Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Ат басханны джер билед.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Зарда марда джокъ.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Чомартны къолу берекет.

 

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24
RSS
о лошади, адыги и там уже, а наших нет.
 
Я не астамур, моё имя Арсен
 
КБР
Писали в етом форуме что от Аланской произошла вот и спрашиваю !


с тебя прикололись

конечно, что то от аланских лошадей в них есть, но что есть не знаю, спросите у осетин, они говорят Чистокровная английская от них пошла, когда лондон строили, лошадок потеряли вот от них ЧК и пошли
 
я тот самый ол
от предков адыгов много письменных источников осталось?

Нет. Но немножко есть. Турчанинов описал несколько письменных памятников на проабхазо-адыгском языке. Назвал язык ашуйским.
_____________________
я сейчас не смогу найти этот источник, я это в интернете вычитал, но тот факт, что они в основном использовали конницу и у них многое в культуре было от кочевников евразии, это факт

У Масуди о коннице ничего нет.
 
я тот самый ол
Чистокровная английская от них пошла, когда лондон строили, лошадок потеряли вот от них ЧК и пошли

По ЧК, коней саксы увидели впервые когда их нормандцы завоевывали. Чему были очень удивлены.

Хотя римляне первыми туда возили коней, но культуры разведения у них не осталось.
Когда римляне ушли, коней тоже они не оставили.
Да и коницей римляне особо и не славились.
 
sult
Нет. Но немножко есть. Турчанинов описал несколько письменных памятников на проабхазо-адыгском языке. Назвал язык ашуйским.

Знаю знаю такого, весьма странный тип, немношко фэнтози любит, хотя

У Масуди о коннице ничего нет.
sult ты хочешь сказать, если Масуди о коннице не написал, то у Алан её не было, а как так получилось ?


Атажукинец
По ЧК, коней саксы увидели впервые когда их нормандцы завоевывали. Чему были очень удивлены.

Хотя римляне первыми туда возили коней, но культуры разведения у них не осталось.
Когда римляне ушли, коней тоже они не оставили.
Да и коницей римляне особо и не славились.



Брат ты не прав, слушай историю, Короче ираноязычные Аланы, перетоптав всю Европу, переплыли на своих могучих конях, через "дан" то есть воду, потом увидели аборигенов, покорили их своим могучим крупным телом, посмотрели на них своими голубыми арийскими глазами, потом сняли с себя папахи и ослепили несчастных аборигенов солнечным светом исходящих от их блондинистых волос, после чего на берегу реки которую они назвали Темза (Тем -темир, за- зарлыкъ) , они построили город Лондон и назвали его чет то там на реке(это перевод)

у них было так много лошадей, что они решили их забыть у ошарашенных аборигенов и еще камушек, с воткнутым в него мечем они там забыли и после этого всего, для возрашения справедливости, джигита Артура они туда десантировали, меч из камня вытащить, он свои долг выполнил и теперь им гордится сборный осетинский народ не понимающий языков друг друга Дигорцы, кударцы, ироны, тур... чего та там , забыл как последних обозвали
 
я тот самый ол
sult ты хочешь сказать, если Масуди о коннице не написал, то у Алан её не было, а как так получилось ?

Я всего лишь сказал, что Масуди о коннице не писал ничего. Если кто-то писал, то мне будет интересно об этом узнать. Если не писал никто, то вряд ли она была.
 
sult
Я всего лишь сказал, что Масуди о коннице не писал ничего. Если кто-то писал, то мне будет интересно об этом узнать. Если не писал никто, то вряд ли она была.

Коница была у многих.
Только априори считается, что любой кочевник с лошадью.
А у жителей гор не было лошадей в большой массе.

А эфект карачаевцев списывают на невысокие горы и предков кочевников.
 
Атажукин.
Коница была у многих.
Только априори считается, что любой кочевник с лошадью.
А у жителей гор не было лошадей в большой массе.

А эфект карачаевцев списывают на невысокие горы и предков кочевников..
-------------------------------------------------- ------------------------------------
У жителей гор, конечно, сколько табунов как у калмыков или казаков может и не было. Но , наколько я в курсе.. От Дагестана до черноморского побережья безлошадный мужчина априори считался несколько "неполноценным".

Вы бывали в "невысоких" горах Карачая? Они таковые по сравнению с Тибетом? Или Андами? А кто "списывает эффект"? Есть реальные, системные научные выкладки или за столом списывает?
Это как у классика : экспрессивность же итальянцев многие завсягдатаи пивнушки списывали на жаркое солнце и употреблении в большом колличестве красного вина. - А , еще, - авторитетно добавлял трактирщик, - они много жрут макарон!
Вот и весь эфекет
 
А эфект карачаевцев списывают на невысокие горы и предков кочевников.
Атажукинец

не понял?
 
Аланы вышли из Сармат, кто такие сарматы вы должны знать)))
 
борис
От Дагестана до черноморского побережья безлошадный мужчина априори считался несколько "неполноценным".

В 19м веке - без сомнений. Но несколькими веками ранее тот же Масуди описывает на Кавказе племена, у которых кроме дубин вообще ничего не было.
 
В 19м веке - без сомнений. Но несколькими веками ранее тот же Масуди описывает на Кавказе племена, у которых кроме дубин вообще ничего не было.
sult,))если еще несколько веков ранее возьмешь, то они огонь только научились добывать))
 
я тот самый ол
Аланы вышли из Сармат, кто такие сарматы вы должны знать)))

1. Весьма вероятно, что из сармат.
2. Сарматы имели конницу?
_________________________________
Azamat
если еще несколько веков ранее возьмешь, то они огонь только научились добывать))

И как это доказывает наличие конницы у алан?
 
sult
Масуди, важный источник. Но у него много "двойных", а то и "тройных" ссылок. Т.е, со слов византийских дипломатов , иудев, христиан и тех, кто "не исповедует единобожье", встреченных купцов, путников и тд. И достаточно много очень не ясных сведений. Как, в прочем и ал-Гартани. Хотя и тому и другому не откажешь в веротерпимости и старании.
В принципе, если анализировать высказывания, наблюдения и тд. путешествеников, посещавших Кавказ, то сейчас мы можем констатировать у некоторых необычайно буйную фантазию, а подчас и банальное невежество.
 
(Вырезано Ванхельсингом!!!) kak mogli stepnyaki vivesti gornuyu porodu loshadey??? tak, chto hvatit sporit, kabardinskie loshadi horoshie stepnie loshadi, nashi horoshie gornie.
 
sult
Сарматы имели конницу?

сарматы с коней не слезали, сарматы пили конское молоко, ели конское мясо, и вообще конь для них был вторым я, ты про сармат иди прочитай, хватит тут над людьми прикалываться, сам же всё прекрасно знаешь
 
я тот самый ол
"С коней не слезали" и "имели конницу" - разные понятия.
________________________
Я о коннице, как о регулярной армии, а не об ополчении кочевников - аланы уже не кочевали и если даже происходили от сарматов (весьма спорно и это), то потребности в таком количестве лошадей у них всё равно не было.
 
sult

В одном из сражений, каком уже не помню, но точно читал, Аланы выставили против противника 35 тыс. конницу.

Я о коннице, как о регулярной армии, а не об ополчении кочевников

Кочевники - ополченцы

структуру кочевнических войск ты хоть знаешь?

Современная структура современных армий имеет подобную структуру, эта не была толпа скачущих джигитов куда нибудь лижбы кого нибудь затоптать
 
И как это доказывает наличие конницы у алан?
sult, это доказывает всю абсурдность и ненужность происходящего тут спора))
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам