Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Кёбге таш атма.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Ибрагим Яганов:основной темой Форума кабардинского народа станет земельный вопрс.
 
Раасул
вот именно по этому и по закону который не допускает черезполосицу бедет платить именно Кичималке и Хабазу никуда от этого не денитесь.
и любой суд вы проиграете по всем статьям закона РФ.
а те земли что примыкают к Сармаково и Каменомосткому будут отведены к ним. тут все прозрачно и четко.
и муть тут разводить нечего, черт


Так тут вступает в нарушение частная собственость и имущественое право.
 
Лидеры этих"общественных" организаций прекрасно понимают, что при любом политико-экономическом+юридическом раскладе эти земли невозможно отнести к кабардинским сёлам, потому что на этих территориях кабардинских сёл нет и никогда не было. Отсюда и вся та паника, что они разыгрывают сегодня.
Какого чёрта Ибрагим Яганов, этот коневод, вообще суётся в межнациональную политику?!? Покуда такие от таких людей зависит межнациональный баланс в республике, его (межнационального баланса и стабильности) нам не видать.
По поводу так называемого "круглого стола", на котором собрались отъявленные адыгские националисты (Кешев, Яганов, Хафица, Шухов, Иванов, Кардангушев!!!) и предатели национальных интересов балкарского народа (С. Беппаев, М.Газаев и иже с ними). Ведь это сброд нациствующих элементов! И эти элементы объявили о создании так называемого "общественного совета по межнациональным вопросам"! Можете себе представить, как будет решать эти вопросы председатель П.Иванов, или секретарь Шухов? Или как будет бдить интересы балкарского народа марионетка-посмешище С.Беппаев со своим "Аланом", поставивший подпись под грязным пасквилем, названным "Обращением", где снова пытаются опорочить имя М.Ч. Залиханова, а потом всем на смех, отказавшийся подписывать этот "документ" вторично?

800 жителей, говоришь, Яганов? Защищать эту землю будут не 800 человек, а 100 000, будь уверен...
Этих мерзавцев, видимо, ничему не научил кёнделенский опыт...
Печально наблюдать за всеми этими безобразиями. А главное, надоело. Надоело просто наблюдать...
 
Раасул
вот именно по этому и по закону который не допускает черезполосицу бедет платить именно Кичималке и Хабазу никуда от этого не денитесь.
и любой суд вы проиграете по всем статьям закона РФ.
а те земли что примыкают к Сармаково и Каменомосткому будут отведены к ним. тут все прозрачно и четко.
и муть тут разводить нечего, черт.


Лично я согласен. Только одно но: Хабаз, Кичмалка, Сармаково и Каменномостское должны ещё и платить налоги за землю в первую очередь, а смогут ли эффективно распорядиться - вопрос второстепенный в данном случае.
_________________________
З.Ы. Верхний Куркужин и Кёнделен тоже имеют прямой выход на пастбища и имеют право (по действующему ФЗ) на свою долю.
 
Для тех кто не знает и тех кто делает вид, что не знает. Зольскими пастбишами назывались и были в совместном пользовании и кабардинцев и балкарцев территории занятые ныне кабардинскими селами Зольского района. И к сведению Атажукинца. В кабарде не было, частной собственности на землю. Что сегодня хотят кабардинские общественные организации и кабардинская власть? А хотят, передвинув границы Зольского района до Эльбруса, всю захваченную тер-ю назвав зольскими пастбишами, присвоить. Хотя не владели и настоящими, зольскими пастбищами. Было бы хорошо, для всех, если образумились, поверившие самими же написаным фантазиям о величий кабардинцев, не в пример другим народам, дельцы от политики. Чем глубже заходить в болото, тем труднее выбраться.

"Дурные надежды,как дурные путеводители,ведут к дурным поступкам".(Пифагор)
 
Так тут вступает в нарушение частная собственость и имущественое право.
о какой частной собственности ты говоришь? в КБР есть частная собственность на земли сх пользования, НЕТУ такого!

а смогут ли эффективно распорядиться - вопрос второстепенный в данном случае.
это вообще не вопрос, смогут не смогут в данном вопрос вообще не определяющие.
 
Атажукинец

А ничего что делят земли князя Атажукино.
Вот читаю и удивляюсь, сколько у меня наследников и всем не имейтся поделить по справедливости мои земли без меня.


Вот если Городской парк выяснилось что Атажукинский сад, ведь можно свои права на него заявить...
 
Уважаемые, есть ещё более простой аспект.

Даже если не говорить об альпийских пастбищах.
Почему не возвращаете изъятые как "межселенные" земли сельским поселениям Черекского,Чегемского районов и Эльбрусского???

И рекреационные и общего пользования и земли поселений...

ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО ОНИ БАЛКАРСКИЕ

Не надо отвлекаться - АЛЬПИЙСКИЕ+СУБАЛЬПИЙСКИЕ+ ЛЮБЫЕ ДРУГИЕ

НИКАКИЕ ЗЕМЛИ БАЛКАРСКИМ ПОСЕЛЕНИЯМ ВЫ ДАТЬ НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТЕ

это поручение ваших американских хозяев- рассорить здесь нас с вами
 
sult
Лично я согласен. Только одно но: Хабаз, Кичмалка, Сармаково и Каменномостское должны ещё и платить налоги за землю в первую очередь, а смогут ли эффективно распорядиться - вопрос второстепенный в данном случае.
_________________________
З.Ы. Верхний Куркужин и Кёнделен тоже имеют прямой выход на пастбища и имеют право (по действующему ФЗ) на свою долю.


Делим нефтеносный шельф.

А по какой причине эти земли должны отбираться от владельца и дариться этим селам? Давайте тогда территорию Нальчика поделим между Хасаней, Белой речкой и Яникоем.
 
Halid
Для тех кто не знает и тех кто делает вид, что не знает. Зольскими пастбишами назывались и были в совместном пользовании и кабардинцев и балкарцев территории занятые ныне кабардинскими селами Зольского района.

Вплоть до Скалистого хребта были Зольские пастбища были.

А хотят, передвинув границы Зольского района до Эльбруса, всю захваченную тер-ю назвав зольскими пастбишами

Кто тебе это сказал?
 
Для тех кто не знает и тех кто делает вид, что не знает. Зольскими пастбишами назывались и были в совместном пользовании и кабардинцев и балкарцев территории занятые ныне кабардинскими селами Зольского района.

Halid по подробней и без мизиевых я не знаю !
Скажем до 20 века они у кого в ведений были ?
 
Дурные надежды,как дурные путеводители,ведут к дурным поступкам".(Пифагор)

а ето можно в отдельную тему
 
Было бы хорошо, для всех, если образумились, поверившие самими же написаным фантазиям о величий кабардинцев, не в пример другим народам

в каком месте пишут а величие Кабардинцев ? Ты сам веришь в то что на нищем диком Кавказе есть Великие наций ?

может они и пушут о заимствованной культуре у Адыгов соседями можешь ето опровергнуть если сможешь а еще лучше я с тобой на етот счет могу провести диалог если хочешь на другом форуме где нет такой цензуры !
 
Только сейчас дошло, что съезд состоится как раз в то самое время, когда вся прогрессивная молодёжь КБР будет оттягиваться в Чегете на "Битве Ди-джеев".
 
Атажукинец
А по какой причине эти земли должны отбираться от владельца и дариться этим селам?

А кто владелец?
 
султ
Что на счет форума? провели?
 
sult
А кто владелец?

А ты что, думал земли ничейные?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам