Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Ибрагим Яганов:основной темой Форума кабардинского народа станет земельный вопрс.
 
Раасул
вот именно по этому и по закону который не допускает черезполосицу бедет платить именно Кичималке и Хабазу никуда от этого не денитесь.
и любой суд вы проиграете по всем статьям закона РФ.
а те земли что примыкают к Сармаково и Каменомосткому будут отведены к ним. тут все прозрачно и четко.
и муть тут разводить нечего, черт


Так тут вступает в нарушение частная собственость и имущественое право.
 
Лидеры этих"общественных" организаций прекрасно понимают, что при любом политико-экономическом+юридическом раскладе эти земли невозможно отнести к кабардинским сёлам, потому что на этих территориях кабардинских сёл нет и никогда не было. Отсюда и вся та паника, что они разыгрывают сегодня.
Какого чёрта Ибрагим Яганов, этот коневод, вообще суётся в межнациональную политику?!? Покуда такие от таких людей зависит межнациональный баланс в республике, его (межнационального баланса и стабильности) нам не видать.
По поводу так называемого "круглого стола", на котором собрались отъявленные адыгские националисты (Кешев, Яганов, Хафица, Шухов, Иванов, Кардангушев!!!) и предатели национальных интересов балкарского народа (С. Беппаев, М.Газаев и иже с ними). Ведь это сброд нациствующих элементов! И эти элементы объявили о создании так называемого "общественного совета по межнациональным вопросам"! Можете себе представить, как будет решать эти вопросы председатель П.Иванов, или секретарь Шухов? Или как будет бдить интересы балкарского народа марионетка-посмешище С.Беппаев со своим "Аланом", поставивший подпись под грязным пасквилем, названным "Обращением", где снова пытаются опорочить имя М.Ч. Залиханова, а потом всем на смех, отказавшийся подписывать этот "документ" вторично?

800 жителей, говоришь, Яганов? Защищать эту землю будут не 800 человек, а 100 000, будь уверен...
Этих мерзавцев, видимо, ничему не научил кёнделенский опыт...
Печально наблюдать за всеми этими безобразиями. А главное, надоело. Надоело просто наблюдать...
 
Раасул
вот именно по этому и по закону который не допускает черезполосицу бедет платить именно Кичималке и Хабазу никуда от этого не денитесь.
и любой суд вы проиграете по всем статьям закона РФ.
а те земли что примыкают к Сармаково и Каменомосткому будут отведены к ним. тут все прозрачно и четко.
и муть тут разводить нечего, черт.


Лично я согласен. Только одно но: Хабаз, Кичмалка, Сармаково и Каменномостское должны ещё и платить налоги за землю в первую очередь, а смогут ли эффективно распорядиться - вопрос второстепенный в данном случае.
_________________________
З.Ы. Верхний Куркужин и Кёнделен тоже имеют прямой выход на пастбища и имеют право (по действующему ФЗ) на свою долю.
 
Для тех кто не знает и тех кто делает вид, что не знает. Зольскими пастбишами назывались и были в совместном пользовании и кабардинцев и балкарцев территории занятые ныне кабардинскими селами Зольского района. И к сведению Атажукинца. В кабарде не было, частной собственности на землю. Что сегодня хотят кабардинские общественные организации и кабардинская власть? А хотят, передвинув границы Зольского района до Эльбруса, всю захваченную тер-ю назвав зольскими пастбишами, присвоить. Хотя не владели и настоящими, зольскими пастбищами. Было бы хорошо, для всех, если образумились, поверившие самими же написаным фантазиям о величий кабардинцев, не в пример другим народам, дельцы от политики. Чем глубже заходить в болото, тем труднее выбраться.

"Дурные надежды,как дурные путеводители,ведут к дурным поступкам".(Пифагор)
 
Так тут вступает в нарушение частная собственость и имущественое право.
о какой частной собственности ты говоришь? в КБР есть частная собственность на земли сх пользования, НЕТУ такого!

а смогут ли эффективно распорядиться - вопрос второстепенный в данном случае.
это вообще не вопрос, смогут не смогут в данном вопрос вообще не определяющие.
 
Атажукинец

А ничего что делят земли князя Атажукино.
Вот читаю и удивляюсь, сколько у меня наследников и всем не имейтся поделить по справедливости мои земли без меня.


Вот если Городской парк выяснилось что Атажукинский сад, ведь можно свои права на него заявить...
 
Уважаемые, есть ещё более простой аспект.

Даже если не говорить об альпийских пастбищах.
Почему не возвращаете изъятые как "межселенные" земли сельским поселениям Черекского,Чегемского районов и Эльбрусского???

И рекреационные и общего пользования и земли поселений...

ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО ОНИ БАЛКАРСКИЕ

Не надо отвлекаться - АЛЬПИЙСКИЕ+СУБАЛЬПИЙСКИЕ+ ЛЮБЫЕ ДРУГИЕ

НИКАКИЕ ЗЕМЛИ БАЛКАРСКИМ ПОСЕЛЕНИЯМ ВЫ ДАТЬ НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТЕ

это поручение ваших американских хозяев- рассорить здесь нас с вами
 
sult
Лично я согласен. Только одно но: Хабаз, Кичмалка, Сармаково и Каменномостское должны ещё и платить налоги за землю в первую очередь, а смогут ли эффективно распорядиться - вопрос второстепенный в данном случае.
_________________________
З.Ы. Верхний Куркужин и Кёнделен тоже имеют прямой выход на пастбища и имеют право (по действующему ФЗ) на свою долю.


Делим нефтеносный шельф.

А по какой причине эти земли должны отбираться от владельца и дариться этим селам? Давайте тогда территорию Нальчика поделим между Хасаней, Белой речкой и Яникоем.
 
Halid
Для тех кто не знает и тех кто делает вид, что не знает. Зольскими пастбишами назывались и были в совместном пользовании и кабардинцев и балкарцев территории занятые ныне кабардинскими селами Зольского района.

Вплоть до Скалистого хребта были Зольские пастбища были.

А хотят, передвинув границы Зольского района до Эльбруса, всю захваченную тер-ю назвав зольскими пастбишами

Кто тебе это сказал?
 
Для тех кто не знает и тех кто делает вид, что не знает. Зольскими пастбишами назывались и были в совместном пользовании и кабардинцев и балкарцев территории занятые ныне кабардинскими селами Зольского района.

Halid по подробней и без мизиевых я не знаю !
Скажем до 20 века они у кого в ведений были ?
 
Дурные надежды,как дурные путеводители,ведут к дурным поступкам".(Пифагор)

а ето можно в отдельную тему
 
Было бы хорошо, для всех, если образумились, поверившие самими же написаным фантазиям о величий кабардинцев, не в пример другим народам

в каком месте пишут а величие Кабардинцев ? Ты сам веришь в то что на нищем диком Кавказе есть Великие наций ?

может они и пушут о заимствованной культуре у Адыгов соседями можешь ето опровергнуть если сможешь а еще лучше я с тобой на етот счет могу провести диалог если хочешь на другом форуме где нет такой цензуры !
 
Только сейчас дошло, что съезд состоится как раз в то самое время, когда вся прогрессивная молодёжь КБР будет оттягиваться в Чегете на "Битве Ди-джеев".
 
Атажукинец
А по какой причине эти земли должны отбираться от владельца и дариться этим селам?

А кто владелец?
 
султ
Что на счет форума? провели?
 
sult
А кто владелец?

А ты что, думал земли ничейные?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 7)

 

Написать нам