Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Баланы адам этген анады.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Рысхы – насыбха къор.

 

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 17 След.
RSS
Ростислав Туровский: Земельный вопрос был главным фактором нестабильности в Кабардино-Балкарии
 
Я это в книжке читал...
 
tblrnik07
Я это в книжке читал...

Автора книжки не подскажешь?
______________________________
...О причинах ранней смерти второй Своей жены Царицы Марии Темрюковны в 1569 г. (через 8 лет после венчания) Царь писал Церковным властям вполне определенно: "...И такоже вражиим злокозньством отравлена бысть". Исследования о причинах Ее смерти пока не завершены и не обнародованы, но, по словам Т.Д. Пановой, "вряд ли кого-то удивит, если слова Грозного подтвердятся..."(65)...
http://www.rusk.ru/st.php?idar=27323
Т.е. сам Иван винил в смерти Марии врагов, а за государственный переворот в те времена не травили, а казнили прилюдно.
 
В состав некрополя Вознесенского собора входят захоронения четырех (из шести официальных) жен царя Ивана IV. ...

...- Несмотря на большое горе, охватившее царя после смерти своей супруги, Иван, однако, очень быстро принял решение жениться во второй раз...

- Действительно, уже через неделю после похорон молодой царицы, высшее духовенство страны стало убеждать царя вступить в новый брак ? ?для хрестиянские надежи женился ранее, а себе бы нужи не наводил?. Царские дипломаты занялись поисками невесты в других землях. Не добившись успеха в Швеции и Польши, они обратили свои взоры на юг. Так на Руси появилась царица из Кабарды ? княжна Кученей, дочь кабардинского князя Темир-Гуки. Она приняла православие и имя Мария. Свадьба состоялась в 1561 г. В этом браке, в 1563 г., у Ивана IV родился сын Василий, умерший в младенчестве. А в 1569 г. Мария Темрюковна заболела и умерла в Александровой слободе.

- Ее портрет также не удастся восстановить?

- Череп ее плохо сохранился, поэтому восстановить скульптурный портрет невозможно. В белокаменном саркофаге вместе с останками царицы Марии хорошо сохранились лишь отдельные предметы. Там были найдены металлический сосудик с узким горлом (сулейка) и ее волосник (вязаная шапочка у замужних русских женщин XVI - XVIII в., надевавшаяся под платок), очелье которого украшает вышивка золотой нитью...
http://rosvesty.ru/1897/culture/?id=3424
 
маратт
Здесь четко написано, что эта земля стала кабардинской только из-за России.

Маратт (не пойму, почему 2 "т"), а может вспомним, КОГДА Россия пришла на Кавказ? А до этого кто там жил? Нууу, если следовать вашей логике, то земля карачаево-балкарцев ТОЖЕ стала их из-за России? Логика не прослеживается...
 
Нууу, если следовать вашей логике, то земля карачаево-балкарцев ТОЖЕ стала их из-за России?

Нет они были никому не подвластны !
Жили высоко в горах и с приходом россии им Китайцы подарили земли
 
Sult если кабардинцы платили дань живым товаром, то ни кто вам в этом не виноват! А КБ ее ни кому не платили и завидовать этому не нужно...
 
Вот вам английская карта 1832 года, вокруг Эльбруса указан народ Бассиан - КБ.
Точно такая же карта есть и 1901 год, тоже храниться в Лондоне.

[imgs= ]Английская карта 1832 года[/imgs]
 
честно сказать я думал тема закрыта...
Зуар
Нет они были никому не подвластны !
правильно...

Жили высоко в горах и с приходом россии им Китайцы подарили земли
Ты ответь на вопрос нам земли кабардинцы подарили или может кто то другой?

Kpitik
Нууу, если следовать вашей логике, то земля карачаево-балкарцев ТОЖЕ стала их из-за России?
Как стала земля не являвшейся собственностью кабардинцев нашей мы как нибудь сами разберемся с тем кто нам её дал... (без кабардинцев)

Да молодцы балкарцы, сумели воспользоваться возможностями и при царе и при совках, это только достойно уважения. Любой народ стремится к расширению жизненного пространства. Но правда должна оставаться правдой. Не так ли?
Так.
Императрица Екатерина II сама не раз напоминала кабардинским князьям, кому они обязаны своим благополучием: ?Известно быть долженствует вам, общество кабардинское составляющим, коль из древних лет началось покровительство оному от Нашей Всероссийской Империи, и что без того давно рассеяться и погибнуть или в поносное рабство предаться надлежало б их народу?.
 
Ты ответь на вопрос нам земли кабардинцы подарили или может кто то другой?

вам ничейные земли подарили ??
На Безземелие жаловались Кабардинцы или Балкарцы ?
 
Зуар
Ты на вопрос ответь...
 
Ты на вопрос ответь...
на какой вопрос ?
 
Зуар
Кто нам земли подарил? Кабардинцы или нет?
 
В январе следующего, 1827 года, представители горских обществ и дигорцы, освободившиеся с разгромом Кабарды от кабардинской зависимости, присягнули своему новому хозяину, покорителю Кабарды - Российской Империи в лице царского командования на Кавказе.
Земельная реформа 1865 года показала, что в горских татарских обществах много безземельных крестьян. Царское правительство приняло решение переселить их на кабардинские земли.

В силу приказа комкора и военкома 2-го Кавказкого корпуса Н.В. Куйбышева от 22 августа 1921г. " впредь до окончательного разъяснения центром вопроса..." была установлена временная граница между Кабардой и Карачаем. "Временная граница" проходила по линии топографических отметок: гора Эльбрус -гора Кызыл-Кол - гора Кюзол-Кол - речка Мушт до ее впадения в реку Хасаут - гора Шиджитмас(так в документе. -А.К.) - гора Уллу-Кол - гора Яхина - гора Верхний Джинал.

согласно вышеуказанному приказу, "карачаевский скот ,пасущийся к востоку от установленной границы, должен быть...не позднее 25 августа...угнан в свои пределы".


В конце 1921г. в завершающую фазу вступил процесс формирования Карачаево-Черкесской автономной области,что потребовало проведения административных границ. В таких условиях отношения между Кабардой и Карачаем " не замедлили вылиться в самую уродливую форму - в межнациональную рознь,принявшую характер военных стычек...в начале 1922г." Известный политеский деятель того времени У.Д. Алиев,характеризовавший эти события каккабардино-карачаевская война", усматривал их причину в том ,что карачаевцы "мечтали о закреплении" за собой " кабардинских горных пастбищ" "
 
Нем вам одним земли выделяли но и Осетинам и Ингушам и Чеченцам сколько ведь по вашей логики ничейных земель было на кавказе к то му же все ничейные земли почему то только в Кабарду входили
 
В 1922 ? 1927гг. из земельного фонда Кабарды еще дополнительно были отве-дены земли вновь образовавшимся в эти годы с.Бедык (1922), Лашкута (1922), Гер-пегеж (1925), Кичмалка (1927), Белая Речка (1928). Всего с 1918 по 1929гг. территория Кабарды за счет передачи соседним народам земель сократилась еще более чем на 1/3. Осетии и Ингушетии в эти годы отошли хутора Киевский, Кусово, Индиево, села Хаявское, Новый Урух, Даргавс, Магометанское, которые располагались на территории КБАССР.

Так что уже не царская власть вам выделяла а уже совесткая причем после Обьеденения Кабарды и Балкарий !
я молчу про то что было До Обьеденения !!
 
Зуар
В январе следующего, 1827 года, представители горских обществ и дигорцы, освободившиеся с разгромом Кабарды от кабардинской зависимости, присягнули своему новому хозяину, покорителю Кабарды - Российской Империи в лице царского командования на Кавказе.
Это откуда, не встречал в такой форме ранее...

Известный политеский деятель того времени У.Д. Алиев,характеризовавший эти события каккабардино-карачаевская война", усматривал их причину в том ,что карачаевцы "мечтали о закреплении" за собой " кабардинских горных пастбищ" "
В силу событий которые складываются в республике я тоже мечтаю, чтобы балкарские пастбища были нам возвращены... ковычки там что значат? противоположность? или так называемые?

И с чего ты взял что в то время все земли на которых проживали кабардинцы были кабардинскими... Вот например...

Так называемые ?запасные земли? находились в общем владении кабардинцев всех сословий и пяти сопредельных с ними горских обществ, т.е. балкарцев (Надеждин П.П. С. 208). На основании высочайшего повеления от 28 дек. 1869 г. запасные пастбищные земли по pp. Эток, Золк были ?признаны исключительной собственностью кабардинцев и горских обществ? (Гаибов. С. 100-107).

?Все хозяйственные интересы Кабарды сосредоточены на Золке и Этоке, верховье которых хотя оставлены по Высочайшему повелению 1844 года во временном пользовании Кабарды, но лучшая часть земли отрезана в Зольскую станицу. Почему для внушения кабардинцам полной уверенности в готовности дать им все средства к процветанию и улучшению их быта и хозяйства, основанного на скотоводстве надлежит утвердить за ними эти земли, по речкам Золка и ныне считаются во временном их пользовании?. Они были закреплены за Кабардой, взамен Балкарии были выделены земли ближе к горам...

Зуар я так понял ты прямо не ответишь на вопрос. Например вот так... Вам земли подарили кабардинцы... или вам земли подарили русские...
 
В 1922 ? 1927гг. из земельного фонда Кабарды еще дополнительно были отве-дены земли вновь образовавшимся в эти годы с.Бедык (1922) У меня знакомый есть он родился в Бедыке, его отец который родился до революции, тоже родился в Бедыке... Как такое может быть???
 
Нем вам одним земли выделяли но и Осетинам и Ингушам и Чеченцам сколько ведь по вашей логики ничейных земель было на кавказе к то му же все ничейные земли почему то только в Кабарду входили
С введением в 1866 году поземельной повинности в Кабарде царизм считал себя верховным распорядителем ее земель, а кабардинцев - пользующимися государственной землей за определенные повинности.
Вы первыми попросились в Россию и с её помошью оттогали земли горских народов. О том как отозвалась о Вас Екатерина читай выше... Читаете то что только вам интересно...
 
У меня знакомый есть он родился в Бедыке, его отец который родился до революции, тоже родился в Бедыке... Как такое может быть???

дореволюционный кавказовед П. Бутков пишет: ?1 апреля 1785 года на реке Кёнделен в жилищах чегемцев состоялось кабардинское народное собрание?. Известно, что в трудных ситуациях кабардинцы в горах Балкарии находили приют и спасение.
Можешь не только в глубь России съездить, а даже в соседнюю Осетию и поговори там с местными и увидишь что даже 5% их них нашу республику правильно не называют, только Кабарда...
 
?1 апреля 1785 года на реке Кёнделен в жилищах чегемцев состоялось кабардинское народное собрание?.
о да это как раз к "теме" об "выделение земли" якобы для с. Кёнделена, когда там и так за 200 лет и более и так жили чегемцы.
 
Зуар
насколько возможно судить это были земли где уже не одно поколение жили представители этих народов.. и Россия просто закрепила сложившиеся реалии.
 
turk
маратт

У кабардинцев тоже есть чегемцы...
Лашинкай тоже старое село...
 
У кабардинцев тоже есть чегемцы...
это сейчас чегемцы есть, а ты приведи хоть одно доказательство чтобы где-то в исторических источниках встречались под названием чегемцы кабардинцы?
Чегемцами, Басиянами, Малкарами, Балкарами и т.д называли в исторических источниках только карачаево-балкарцев.
 
У кабардинцев тоже есть чегемцы...
Атажукинец
т.е. исходя из твоих слов, это звучит примерно так "в 1812 г., русские находили приют у петербужцев"
Лашинкай
что то подсказывает, что не когда кабардинцы пришли туда то они назвали село (по названию горы) не благодоря старательно сделанным табличкам))
 
Лашинкай тоже старое село...
не спорю может местность да и старое и название Лачинкая тоже старое.
вот когда туда поселились кабардинцы в каком году? и дата основания села ?
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 4)

 

Написать нам