Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Ат басханны джер билед.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Ач уят къоймаз.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.

 

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 17 След.
RSS
Ростислав Туровский: Земельный вопрос был главным фактором нестабильности в Кабардино-Балкарии
 
Я это в книжке читал...
 
tblrnik07
Я это в книжке читал...

Автора книжки не подскажешь?
______________________________
...О причинах ранней смерти второй Своей жены Царицы Марии Темрюковны в 1569 г. (через 8 лет после венчания) Царь писал Церковным властям вполне определенно: "...И такоже вражиим злокозньством отравлена бысть". Исследования о причинах Ее смерти пока не завершены и не обнародованы, но, по словам Т.Д. Пановой, "вряд ли кого-то удивит, если слова Грозного подтвердятся..."(65)...
http://www.rusk.ru/st.php?idar=27323
Т.е. сам Иван винил в смерти Марии врагов, а за государственный переворот в те времена не травили, а казнили прилюдно.
 
В состав некрополя Вознесенского собора входят захоронения четырех (из шести официальных) жен царя Ивана IV. ...

...- Несмотря на большое горе, охватившее царя после смерти своей супруги, Иван, однако, очень быстро принял решение жениться во второй раз...

- Действительно, уже через неделю после похорон молодой царицы, высшее духовенство страны стало убеждать царя вступить в новый брак ? ?для хрестиянские надежи женился ранее, а себе бы нужи не наводил?. Царские дипломаты занялись поисками невесты в других землях. Не добившись успеха в Швеции и Польши, они обратили свои взоры на юг. Так на Руси появилась царица из Кабарды ? княжна Кученей, дочь кабардинского князя Темир-Гуки. Она приняла православие и имя Мария. Свадьба состоялась в 1561 г. В этом браке, в 1563 г., у Ивана IV родился сын Василий, умерший в младенчестве. А в 1569 г. Мария Темрюковна заболела и умерла в Александровой слободе.

- Ее портрет также не удастся восстановить?

- Череп ее плохо сохранился, поэтому восстановить скульптурный портрет невозможно. В белокаменном саркофаге вместе с останками царицы Марии хорошо сохранились лишь отдельные предметы. Там были найдены металлический сосудик с узким горлом (сулейка) и ее волосник (вязаная шапочка у замужних русских женщин XVI - XVIII в., надевавшаяся под платок), очелье которого украшает вышивка золотой нитью...
http://rosvesty.ru/1897/culture/?id=3424
 
маратт
Здесь четко написано, что эта земля стала кабардинской только из-за России.

Маратт (не пойму, почему 2 "т"), а может вспомним, КОГДА Россия пришла на Кавказ? А до этого кто там жил? Нууу, если следовать вашей логике, то земля карачаево-балкарцев ТОЖЕ стала их из-за России? Логика не прослеживается...
 
Нууу, если следовать вашей логике, то земля карачаево-балкарцев ТОЖЕ стала их из-за России?

Нет они были никому не подвластны !
Жили высоко в горах и с приходом россии им Китайцы подарили земли
 
Sult если кабардинцы платили дань живым товаром, то ни кто вам в этом не виноват! А КБ ее ни кому не платили и завидовать этому не нужно...
 
Вот вам английская карта 1832 года, вокруг Эльбруса указан народ Бассиан - КБ.
Точно такая же карта есть и 1901 год, тоже храниться в Лондоне.

[imgs= ]Английская карта 1832 года[/imgs]
 
честно сказать я думал тема закрыта...
Зуар
Нет они были никому не подвластны !
правильно...

Жили высоко в горах и с приходом россии им Китайцы подарили земли
Ты ответь на вопрос нам земли кабардинцы подарили или может кто то другой?

Kpitik
Нууу, если следовать вашей логике, то земля карачаево-балкарцев ТОЖЕ стала их из-за России?
Как стала земля не являвшейся собственностью кабардинцев нашей мы как нибудь сами разберемся с тем кто нам её дал... (без кабардинцев)

Да молодцы балкарцы, сумели воспользоваться возможностями и при царе и при совках, это только достойно уважения. Любой народ стремится к расширению жизненного пространства. Но правда должна оставаться правдой. Не так ли?
Так.
Императрица Екатерина II сама не раз напоминала кабардинским князьям, кому они обязаны своим благополучием: ?Известно быть долженствует вам, общество кабардинское составляющим, коль из древних лет началось покровительство оному от Нашей Всероссийской Империи, и что без того давно рассеяться и погибнуть или в поносное рабство предаться надлежало б их народу?.
 
Ты ответь на вопрос нам земли кабардинцы подарили или может кто то другой?

вам ничейные земли подарили ??
На Безземелие жаловались Кабардинцы или Балкарцы ?
 
Зуар
Ты на вопрос ответь...
 
Ты на вопрос ответь...
на какой вопрос ?
 
Зуар
Кто нам земли подарил? Кабардинцы или нет?
 
В январе следующего, 1827 года, представители горских обществ и дигорцы, освободившиеся с разгромом Кабарды от кабардинской зависимости, присягнули своему новому хозяину, покорителю Кабарды - Российской Империи в лице царского командования на Кавказе.
Земельная реформа 1865 года показала, что в горских татарских обществах много безземельных крестьян. Царское правительство приняло решение переселить их на кабардинские земли.

В силу приказа комкора и военкома 2-го Кавказкого корпуса Н.В. Куйбышева от 22 августа 1921г. " впредь до окончательного разъяснения центром вопроса..." была установлена временная граница между Кабардой и Карачаем. "Временная граница" проходила по линии топографических отметок: гора Эльбрус -гора Кызыл-Кол - гора Кюзол-Кол - речка Мушт до ее впадения в реку Хасаут - гора Шиджитмас(так в документе. -А.К.) - гора Уллу-Кол - гора Яхина - гора Верхний Джинал.

согласно вышеуказанному приказу, "карачаевский скот ,пасущийся к востоку от установленной границы, должен быть...не позднее 25 августа...угнан в свои пределы".


В конце 1921г. в завершающую фазу вступил процесс формирования Карачаево-Черкесской автономной области,что потребовало проведения административных границ. В таких условиях отношения между Кабардой и Карачаем " не замедлили вылиться в самую уродливую форму - в межнациональную рознь,принявшую характер военных стычек...в начале 1922г." Известный политеский деятель того времени У.Д. Алиев,характеризовавший эти события каккабардино-карачаевская война", усматривал их причину в том ,что карачаевцы "мечтали о закреплении" за собой " кабардинских горных пастбищ" "
 
Нем вам одним земли выделяли но и Осетинам и Ингушам и Чеченцам сколько ведь по вашей логики ничейных земель было на кавказе к то му же все ничейные земли почему то только в Кабарду входили
 
В 1922 ? 1927гг. из земельного фонда Кабарды еще дополнительно были отве-дены земли вновь образовавшимся в эти годы с.Бедык (1922), Лашкута (1922), Гер-пегеж (1925), Кичмалка (1927), Белая Речка (1928). Всего с 1918 по 1929гг. территория Кабарды за счет передачи соседним народам земель сократилась еще более чем на 1/3. Осетии и Ингушетии в эти годы отошли хутора Киевский, Кусово, Индиево, села Хаявское, Новый Урух, Даргавс, Магометанское, которые располагались на территории КБАССР.

Так что уже не царская власть вам выделяла а уже совесткая причем после Обьеденения Кабарды и Балкарий !
я молчу про то что было До Обьеденения !!
 
Зуар
В январе следующего, 1827 года, представители горских обществ и дигорцы, освободившиеся с разгромом Кабарды от кабардинской зависимости, присягнули своему новому хозяину, покорителю Кабарды - Российской Империи в лице царского командования на Кавказе.
Это откуда, не встречал в такой форме ранее...

Известный политеский деятель того времени У.Д. Алиев,характеризовавший эти события каккабардино-карачаевская война", усматривал их причину в том ,что карачаевцы "мечтали о закреплении" за собой " кабардинских горных пастбищ" "
В силу событий которые складываются в республике я тоже мечтаю, чтобы балкарские пастбища были нам возвращены... ковычки там что значат? противоположность? или так называемые?

И с чего ты взял что в то время все земли на которых проживали кабардинцы были кабардинскими... Вот например...

Так называемые ?запасные земли? находились в общем владении кабардинцев всех сословий и пяти сопредельных с ними горских обществ, т.е. балкарцев (Надеждин П.П. С. 208). На основании высочайшего повеления от 28 дек. 1869 г. запасные пастбищные земли по pp. Эток, Золк были ?признаны исключительной собственностью кабардинцев и горских обществ? (Гаибов. С. 100-107).

?Все хозяйственные интересы Кабарды сосредоточены на Золке и Этоке, верховье которых хотя оставлены по Высочайшему повелению 1844 года во временном пользовании Кабарды, но лучшая часть земли отрезана в Зольскую станицу. Почему для внушения кабардинцам полной уверенности в готовности дать им все средства к процветанию и улучшению их быта и хозяйства, основанного на скотоводстве надлежит утвердить за ними эти земли, по речкам Золка и ныне считаются во временном их пользовании?. Они были закреплены за Кабардой, взамен Балкарии были выделены земли ближе к горам...

Зуар я так понял ты прямо не ответишь на вопрос. Например вот так... Вам земли подарили кабардинцы... или вам земли подарили русские...
 
В 1922 ? 1927гг. из земельного фонда Кабарды еще дополнительно были отве-дены земли вновь образовавшимся в эти годы с.Бедык (1922) У меня знакомый есть он родился в Бедыке, его отец который родился до революции, тоже родился в Бедыке... Как такое может быть???
 
Нем вам одним земли выделяли но и Осетинам и Ингушам и Чеченцам сколько ведь по вашей логики ничейных земель было на кавказе к то му же все ничейные земли почему то только в Кабарду входили
С введением в 1866 году поземельной повинности в Кабарде царизм считал себя верховным распорядителем ее земель, а кабардинцев - пользующимися государственной землей за определенные повинности.
Вы первыми попросились в Россию и с её помошью оттогали земли горских народов. О том как отозвалась о Вас Екатерина читай выше... Читаете то что только вам интересно...
 
У меня знакомый есть он родился в Бедыке, его отец который родился до революции, тоже родился в Бедыке... Как такое может быть???

дореволюционный кавказовед П. Бутков пишет: ?1 апреля 1785 года на реке Кёнделен в жилищах чегемцев состоялось кабардинское народное собрание?. Известно, что в трудных ситуациях кабардинцы в горах Балкарии находили приют и спасение.
Можешь не только в глубь России съездить, а даже в соседнюю Осетию и поговори там с местными и увидишь что даже 5% их них нашу республику правильно не называют, только Кабарда...
 
?1 апреля 1785 года на реке Кёнделен в жилищах чегемцев состоялось кабардинское народное собрание?.
о да это как раз к "теме" об "выделение земли" якобы для с. Кёнделена, когда там и так за 200 лет и более и так жили чегемцы.
 
Зуар
насколько возможно судить это были земли где уже не одно поколение жили представители этих народов.. и Россия просто закрепила сложившиеся реалии.
 
turk
маратт

У кабардинцев тоже есть чегемцы...
Лашинкай тоже старое село...
 
У кабардинцев тоже есть чегемцы...
это сейчас чегемцы есть, а ты приведи хоть одно доказательство чтобы где-то в исторических источниках встречались под названием чегемцы кабардинцы?
Чегемцами, Басиянами, Малкарами, Балкарами и т.д называли в исторических источниках только карачаево-балкарцев.
 
У кабардинцев тоже есть чегемцы...
Атажукинец
т.е. исходя из твоих слов, это звучит примерно так "в 1812 г., русские находили приют у петербужцев"
Лашинкай
что то подсказывает, что не когда кабардинцы пришли туда то они назвали село (по названию горы) не благодоря старательно сделанным табличкам))
 
Лашинкай тоже старое село...
не спорю может местность да и старое и название Лачинкая тоже старое.
вот когда туда поселились кабардинцы в каком году? и дата основания села ?
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 3)

 

Написать нам