Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.

 

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 17 След.
RSS
Ростислав Туровский: Земельный вопрос был главным фактором нестабильности в Кабардино-Балкарии
 
Порше

Маратику 28 лет... и думаю если надо будет, то тоже старшным смогу стать с щипцами в руке... тем более твоих страшных дядек мне жалко не будет...
 
нет просто будет война,а это очень плохо

да нет будет никакой войны ! пускай отделятся даже по нынешним границам без нальчика и зольского района ! чтобы выехать из республики им придеться ехать через кабарду да и туристам тоже не попасть на их курорты в обьезд Кабарды
а так пускай отделяться и строят свою столицу в тырныаузе
 
Порше

Именно такие как ты и бегут с поля боя со скоростью порше а отстрел и запугивание лидеров уже, к сожалению, началось давно...
 
Такие это какие?
 
Порше
Уэ уы адыгущтым, гупlсысэ тэку уы псэлlэн ипэчэ.
 
"И вновь продолжается бой,и сердцу тревожно в груди..." (с)
 
Ваш один Ногмов обошел и Кипкееву, и Будая (кстати, ни разу не читал, к сожалению
так ты его не читал но знаешь что он обошел Будая ?? отрою тебе тайну обойти Будая в дибилизме невозможно как и остальных ваших историков которые пишут такую чушь ! Скинь мне нашего историка который может написать что Буцефал был конем Кабардинской породы ?????? ето во первых а во вторых когда я что то пишу я никогда не ссылаюсь на Кабардинскимх авторов а вы только Тюрских и сылаетесь

имелось в виду, войной не шли. А нападать нападали...и не только на Кабарду
Факты в студию На кого и когда вы нападали ??

А войной и Кабарда на нас не ходила, не потянула бы...

потянула Татар и тут не потянулабы горстку высокогорных чабанов ?? Чабан не оскорбление Малкар ведь как чабан переводиться ??
А Так дань брали это и ест зависимос ть
 
Зуар
Поземельная комисия тебе не подходит ? или может опять выложить даты выделение Балкарий и Карачаю земель из Кабарды ??или может вы Царю не жаловались на свое безземелие ?

Видели мы твою ссылку... Это кабардинцы её выделили нам? Прямо от сердца оторвали ради нас... она вашей не была чтобы ей распоряжаться... Или может ты думаешь у меня нет ссылок... Про жалобы кто бы говорил... КРО почитай а потом будешь рассуждать про жалобы...
 
Порше

"По секрету тебе скажу,что главный похититель людей в чечне был кабардинец,кстати довольно известный человек,а еще один из крупнейших наркоторговцев России то же кабардинец,так что совесть некоторых кабардинцев мучить не будет"

нашел кем гордиться и кем запугивать Неужели у вас нет достойных людей, кем можно было бы гордиться? Ведь есть же! Темирканов например, да куча достойнейших людей!А ты сосвоими наркоторговцами и похитителями...жаль мне тебя
 
Заур

Расскажи анекдот какой-нибудь.По-братски...
 
Возмущенному
Я просто говорю,что возможно будет,вне зависимости,от того нравится это кому или нет
 
Видели мы твою ссылку... Это кабардинцы её выделили нам?

Да нет вроде бы Китайцы

Или может ты думаешь у меня нет ссылок

скинь ради бога свои сылки хоть одну где говориться что из Балкарий выделялись земли в пользу Кабарды ! НЕ можешь ?? а я тебе кучу скину дат сылок и прочего где все с точностью наоборот
 
Порше
Адыгэбзэчlэ тхыт уы адыгэмэ.
 
Расскажи анекдот какой-нибудь.По-братски.

Прочитай Будая Мизиева Кипкееву и их коришей
Балкарцы оказываеться были единственным народом никуму не платящими дань
 
Я еще раз повторяю,я не горжусь ими,я просто приводил пример Возмущенному,какие бывают адыги
 
часа через 2-3 продолжим))
 
часа через 2-3 продолжим))

через 2 3 часа эта тема будет перенесена в раздел с премодерацией
там с Балкарцами спорить и Англичане не смогут
 
Возмущенному
Ты хочешь узнать на самом ли деле я адыг?Может я адыг,который плохо говорит по-адыгски,потому что наши старшие в какой-то момент посчитали,что их детям больше не нужно знать адыгский язык,что он нужен только нартам,что нужно стыдиться своего акцента и своих традиций,я вырос в Нальчике именно в это время,со мной с детства говорили по-русски и поэтому я многое понимаю,но плохо говорю по-адыгски.Слава Аллаху эти времена прошли!Я сделаю так,что бы для моих детей адыгский язык станет родным
 
Порше
Этот товарищь не прошел простейший тест на принадлежность к адыгам, как все могли заметить, на мои вопросы человек не смог ответить по кабардински, так что мсье провокатор - убейся об стену. Если ты сейчас судорожно ищещь, кто бы тебе по кабардински написал - то поздно.
 
Зуар

А тебе какие машины нравятся?
 
народ который дал им эти земли
вот тут поподробнее, кто этот щедрый народ... дай угадаю-кабардинцы! Конечно, кто же ещё... ещё вчера строчившие жалобы в Московию на набеги кумыков, ногайцев, крымцев... гонимые из места в место, жившие где им скажет Крымское ханство. Не смешите, уж кто-кто, но вы нам по земельному вопросу не тычьте...
 
Зуар
Да нет вроде бы Китайцы

Ответа не услышал...
скинь ради бога свои сылки хоть одну где говориться что из Балкарий выделялись земли в пользу Кабарды ! НЕ можешь ?? а я тебе кучу скину дат сылок и прочего где все с точностью наоборот

Почитай работы земельной комиссии и посмотри что из спорных земель к Балкарии отошло...
 
А тебе какие машины нравятся?

как и тебе немецкие
 
маратт

Словом и в царское, и в советское время в горах Балкарии о какой-либо благополучии людей речи быть не могло. Это обстоятельство способствовало интеграции балкарцев и кабардинцев, которая наиболее полно проявилась уже в 19 веке.
По речным долинам балкарцы приходили на благодатные равнинные земли кабардинских князей. Они охотно сдавали горцам землю в аренду, нанимали их работниками

Т е Балкарцы приходили на Кабардинские земли брали их в Аренду и поселялись на эти земли которые в последствий своими исконными и считают
 
Ты слишком по-детски реагируешь на мои слова для 28 лет
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 14)

 

Написать нам