Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Хатерли къул болур.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.

 

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 17 След.
RSS
Ростислав Туровский: Земельный вопрос был главным фактором нестабильности в Кабардино-Балкарии
 
Порше

Маратику 28 лет... и думаю если надо будет, то тоже старшным смогу стать с щипцами в руке... тем более твоих страшных дядек мне жалко не будет...
 
нет просто будет война,а это очень плохо

да нет будет никакой войны ! пускай отделятся даже по нынешним границам без нальчика и зольского района ! чтобы выехать из республики им придеться ехать через кабарду да и туристам тоже не попасть на их курорты в обьезд Кабарды
а так пускай отделяться и строят свою столицу в тырныаузе
 
Порше

Именно такие как ты и бегут с поля боя со скоростью порше а отстрел и запугивание лидеров уже, к сожалению, началось давно...
 
Такие это какие?
 
Порше
Уэ уы адыгущтым, гупlсысэ тэку уы псэлlэн ипэчэ.
 
"И вновь продолжается бой,и сердцу тревожно в груди..." (с)
 
Ваш один Ногмов обошел и Кипкееву, и Будая (кстати, ни разу не читал, к сожалению
так ты его не читал но знаешь что он обошел Будая ?? отрою тебе тайну обойти Будая в дибилизме невозможно как и остальных ваших историков которые пишут такую чушь ! Скинь мне нашего историка который может написать что Буцефал был конем Кабардинской породы ?????? ето во первых а во вторых когда я что то пишу я никогда не ссылаюсь на Кабардинскимх авторов а вы только Тюрских и сылаетесь

имелось в виду, войной не шли. А нападать нападали...и не только на Кабарду
Факты в студию На кого и когда вы нападали ??

А войной и Кабарда на нас не ходила, не потянула бы...

потянула Татар и тут не потянулабы горстку высокогорных чабанов ?? Чабан не оскорбление Малкар ведь как чабан переводиться ??
А Так дань брали это и ест зависимос ть
 
Зуар
Поземельная комисия тебе не подходит ? или может опять выложить даты выделение Балкарий и Карачаю земель из Кабарды ??или может вы Царю не жаловались на свое безземелие ?

Видели мы твою ссылку... Это кабардинцы её выделили нам? Прямо от сердца оторвали ради нас... она вашей не была чтобы ей распоряжаться... Или может ты думаешь у меня нет ссылок... Про жалобы кто бы говорил... КРО почитай а потом будешь рассуждать про жалобы...
 
Порше

"По секрету тебе скажу,что главный похититель людей в чечне был кабардинец,кстати довольно известный человек,а еще один из крупнейших наркоторговцев России то же кабардинец,так что совесть некоторых кабардинцев мучить не будет"

нашел кем гордиться и кем запугивать Неужели у вас нет достойных людей, кем можно было бы гордиться? Ведь есть же! Темирканов например, да куча достойнейших людей!А ты сосвоими наркоторговцами и похитителями...жаль мне тебя
 
Заур

Расскажи анекдот какой-нибудь.По-братски...
 
Возмущенному
Я просто говорю,что возможно будет,вне зависимости,от того нравится это кому или нет
 
Видели мы твою ссылку... Это кабардинцы её выделили нам?

Да нет вроде бы Китайцы

Или может ты думаешь у меня нет ссылок

скинь ради бога свои сылки хоть одну где говориться что из Балкарий выделялись земли в пользу Кабарды ! НЕ можешь ?? а я тебе кучу скину дат сылок и прочего где все с точностью наоборот
 
Порше
Адыгэбзэчlэ тхыт уы адыгэмэ.
 
Расскажи анекдот какой-нибудь.По-братски.

Прочитай Будая Мизиева Кипкееву и их коришей
Балкарцы оказываеться были единственным народом никуму не платящими дань
 
Я еще раз повторяю,я не горжусь ими,я просто приводил пример Возмущенному,какие бывают адыги
 
часа через 2-3 продолжим))
 
часа через 2-3 продолжим))

через 2 3 часа эта тема будет перенесена в раздел с премодерацией
там с Балкарцами спорить и Англичане не смогут
 
Возмущенному
Ты хочешь узнать на самом ли деле я адыг?Может я адыг,который плохо говорит по-адыгски,потому что наши старшие в какой-то момент посчитали,что их детям больше не нужно знать адыгский язык,что он нужен только нартам,что нужно стыдиться своего акцента и своих традиций,я вырос в Нальчике именно в это время,со мной с детства говорили по-русски и поэтому я многое понимаю,но плохо говорю по-адыгски.Слава Аллаху эти времена прошли!Я сделаю так,что бы для моих детей адыгский язык станет родным
 
Порше
Этот товарищь не прошел простейший тест на принадлежность к адыгам, как все могли заметить, на мои вопросы человек не смог ответить по кабардински, так что мсье провокатор - убейся об стену. Если ты сейчас судорожно ищещь, кто бы тебе по кабардински написал - то поздно.
 
Зуар

А тебе какие машины нравятся?
 
народ который дал им эти земли
вот тут поподробнее, кто этот щедрый народ... дай угадаю-кабардинцы! Конечно, кто же ещё... ещё вчера строчившие жалобы в Московию на набеги кумыков, ногайцев, крымцев... гонимые из места в место, жившие где им скажет Крымское ханство. Не смешите, уж кто-кто, но вы нам по земельному вопросу не тычьте...
 
Зуар
Да нет вроде бы Китайцы

Ответа не услышал...
скинь ради бога свои сылки хоть одну где говориться что из Балкарий выделялись земли в пользу Кабарды ! НЕ можешь ?? а я тебе кучу скину дат сылок и прочего где все с точностью наоборот

Почитай работы земельной комиссии и посмотри что из спорных земель к Балкарии отошло...
 
А тебе какие машины нравятся?

как и тебе немецкие
 
маратт

Словом и в царское, и в советское время в горах Балкарии о какой-либо благополучии людей речи быть не могло. Это обстоятельство способствовало интеграции балкарцев и кабардинцев, которая наиболее полно проявилась уже в 19 веке.
По речным долинам балкарцы приходили на благодатные равнинные земли кабардинских князей. Они охотно сдавали горцам землю в аренду, нанимали их работниками

Т е Балкарцы приходили на Кабардинские земли брали их в Аренду и поселялись на эти земли которые в последствий своими исконными и считают
 
Ты слишком по-детски реагируешь на мои слова для 28 лет
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам