Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Кёбге таш атма.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Ибрагим Яганов:основной темой Форума кабардинского народа станет земельный вопрс.
 
Раасул
вот именно по этому и по закону который не допускает черезполосицу бедет платить именно Кичималке и Хабазу никуда от этого не денитесь.
и любой суд вы проиграете по всем статьям закона РФ.
а те земли что примыкают к Сармаково и Каменомосткому будут отведены к ним. тут все прозрачно и четко.
и муть тут разводить нечего, черт


Так тут вступает в нарушение частная собственость и имущественое право.
 
Лидеры этих"общественных" организаций прекрасно понимают, что при любом политико-экономическом+юридическом раскладе эти земли невозможно отнести к кабардинским сёлам, потому что на этих территориях кабардинских сёл нет и никогда не было. Отсюда и вся та паника, что они разыгрывают сегодня.
Какого чёрта Ибрагим Яганов, этот коневод, вообще суётся в межнациональную политику?!? Покуда такие от таких людей зависит межнациональный баланс в республике, его (межнационального баланса и стабильности) нам не видать.
По поводу так называемого "круглого стола", на котором собрались отъявленные адыгские националисты (Кешев, Яганов, Хафица, Шухов, Иванов, Кардангушев!!!) и предатели национальных интересов балкарского народа (С. Беппаев, М.Газаев и иже с ними). Ведь это сброд нациствующих элементов! И эти элементы объявили о создании так называемого "общественного совета по межнациональным вопросам"! Можете себе представить, как будет решать эти вопросы председатель П.Иванов, или секретарь Шухов? Или как будет бдить интересы балкарского народа марионетка-посмешище С.Беппаев со своим "Аланом", поставивший подпись под грязным пасквилем, названным "Обращением", где снова пытаются опорочить имя М.Ч. Залиханова, а потом всем на смех, отказавшийся подписывать этот "документ" вторично?

800 жителей, говоришь, Яганов? Защищать эту землю будут не 800 человек, а 100 000, будь уверен...
Этих мерзавцев, видимо, ничему не научил кёнделенский опыт...
Печально наблюдать за всеми этими безобразиями. А главное, надоело. Надоело просто наблюдать...
 
Раасул
вот именно по этому и по закону который не допускает черезполосицу бедет платить именно Кичималке и Хабазу никуда от этого не денитесь.
и любой суд вы проиграете по всем статьям закона РФ.
а те земли что примыкают к Сармаково и Каменомосткому будут отведены к ним. тут все прозрачно и четко.
и муть тут разводить нечего, черт.


Лично я согласен. Только одно но: Хабаз, Кичмалка, Сармаково и Каменномостское должны ещё и платить налоги за землю в первую очередь, а смогут ли эффективно распорядиться - вопрос второстепенный в данном случае.
_________________________
З.Ы. Верхний Куркужин и Кёнделен тоже имеют прямой выход на пастбища и имеют право (по действующему ФЗ) на свою долю.
 
Для тех кто не знает и тех кто делает вид, что не знает. Зольскими пастбишами назывались и были в совместном пользовании и кабардинцев и балкарцев территории занятые ныне кабардинскими селами Зольского района. И к сведению Атажукинца. В кабарде не было, частной собственности на землю. Что сегодня хотят кабардинские общественные организации и кабардинская власть? А хотят, передвинув границы Зольского района до Эльбруса, всю захваченную тер-ю назвав зольскими пастбишами, присвоить. Хотя не владели и настоящими, зольскими пастбищами. Было бы хорошо, для всех, если образумились, поверившие самими же написаным фантазиям о величий кабардинцев, не в пример другим народам, дельцы от политики. Чем глубже заходить в болото, тем труднее выбраться.

"Дурные надежды,как дурные путеводители,ведут к дурным поступкам".(Пифагор)
 
Так тут вступает в нарушение частная собственость и имущественое право.
о какой частной собственности ты говоришь? в КБР есть частная собственность на земли сх пользования, НЕТУ такого!

а смогут ли эффективно распорядиться - вопрос второстепенный в данном случае.
это вообще не вопрос, смогут не смогут в данном вопрос вообще не определяющие.
 
Атажукинец

А ничего что делят земли князя Атажукино.
Вот читаю и удивляюсь, сколько у меня наследников и всем не имейтся поделить по справедливости мои земли без меня.


Вот если Городской парк выяснилось что Атажукинский сад, ведь можно свои права на него заявить...
 
Уважаемые, есть ещё более простой аспект.

Даже если не говорить об альпийских пастбищах.
Почему не возвращаете изъятые как "межселенные" земли сельским поселениям Черекского,Чегемского районов и Эльбрусского???

И рекреационные и общего пользования и земли поселений...

ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО ОНИ БАЛКАРСКИЕ

Не надо отвлекаться - АЛЬПИЙСКИЕ+СУБАЛЬПИЙСКИЕ+ ЛЮБЫЕ ДРУГИЕ

НИКАКИЕ ЗЕМЛИ БАЛКАРСКИМ ПОСЕЛЕНИЯМ ВЫ ДАТЬ НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТЕ

это поручение ваших американских хозяев- рассорить здесь нас с вами
 
sult
Лично я согласен. Только одно но: Хабаз, Кичмалка, Сармаково и Каменномостское должны ещё и платить налоги за землю в первую очередь, а смогут ли эффективно распорядиться - вопрос второстепенный в данном случае.
_________________________
З.Ы. Верхний Куркужин и Кёнделен тоже имеют прямой выход на пастбища и имеют право (по действующему ФЗ) на свою долю.


Делим нефтеносный шельф.

А по какой причине эти земли должны отбираться от владельца и дариться этим селам? Давайте тогда территорию Нальчика поделим между Хасаней, Белой речкой и Яникоем.
 
Halid
Для тех кто не знает и тех кто делает вид, что не знает. Зольскими пастбишами назывались и были в совместном пользовании и кабардинцев и балкарцев территории занятые ныне кабардинскими селами Зольского района.

Вплоть до Скалистого хребта были Зольские пастбища были.

А хотят, передвинув границы Зольского района до Эльбруса, всю захваченную тер-ю назвав зольскими пастбишами

Кто тебе это сказал?
 
Для тех кто не знает и тех кто делает вид, что не знает. Зольскими пастбишами назывались и были в совместном пользовании и кабардинцев и балкарцев территории занятые ныне кабардинскими селами Зольского района.

Halid по подробней и без мизиевых я не знаю !
Скажем до 20 века они у кого в ведений были ?
 
Дурные надежды,как дурные путеводители,ведут к дурным поступкам".(Пифагор)

а ето можно в отдельную тему
 
Было бы хорошо, для всех, если образумились, поверившие самими же написаным фантазиям о величий кабардинцев, не в пример другим народам

в каком месте пишут а величие Кабардинцев ? Ты сам веришь в то что на нищем диком Кавказе есть Великие наций ?

может они и пушут о заимствованной культуре у Адыгов соседями можешь ето опровергнуть если сможешь а еще лучше я с тобой на етот счет могу провести диалог если хочешь на другом форуме где нет такой цензуры !
 
Только сейчас дошло, что съезд состоится как раз в то самое время, когда вся прогрессивная молодёжь КБР будет оттягиваться в Чегете на "Битве Ди-джеев".
 
Атажукинец
А по какой причине эти земли должны отбираться от владельца и дариться этим селам?

А кто владелец?
 
султ
Что на счет форума? провели?
 
sult
А кто владелец?

А ты что, думал земли ничейные?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам