Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Ач уят къоймаз.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Билим къая тешер.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Тамчы таш тешер.
  • Намыс сатылыб алынмайды.

 

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 17 След.
RSS
Ростислав Туровский: Земельный вопрос был главным фактором нестабильности в Кабардино-Балкарии
 
Порше

Маратику 28 лет... и думаю если надо будет, то тоже старшным смогу стать с щипцами в руке... тем более твоих страшных дядек мне жалко не будет...
 
нет просто будет война,а это очень плохо

да нет будет никакой войны ! пускай отделятся даже по нынешним границам без нальчика и зольского района ! чтобы выехать из республики им придеться ехать через кабарду да и туристам тоже не попасть на их курорты в обьезд Кабарды
а так пускай отделяться и строят свою столицу в тырныаузе
 
Порше

Именно такие как ты и бегут с поля боя со скоростью порше а отстрел и запугивание лидеров уже, к сожалению, началось давно...
 
Такие это какие?
 
Порше
Уэ уы адыгущтым, гупlсысэ тэку уы псэлlэн ипэчэ.
 
"И вновь продолжается бой,и сердцу тревожно в груди..." (с)
 
Ваш один Ногмов обошел и Кипкееву, и Будая (кстати, ни разу не читал, к сожалению
так ты его не читал но знаешь что он обошел Будая ?? отрою тебе тайну обойти Будая в дибилизме невозможно как и остальных ваших историков которые пишут такую чушь ! Скинь мне нашего историка который может написать что Буцефал был конем Кабардинской породы ?????? ето во первых а во вторых когда я что то пишу я никогда не ссылаюсь на Кабардинскимх авторов а вы только Тюрских и сылаетесь

имелось в виду, войной не шли. А нападать нападали...и не только на Кабарду
Факты в студию На кого и когда вы нападали ??

А войной и Кабарда на нас не ходила, не потянула бы...

потянула Татар и тут не потянулабы горстку высокогорных чабанов ?? Чабан не оскорбление Малкар ведь как чабан переводиться ??
А Так дань брали это и ест зависимос ть
 
Зуар
Поземельная комисия тебе не подходит ? или может опять выложить даты выделение Балкарий и Карачаю земель из Кабарды ??или может вы Царю не жаловались на свое безземелие ?

Видели мы твою ссылку... Это кабардинцы её выделили нам? Прямо от сердца оторвали ради нас... она вашей не была чтобы ей распоряжаться... Или может ты думаешь у меня нет ссылок... Про жалобы кто бы говорил... КРО почитай а потом будешь рассуждать про жалобы...
 
Порше

"По секрету тебе скажу,что главный похититель людей в чечне был кабардинец,кстати довольно известный человек,а еще один из крупнейших наркоторговцев России то же кабардинец,так что совесть некоторых кабардинцев мучить не будет"

нашел кем гордиться и кем запугивать Неужели у вас нет достойных людей, кем можно было бы гордиться? Ведь есть же! Темирканов например, да куча достойнейших людей!А ты сосвоими наркоторговцами и похитителями...жаль мне тебя
 
Заур

Расскажи анекдот какой-нибудь.По-братски...
 
Возмущенному
Я просто говорю,что возможно будет,вне зависимости,от того нравится это кому или нет
 
Видели мы твою ссылку... Это кабардинцы её выделили нам?

Да нет вроде бы Китайцы

Или может ты думаешь у меня нет ссылок

скинь ради бога свои сылки хоть одну где говориться что из Балкарий выделялись земли в пользу Кабарды ! НЕ можешь ?? а я тебе кучу скину дат сылок и прочего где все с точностью наоборот
 
Порше
Адыгэбзэчlэ тхыт уы адыгэмэ.
 
Расскажи анекдот какой-нибудь.По-братски.

Прочитай Будая Мизиева Кипкееву и их коришей
Балкарцы оказываеться были единственным народом никуму не платящими дань
 
Я еще раз повторяю,я не горжусь ими,я просто приводил пример Возмущенному,какие бывают адыги
 
часа через 2-3 продолжим))
 
часа через 2-3 продолжим))

через 2 3 часа эта тема будет перенесена в раздел с премодерацией
там с Балкарцами спорить и Англичане не смогут
 
Возмущенному
Ты хочешь узнать на самом ли деле я адыг?Может я адыг,который плохо говорит по-адыгски,потому что наши старшие в какой-то момент посчитали,что их детям больше не нужно знать адыгский язык,что он нужен только нартам,что нужно стыдиться своего акцента и своих традиций,я вырос в Нальчике именно в это время,со мной с детства говорили по-русски и поэтому я многое понимаю,но плохо говорю по-адыгски.Слава Аллаху эти времена прошли!Я сделаю так,что бы для моих детей адыгский язык станет родным
 
Порше
Этот товарищь не прошел простейший тест на принадлежность к адыгам, как все могли заметить, на мои вопросы человек не смог ответить по кабардински, так что мсье провокатор - убейся об стену. Если ты сейчас судорожно ищещь, кто бы тебе по кабардински написал - то поздно.
 
Зуар

А тебе какие машины нравятся?
 
народ который дал им эти земли
вот тут поподробнее, кто этот щедрый народ... дай угадаю-кабардинцы! Конечно, кто же ещё... ещё вчера строчившие жалобы в Московию на набеги кумыков, ногайцев, крымцев... гонимые из места в место, жившие где им скажет Крымское ханство. Не смешите, уж кто-кто, но вы нам по земельному вопросу не тычьте...
 
Зуар
Да нет вроде бы Китайцы

Ответа не услышал...
скинь ради бога свои сылки хоть одну где говориться что из Балкарий выделялись земли в пользу Кабарды ! НЕ можешь ?? а я тебе кучу скину дат сылок и прочего где все с точностью наоборот

Почитай работы земельной комиссии и посмотри что из спорных земель к Балкарии отошло...
 
А тебе какие машины нравятся?

как и тебе немецкие
 
маратт

Словом и в царское, и в советское время в горах Балкарии о какой-либо благополучии людей речи быть не могло. Это обстоятельство способствовало интеграции балкарцев и кабардинцев, которая наиболее полно проявилась уже в 19 веке.
По речным долинам балкарцы приходили на благодатные равнинные земли кабардинских князей. Они охотно сдавали горцам землю в аренду, нанимали их работниками

Т е Балкарцы приходили на Кабардинские земли брали их в Аренду и поселялись на эти земли которые в последствий своими исконными и считают
 
Ты слишком по-детски реагируешь на мои слова для 28 лет
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам