Войти на сайт
26 Июня  2026 года

 

  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Ат басханны джер билед.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.

 

Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 62 След.
RSS
Келигиз, тил байлыгъыбызны сакълайыкъ!
 
Сорвиголова

Сау бол къарнашчыгъым, да къызланы отчетларын окъуб, джыламсырай турама--ДЖУРТХА тансыкъ болуб.
 
Кергелен
Экскурсиягъа барыб келгенлеринеми айтаса? Мени да къараб къалгъанды кёзюм. Эндиги ыйыкъда, Аллах айтса, мен да барлыкъма.
 
Сорвиголова


Сиз къайнайсыз, андагъыла джаяулай барсагъыз да.

биз--биз мында , тюкюрюклерибизни джута турабыз сукъланыб.
 
Кергелен
Сиз къайнайсыз, андагъыла джаяулай барсагъыз да.
Джаяулай да баргъан эдик бир кесекчикни. ойнай-кюле
 
Акъыллычыкъ
Джаяулай да баргъан эдик бир кесекчикни
Аллай ариу джерледе джаяу джюрюрге керекди, болгъанны кёрюрча. Ансын биз эринчекле машинала бла барыргъа табсакъ....
 
Кече ашхы болсун! ДЖЕРДЕШЛЕ!

Да, не кече, не кюн кючлю тукъум сакълайбыз тил байлыкъны.

Хомухла , бир азбарчыкъ джагъыз....
 
УЛЛЛУ КЪАРЧАЙНЫ ТАРИХИНДЕН.

Селения Большого Карачая ---Картджурт, Хурзук, Учкулан---хотя и имели одинаковый быт и хозяйственный уклад, тем не менее каждое из них. не говоря уж возникших позже, имело свою специфику.
Как древнейшее в Историческом Карачае, селение Картджурт выделялось среди других своим кладбищем. Кладбище было здесь единым для всего селения, но внутри разделено по тукумам.
Отличительной особенностью кладбища было наличие каменных мавзолеев, нигде больше во всем Карачае не встречавшихся.
 
Бир сейир зат окъудум:
Буруннгулула, сабий илгениб турса, бешикни къулагъына кирпи терини такъгъандыла. Ала кирпи териден, сарсмакъдан къоркъгъанча шайтанла, обурла, джинле къоркъгъан этедиле, ала ол затла болгъан джерге бармайдыла деб ийнаннгандыла.
 
Девушка Гор
бусагъатда да къартла ийнанадыла)))
 
BeLL
Мени кёлюме алай келеди, бурун заманлада аллай затлагъа ийнаныу болгъан эсе, керти затла болурмудула ала? биз бюгюнлюкде кесибизни акъыллыла этиб джукъгъа ийнанмайбыз ансын....
 
Девушка Гор

хар кимде бир тюрлюдю: бири ийнанад-ол бири ийнанмайды)))
 
BeLL
хар кимде бир тюрлюдю: бири ийнанад-ол бири ийнанмайды Тюз айтаса.
 
ХУРЗУК.

Спецификой второго древнейшего селения Карачая==ХУРЗУКА было наличие деревянных домов крепостей( баши джабылгъан арбаз)
Наибольшее количество этих сложных по конструкции строений находилось именно в Хурзуке. Причина этого явления не смотря на большой полевой материал не выявлена. Позднее 18 века крытые арбазы уже не строились. Строили их по словам наших многочисленных информаторов , могущественные фамилии, чтобы в опасные моменты иметь возможность укрыться в них от неприятеля.

Другая достопримечательность--СВЯЩЕННАЯ СОСНА, которой карачаевцы поклонялись и всячески ЕЕ оберегали.

Легенду о священной " Одинокой Сосне" --- "ДЖАННЪЫЗ ТЕРЕК" записала в начале 20 века в селен. ХУРЗУК -- Василиса Бурксер:
Когда карачаевцы пришли 700лет тому назад в долину реки КУБАНИ
они нашли ее в таком же виде. ЕЙ насчитывают около 1200- 1300 лет.
Карачаевцы испытывают суеверный страх перед ней: сломавшему ветку священной сосны грозит несчастье.
О происхождении ее сложилась такая легенда : между двух вершин ЭЛЬБРУСА находится источник живой воды . Его охраняет черный ворон и никого не подпускает к нему. Однажды, когда ворон носился над долиной Хурзука иКубани, какой-то старик , всю жизнь посвятивший на добычу хоть капли чудесной воды, в ярости подстрелил ворона. Капля крови упала у берега Хурзука и из нее выросла Священная Сосна.
 
Кергелен
Хурзукну юсюнден джазгъанынгда эсиме тюшдю, къайда окъугъанымы унутханма, Къарчаны къызы тышына чыкъгъанында, ол баш иеси бла Къарт Джуртдан кетиб, арлакъда юй салгъандыла. Алайда сабийле туугъандыла, эл орнала тебрегенди, сора Къарчаны бек сюйген къызыны сыйын кёрюб, хур юзюг деб атагъандыла алайгъа. Мен билген бла алайды.
 
Другой исследователь КАРАЧАЯ --И. С. Иваненков--в то же время собрал в том же селении рассказы местных жителей о Священной Сосне. Вот что он пишет : "Как о достопримечательности лесного царства необходимо упомянуть о древней сосне, растущей на левой стороне р. Хурзук,--против селен. Хурзук, в 50--70 саженях от берега реки. Сосна эта называется " ДЖАНГИЗ ТЕРЕКЪ"
"т.е. "ЕДИНСТВЕННОЕ ДЕРЕВО", имеет некоторое значение в истории
Карачая. Карачаевцы говорят, когда они пришли в долину Кубани то она имела такой же вид, какой и теперь имеет: они к ней питают
суеверный страх. Со всяким человеком осмелившимся сломить ветку с Сосны , непременно случится несчастье . Кто-то сорвал с сосны шишку, и через неделю унего выскочил ячмень на глазу вроде шишки ,от которого он вскоре и умер.
"Рыжий эфенди" Хаджи Хамзат Кобанов недавно набрал веток для костра --погреться, говоря ,что суеверие чепуха: в то время кого =то хоронили и было холодно дожидаться, пока выкопают могилу.
Теперь ждут, не будет ли какого несчастья с Кобановым. Кого то из
русских подговорили просверлить дерево, положить патрон пороха
и взорвать его, но тот не согласился . Благодаря всему этому Сосна и теперь цела. Сосна действительно достопримечательность.
Видимо, она росла всегда на просторе, так как она имеет вид раскидистого дуба. В вышину она около 10 саженей, ветки ее в ширину занимают 12 сажен. В окружности ствол ее имеет 5,06 метра
на высоте груди , на высоте 1/2 сажени ствол разветвляется на 2 ствола. Диаметр ствола определяется в1.61 метра. Надо пологать,
что возраст действительно не менее 1300 лет. НЕ голословно карачаевцы говорят, что когда они пришли жить сюда , Сосна была
такая же большая как и теперь.
Фактическое предание гласит , что к этой Сосне приходила на богомолье царица ТАМАРА , жившая в двух верстах от сюда в башне...
 
Кергелен
Мен ол терекни кёрмегенме, ол энтдан да турамыды?
 
Можно только пожелать , чтобы карачаевцы относились к сосне не с суеверным страхом , а с любовью огородили бы ее и сохранили на память потомкам. Всякая редкость привлекает людей , и со временем не один любитель природы - турист , которые все чаще и чаще стали посещать наши Кавказские горы , остановится под древней сосной на отдых. В благоустроенную целыми веками Швейцарию идут со всех концов Европы любители природы и дают средства жизни горцам , оплачивая их услуги . Карачаевский Минги-Тау гораздо величественней Мон-Блана , и на его вершшину взойдет не один альпинист в сопровождении проводников - карачаевцев, разрушая тем суеверие их , будто всякий умрет , если ступит на вершину " Тысячелетнего".

В Хурзуке находилась единственная на все территории Исторического Карачая сторожевая башня - крепость Мамия (Мамия къала). Она стояла над селением , у обрыва , напоминая об отдаленных временах Карачаевской истории .
Еще по территории Хурзука проходил знаменитой в истории Карачая канал под названием Кровавый(Къан илипин).

УЧКУЛАН - старейшее селение Историческогго Карачая не располагал достопримечательностями , подобными Хурзукским, кроме крытых арбазов которые строились и здесь. Интересно отметить , что крытые арбазы имелись и в селении ТЕБЕРДА , хотя, как мы уже отмечали , это селение образовалось во второй половине ХIХ века.
Наличие в селении Теберда крытых арбазов наталкивает нас на мысль , которую подтверждают наши информаторы , об возможности сооружения этих построек не в 19 веке , а в самом конце 18 в. , буквально сразу после гибели жителей Джамагат. Другие селения Карачая чего-либо подобного не имели.
 
Селения Большого Карачая :
1) Къарт - Джурт , Хурзук, Учкулан.
2) Дуут , Джазлыкъ

Селения Нового Карачая:
1) Теберда,
2) Акъ - Къала ,
3) Джегута ,
4) Ташкепюр , Сынты , Верхняя и Нижняя Мара.

(материал на начало 20 века, автор К.М. Текеев " Карачаевцы и Балкарцы"
 
Кергелен,Новый Карачай-Акъ Къалады А что это за "Селения Нового Карачая"
 
BeLL
Это общее навание новых поселений, а не конкретно АКъ- КЪала.
Читайте внимательно.!!!

Вам напечатай материал , потом еще и разжуй.
мозги напрягайте, очень пользительно.
 
Кергелен
Вам напечатай материал , потом еще и разжуй

а как без этого ведь "надо вовремя разжевать,чтоб хорошо переварилось"
 
Кергелен
Cау бол! Бек уллу болушлукъ этгенлей тураса, бу тема сенсиз къалай джашарыкъ эди, билмейме!
 
Девушка Гор
:preved


АНА тилиме КЪУЛЛУКЪ этеме!!!
 
Девушка Гор
хур юзюг деб атагъандыла алайгъа.
Хур юзюг артда Хурзук болубму къалгъанды?
 
Сорвиголова
Хур юзюг артда Хурзук болубму къалгъанды?
Тюз ангылагъанса! Мен билиб да алай болгъанды.
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 62 След.
Читают тему (гостей: 29)

 

Написать нам