Войти на сайт
26 Июня  2026 года

 

  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Тамчы таш тешер.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Зарда марда джокъ.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Тели турса – той бузар.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!

 

Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 62 След.
RSS
Келигиз, тил байлыгъыбызны сакълайыкъ!
 
Сорвиголова

Сау бол къарнашчыгъым, да къызланы отчетларын окъуб, джыламсырай турама--ДЖУРТХА тансыкъ болуб.
 
Кергелен
Экскурсиягъа барыб келгенлеринеми айтаса? Мени да къараб къалгъанды кёзюм. Эндиги ыйыкъда, Аллах айтса, мен да барлыкъма.
 
Сорвиголова


Сиз къайнайсыз, андагъыла джаяулай барсагъыз да.

биз--биз мында , тюкюрюклерибизни джута турабыз сукъланыб.
 
Кергелен
Сиз къайнайсыз, андагъыла джаяулай барсагъыз да.
Джаяулай да баргъан эдик бир кесекчикни. ойнай-кюле
 
Акъыллычыкъ
Джаяулай да баргъан эдик бир кесекчикни
Аллай ариу джерледе джаяу джюрюрге керекди, болгъанны кёрюрча. Ансын биз эринчекле машинала бла барыргъа табсакъ....
 
Кече ашхы болсун! ДЖЕРДЕШЛЕ!

Да, не кече, не кюн кючлю тукъум сакълайбыз тил байлыкъны.

Хомухла , бир азбарчыкъ джагъыз....
 
УЛЛЛУ КЪАРЧАЙНЫ ТАРИХИНДЕН.

Селения Большого Карачая ---Картджурт, Хурзук, Учкулан---хотя и имели одинаковый быт и хозяйственный уклад, тем не менее каждое из них. не говоря уж возникших позже, имело свою специфику.
Как древнейшее в Историческом Карачае, селение Картджурт выделялось среди других своим кладбищем. Кладбище было здесь единым для всего селения, но внутри разделено по тукумам.
Отличительной особенностью кладбища было наличие каменных мавзолеев, нигде больше во всем Карачае не встречавшихся.
 
Бир сейир зат окъудум:
Буруннгулула, сабий илгениб турса, бешикни къулагъына кирпи терини такъгъандыла. Ала кирпи териден, сарсмакъдан къоркъгъанча шайтанла, обурла, джинле къоркъгъан этедиле, ала ол затла болгъан джерге бармайдыла деб ийнаннгандыла.
 
Девушка Гор
бусагъатда да къартла ийнанадыла)))
 
BeLL
Мени кёлюме алай келеди, бурун заманлада аллай затлагъа ийнаныу болгъан эсе, керти затла болурмудула ала? биз бюгюнлюкде кесибизни акъыллыла этиб джукъгъа ийнанмайбыз ансын....
 
Девушка Гор

хар кимде бир тюрлюдю: бири ийнанад-ол бири ийнанмайды)))
 
BeLL
хар кимде бир тюрлюдю: бири ийнанад-ол бири ийнанмайды Тюз айтаса.
 
ХУРЗУК.

Спецификой второго древнейшего селения Карачая==ХУРЗУКА было наличие деревянных домов крепостей( баши джабылгъан арбаз)
Наибольшее количество этих сложных по конструкции строений находилось именно в Хурзуке. Причина этого явления не смотря на большой полевой материал не выявлена. Позднее 18 века крытые арбазы уже не строились. Строили их по словам наших многочисленных информаторов , могущественные фамилии, чтобы в опасные моменты иметь возможность укрыться в них от неприятеля.

Другая достопримечательность--СВЯЩЕННАЯ СОСНА, которой карачаевцы поклонялись и всячески ЕЕ оберегали.

Легенду о священной " Одинокой Сосне" --- "ДЖАННЪЫЗ ТЕРЕК" записала в начале 20 века в селен. ХУРЗУК -- Василиса Бурксер:
Когда карачаевцы пришли 700лет тому назад в долину реки КУБАНИ
они нашли ее в таком же виде. ЕЙ насчитывают около 1200- 1300 лет.
Карачаевцы испытывают суеверный страх перед ней: сломавшему ветку священной сосны грозит несчастье.
О происхождении ее сложилась такая легенда : между двух вершин ЭЛЬБРУСА находится источник живой воды . Его охраняет черный ворон и никого не подпускает к нему. Однажды, когда ворон носился над долиной Хурзука иКубани, какой-то старик , всю жизнь посвятивший на добычу хоть капли чудесной воды, в ярости подстрелил ворона. Капля крови упала у берега Хурзука и из нее выросла Священная Сосна.
 
Кергелен
Хурзукну юсюнден джазгъанынгда эсиме тюшдю, къайда окъугъанымы унутханма, Къарчаны къызы тышына чыкъгъанында, ол баш иеси бла Къарт Джуртдан кетиб, арлакъда юй салгъандыла. Алайда сабийле туугъандыла, эл орнала тебрегенди, сора Къарчаны бек сюйген къызыны сыйын кёрюб, хур юзюг деб атагъандыла алайгъа. Мен билген бла алайды.
 
Другой исследователь КАРАЧАЯ --И. С. Иваненков--в то же время собрал в том же селении рассказы местных жителей о Священной Сосне. Вот что он пишет : "Как о достопримечательности лесного царства необходимо упомянуть о древней сосне, растущей на левой стороне р. Хурзук,--против селен. Хурзук, в 50--70 саженях от берега реки. Сосна эта называется " ДЖАНГИЗ ТЕРЕКЪ"
"т.е. "ЕДИНСТВЕННОЕ ДЕРЕВО", имеет некоторое значение в истории
Карачая. Карачаевцы говорят, когда они пришли в долину Кубани то она имела такой же вид, какой и теперь имеет: они к ней питают
суеверный страх. Со всяким человеком осмелившимся сломить ветку с Сосны , непременно случится несчастье . Кто-то сорвал с сосны шишку, и через неделю унего выскочил ячмень на глазу вроде шишки ,от которого он вскоре и умер.
"Рыжий эфенди" Хаджи Хамзат Кобанов недавно набрал веток для костра --погреться, говоря ,что суеверие чепуха: в то время кого =то хоронили и было холодно дожидаться, пока выкопают могилу.
Теперь ждут, не будет ли какого несчастья с Кобановым. Кого то из
русских подговорили просверлить дерево, положить патрон пороха
и взорвать его, но тот не согласился . Благодаря всему этому Сосна и теперь цела. Сосна действительно достопримечательность.
Видимо, она росла всегда на просторе, так как она имеет вид раскидистого дуба. В вышину она около 10 саженей, ветки ее в ширину занимают 12 сажен. В окружности ствол ее имеет 5,06 метра
на высоте груди , на высоте 1/2 сажени ствол разветвляется на 2 ствола. Диаметр ствола определяется в1.61 метра. Надо пологать,
что возраст действительно не менее 1300 лет. НЕ голословно карачаевцы говорят, что когда они пришли жить сюда , Сосна была
такая же большая как и теперь.
Фактическое предание гласит , что к этой Сосне приходила на богомолье царица ТАМАРА , жившая в двух верстах от сюда в башне...
 
Кергелен
Мен ол терекни кёрмегенме, ол энтдан да турамыды?
 
Можно только пожелать , чтобы карачаевцы относились к сосне не с суеверным страхом , а с любовью огородили бы ее и сохранили на память потомкам. Всякая редкость привлекает людей , и со временем не один любитель природы - турист , которые все чаще и чаще стали посещать наши Кавказские горы , остановится под древней сосной на отдых. В благоустроенную целыми веками Швейцарию идут со всех концов Европы любители природы и дают средства жизни горцам , оплачивая их услуги . Карачаевский Минги-Тау гораздо величественней Мон-Блана , и на его вершшину взойдет не один альпинист в сопровождении проводников - карачаевцев, разрушая тем суеверие их , будто всякий умрет , если ступит на вершину " Тысячелетнего".

В Хурзуке находилась единственная на все территории Исторического Карачая сторожевая башня - крепость Мамия (Мамия къала). Она стояла над селением , у обрыва , напоминая об отдаленных временах Карачаевской истории .
Еще по территории Хурзука проходил знаменитой в истории Карачая канал под названием Кровавый(Къан илипин).

УЧКУЛАН - старейшее селение Историческогго Карачая не располагал достопримечательностями , подобными Хурзукским, кроме крытых арбазов которые строились и здесь. Интересно отметить , что крытые арбазы имелись и в селении ТЕБЕРДА , хотя, как мы уже отмечали , это селение образовалось во второй половине ХIХ века.
Наличие в селении Теберда крытых арбазов наталкивает нас на мысль , которую подтверждают наши информаторы , об возможности сооружения этих построек не в 19 веке , а в самом конце 18 в. , буквально сразу после гибели жителей Джамагат. Другие селения Карачая чего-либо подобного не имели.
 
Селения Большого Карачая :
1) Къарт - Джурт , Хурзук, Учкулан.
2) Дуут , Джазлыкъ

Селения Нового Карачая:
1) Теберда,
2) Акъ - Къала ,
3) Джегута ,
4) Ташкепюр , Сынты , Верхняя и Нижняя Мара.

(материал на начало 20 века, автор К.М. Текеев " Карачаевцы и Балкарцы"
 
Кергелен,Новый Карачай-Акъ Къалады А что это за "Селения Нового Карачая"
 
BeLL
Это общее навание новых поселений, а не конкретно АКъ- КЪала.
Читайте внимательно.!!!

Вам напечатай материал , потом еще и разжуй.
мозги напрягайте, очень пользительно.
 
Кергелен
Вам напечатай материал , потом еще и разжуй

а как без этого ведь "надо вовремя разжевать,чтоб хорошо переварилось"
 
Кергелен
Cау бол! Бек уллу болушлукъ этгенлей тураса, бу тема сенсиз къалай джашарыкъ эди, билмейме!
 
Девушка Гор
:preved


АНА тилиме КЪУЛЛУКЪ этеме!!!
 
Девушка Гор
хур юзюг деб атагъандыла алайгъа.
Хур юзюг артда Хурзук болубму къалгъанды?
 
Сорвиголова
Хур юзюг артда Хурзук болубму къалгъанды?
Тюз ангылагъанса! Мен билиб да алай болгъанды.
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 62 След.
Читают тему (гостей: 43)

 

Написать нам