Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Хар сёзню орну барды.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.

 

Внимание!

Сообщение будет показано после одобрения модератором.
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Ибрагим Яганов:основной темой Форума кабардинского народа станет земельный вопрс.
 
Раасул
вот именно по этому и по закону который не допускает черезполосицу бедет платить именно Кичималке и Хабазу никуда от этого не денитесь.
и любой суд вы проиграете по всем статьям закона РФ.
а те земли что примыкают к Сармаково и Каменомосткому будут отведены к ним. тут все прозрачно и четко.
и муть тут разводить нечего, черт


Так тут вступает в нарушение частная собственость и имущественое право.
 
Лидеры этих"общественных" организаций прекрасно понимают, что при любом политико-экономическом+юридическом раскладе эти земли невозможно отнести к кабардинским сёлам, потому что на этих территориях кабардинских сёл нет и никогда не было. Отсюда и вся та паника, что они разыгрывают сегодня.
Какого чёрта Ибрагим Яганов, этот коневод, вообще суётся в межнациональную политику?!? Покуда такие от таких людей зависит межнациональный баланс в республике, его (межнационального баланса и стабильности) нам не видать.
По поводу так называемого "круглого стола", на котором собрались отъявленные адыгские националисты (Кешев, Яганов, Хафица, Шухов, Иванов, Кардангушев!!!) и предатели национальных интересов балкарского народа (С. Беппаев, М.Газаев и иже с ними). Ведь это сброд нациствующих элементов! И эти элементы объявили о создании так называемого "общественного совета по межнациональным вопросам"! Можете себе представить, как будет решать эти вопросы председатель П.Иванов, или секретарь Шухов? Или как будет бдить интересы балкарского народа марионетка-посмешище С.Беппаев со своим "Аланом", поставивший подпись под грязным пасквилем, названным "Обращением", где снова пытаются опорочить имя М.Ч. Залиханова, а потом всем на смех, отказавшийся подписывать этот "документ" вторично?

800 жителей, говоришь, Яганов? Защищать эту землю будут не 800 человек, а 100 000, будь уверен...
Этих мерзавцев, видимо, ничему не научил кёнделенский опыт...
Печально наблюдать за всеми этими безобразиями. А главное, надоело. Надоело просто наблюдать...
 
Раасул
вот именно по этому и по закону который не допускает черезполосицу бедет платить именно Кичималке и Хабазу никуда от этого не денитесь.
и любой суд вы проиграете по всем статьям закона РФ.
а те земли что примыкают к Сармаково и Каменомосткому будут отведены к ним. тут все прозрачно и четко.
и муть тут разводить нечего, черт.


Лично я согласен. Только одно но: Хабаз, Кичмалка, Сармаково и Каменномостское должны ещё и платить налоги за землю в первую очередь, а смогут ли эффективно распорядиться - вопрос второстепенный в данном случае.
_________________________
З.Ы. Верхний Куркужин и Кёнделен тоже имеют прямой выход на пастбища и имеют право (по действующему ФЗ) на свою долю.
 
Для тех кто не знает и тех кто делает вид, что не знает. Зольскими пастбишами назывались и были в совместном пользовании и кабардинцев и балкарцев территории занятые ныне кабардинскими селами Зольского района. И к сведению Атажукинца. В кабарде не было, частной собственности на землю. Что сегодня хотят кабардинские общественные организации и кабардинская власть? А хотят, передвинув границы Зольского района до Эльбруса, всю захваченную тер-ю назвав зольскими пастбишами, присвоить. Хотя не владели и настоящими, зольскими пастбищами. Было бы хорошо, для всех, если образумились, поверившие самими же написаным фантазиям о величий кабардинцев, не в пример другим народам, дельцы от политики. Чем глубже заходить в болото, тем труднее выбраться.

"Дурные надежды,как дурные путеводители,ведут к дурным поступкам".(Пифагор)
 
Так тут вступает в нарушение частная собственость и имущественое право.
о какой частной собственности ты говоришь? в КБР есть частная собственность на земли сх пользования, НЕТУ такого!

а смогут ли эффективно распорядиться - вопрос второстепенный в данном случае.
это вообще не вопрос, смогут не смогут в данном вопрос вообще не определяющие.
 
Атажукинец

А ничего что делят земли князя Атажукино.
Вот читаю и удивляюсь, сколько у меня наследников и всем не имейтся поделить по справедливости мои земли без меня.


Вот если Городской парк выяснилось что Атажукинский сад, ведь можно свои права на него заявить...
 
Уважаемые, есть ещё более простой аспект.

Даже если не говорить об альпийских пастбищах.
Почему не возвращаете изъятые как "межселенные" земли сельским поселениям Черекского,Чегемского районов и Эльбрусского???

И рекреационные и общего пользования и земли поселений...

ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО ОНИ БАЛКАРСКИЕ

Не надо отвлекаться - АЛЬПИЙСКИЕ+СУБАЛЬПИЙСКИЕ+ ЛЮБЫЕ ДРУГИЕ

НИКАКИЕ ЗЕМЛИ БАЛКАРСКИМ ПОСЕЛЕНИЯМ ВЫ ДАТЬ НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТЕ

это поручение ваших американских хозяев- рассорить здесь нас с вами
 
sult
Лично я согласен. Только одно но: Хабаз, Кичмалка, Сармаково и Каменномостское должны ещё и платить налоги за землю в первую очередь, а смогут ли эффективно распорядиться - вопрос второстепенный в данном случае.
_________________________
З.Ы. Верхний Куркужин и Кёнделен тоже имеют прямой выход на пастбища и имеют право (по действующему ФЗ) на свою долю.


Делим нефтеносный шельф.

А по какой причине эти земли должны отбираться от владельца и дариться этим селам? Давайте тогда территорию Нальчика поделим между Хасаней, Белой речкой и Яникоем.
 
Halid
Для тех кто не знает и тех кто делает вид, что не знает. Зольскими пастбишами назывались и были в совместном пользовании и кабардинцев и балкарцев территории занятые ныне кабардинскими селами Зольского района.

Вплоть до Скалистого хребта были Зольские пастбища были.

А хотят, передвинув границы Зольского района до Эльбруса, всю захваченную тер-ю назвав зольскими пастбишами

Кто тебе это сказал?
 
Для тех кто не знает и тех кто делает вид, что не знает. Зольскими пастбишами назывались и были в совместном пользовании и кабардинцев и балкарцев территории занятые ныне кабардинскими селами Зольского района.

Halid по подробней и без мизиевых я не знаю !
Скажем до 20 века они у кого в ведений были ?
 
Дурные надежды,как дурные путеводители,ведут к дурным поступкам".(Пифагор)

а ето можно в отдельную тему
 
Было бы хорошо, для всех, если образумились, поверившие самими же написаным фантазиям о величий кабардинцев, не в пример другим народам

в каком месте пишут а величие Кабардинцев ? Ты сам веришь в то что на нищем диком Кавказе есть Великие наций ?

может они и пушут о заимствованной культуре у Адыгов соседями можешь ето опровергнуть если сможешь а еще лучше я с тобой на етот счет могу провести диалог если хочешь на другом форуме где нет такой цензуры !
 
Только сейчас дошло, что съезд состоится как раз в то самое время, когда вся прогрессивная молодёжь КБР будет оттягиваться в Чегете на "Битве Ди-джеев".
 
Атажукинец
А по какой причине эти земли должны отбираться от владельца и дариться этим селам?

А кто владелец?
 
султ
Что на счет форума? провели?
 
sult
А кто владелец?

А ты что, думал земли ничейные?
Страницы: Пред. 1 2

Внимание!

Сообщение будет показано после одобрения модератором.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам