморского побережья безлошадный мужчина априори считался несколько "неполноценным".

Вы бывали в "невысоких" горах Карачая? Они таковые по сравнению с Тибетом? Или Андами? А кто "списывает эффект"? Есть реальные, системные научные выкладки или за столом списывает?
Это как у классика : экспрессивность же итальянцев многие завсягдатаи пивнушки списывали на жаркое солнце и употреблении в большом колличестве красного вина. - А , еще, - авторитетно добавлял трактирщик, - они много жрут макарон!
Вот и весь эфекет
 
А эфект карачаевцев списывают на невысокие горы и предков кочевников.
Атажукинец

не понял?
 
Аланы вышли из Сармат, кто такие сарматы вы должны знать)))
 
борис
От Дагестана до черноморского побережья безлошадный мужчина априори считался несколько "неполноценным".

В 19м веке - без сомнений. Но несколькими веками ранее тот же Масуди описывает на Кавказе племена, у которых кроме дубин вообще ничего не было.
 
В 19м веке - без сомнений. Но несколькими веками ранее тот же Масуди описывает на Кавказе племена, у которых кроме дубин вообще ничего не было.
sult,))если еще несколько веков ранее возьмешь, то они огонь только научились добывать))
 
я тот самый ол
Аланы вышли из Сармат, кто такие сарматы вы должны знать)))

1. Весьма вероятно, что из сармат.
2. Сарматы имели конницу?
_________________________________
Azamat
если еще несколько веков ранее возьмешь, то они огонь только научились добывать))

И как это доказывает наличие конницы у алан?
 
sult
Масуди, важный источник. Но у него много "двойных", а то и "тройных" ссылок. Т.е, со слов византийских дипломатов , иудев, христиан и тех, кто "не исповедует единобожье", встреченных купцов, путников и тд. И достаточно много очень не ясных сведений. Как, в прочем и ал-Гартани. Хотя и тому и другому не откажешь в веротерпимости и старании.
В принципе, если анализировать высказывания, наблюдения и тд. путешествеников, посещавших Кавказ, то сейчас мы можем констатировать у некоторых необычайно буйную фантазию, а подчас и банальное невежество.
 
(Вырезано Ванхельсингом!!!) kak mogli stepnyaki vivesti gornuyu porodu loshadey??? tak, chto hvatit sporit, kabardinskie loshadi horoshie stepnie loshadi, nashi horoshie gornie.
 
sult
Сарматы имели конницу?

сарматы с коней не слезали, сарматы пили конское молоко, ели конское мясо, и вообще конь для них был вторым я, ты про сармат иди прочитай, хватит тут над людьми прикалываться, сам же всё прекрасно знаешь
 
я тот самый ол
"С коней не слезали" и "имели конницу" - разные понятия.
________________________
Я о коннице, как о регулярной армии, а не об ополчении кочевников - аланы уже не кочевали и если даже происходили от сарматов (весьма спорно и это), то потребности в таком количестве лошадей у них всё равно не было.
 
sult

В одном из сражений, каком уже не помню, но точно читал, Аланы выставили против противника 35 тыс. конницу.

Я о коннице, как о регулярной армии, а не об ополчении кочевников

Кочевники - ополченцы

структуру кочевнических войск ты хоть знаешь?

Современная структура современных армий имеет подобную структуру, эта не была толпа скачущих джигитов куда нибудь лижбы кого нибудь затоптать
 
И как это доказывает наличие конницы у алан?
sult, это доказывает всю абсурдность и ненужность происходящего тут спора))
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам