Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.

 

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Современники
 
)[b]Форумчанка[/
уа прикольно)))

Схожу как нибудь еще в открытые залы , на мыльницу получше фотки сделаю)))
 
КнЯжна
 
Форумчанка
Краткая информация про самого известного акушер - гинеколога КБР.

Узденова (Байчекуева) Зухра Хаджимуратовна родилась в 1952 году в Киргизии, куда ее семья была выслана по национальному признаку в 1944 году. Немного о семье: Отец Зухры - Байчекуев Хаджимурат - уроженец сел. Кенделен Эльбрусского района ныне проживает в сел.Терскол - ветеран ВОВ, ветеран Труда, награжденный множеством медалей, орденов и наград, почитаемый человек в районе, входит в Совет ветеранов и Совет Старейшин Эльбрусского района. Мать (ныне покойная сестра Михаила Чоккаевича Залиханова - заслуженного академика РАН) - АЛЛАХ жаннетли этсин. У Зухры Хаджимуратовны 3 сестры, Люда, Люба и младшая Фатима, которая тоже работает врачом - терапевтом в ВГИ в поселке Терскол.
Старшая дочь Зухры - Шаваева Венера - кандидат медицинских наук, акушер - гинеколог, гинеколог - эндокринолог, репродуктолог, работает в Республиканском Центре планирования семьи, младшая - Узденова Аминат - стоматолог, врач - ординатор в Республиканской стоматологии.
Зухра Хаджимуратовна окончила медицинский факультет КБГУ с отличием, ординатуру в Ростове с отличием, успешно защитила кандидатскую и докторскую диссертации, темой изучения которой было "половое созревание девочек в КБР". Долгое время была практикующим акушер - гинекологом в клиниках Туниса, где работала по контракту, также долгое время работала в городском родильном доме Нальчика. На сегодняшний день Зухра Хаджимуратовна является профессором, доктором наук кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии,зав. курсом акушерства и гинекологии медицинского факультета КБГУ, под ее руководством защищены около десятка кандидатских и докторских диссертации на кафедре. Долгое время она была главным внештатным акушер - гинекологом минздрава КБР, сегодня является заслуженным врачом Минздрава РФ и КБР, отличником Здравоохранения КБР, имеет также множество других наград, дипломов и медалей.
Она является основателем и главным врачом многопрофильного медицинского центра "Элифия" в г. Нальчике, основная направленность которой - репродукция человека. Ежегодные конференции по акушерству, гинекологии, репродуктологии в республике проходят под ее началом, в которых принимают участие специалисты и ученые с ММА им. Сеченова, НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии РАН, РГМУ им. Пирогова, с Владикавказа, Махачкалы,Ростова на Дону. В общении очень интересный человек, патриот своего дела, грамотный, квалифицированный специалист, энергичная, неустанно отдающая свои силы родной кафедре, клинике и любимой профессии.
 
Менме
Супер! Вот это дело! С такой информацией любой журналист будет подкован, должен получится хороший материал.
Хотя мальчикам цветов не дарят, все же держи ))))))))))
 
Форумчанка
ай сау! ма санга да гокка
 
Форумчанка
ну как интервью планируется с Узденовой?
 
Менме
Конечно, планируется.
Здесь на форуме есть закрытый раздел, где я обычно общаюсь с нашими корреспондентами... так вот, все что здесь предложено и обсуждено "перекочевывает" в ту тему в виде задания. Ею займется Земфира Сарбашева, если ей понадобится помощь, я порекомендовала обратиться к тебе.
 
таулулёнок
Твое предложение написать об этой девушке мы приняли к рассмотрению, но пока решили повременить: она еще молода и мы вправе пока подождать ее выдающихся успехов в генетике
 
О более близком мне
ЭНДРЕЕВ Борис Аубекирович
Заместитель Председателя
Всероссийского банковского
совета,
Член Совета АРБ,
Президент Ассоциации банков
и страховщиков Кабардино-
Балкарской Республики
Председатель правления
Банка "Нальчик" ООО
(г.Нальчик)
Тел. (8662)44-05-60
Факс (8662)44-05-65
E-mail: bnalchik@digsys.ru
 
ELISABETH


О нем, что-нибудь, где-нибудь было?... или для читателя это будет новое имя? Он взрослый? Что еще о нем известно?
 
Форумчанка, ну в республике он достаточно известная персона:-) где то что-то было:-)
возраст 61 год:-)
 
Эндреев Борис
Аубекирович
Родился в 1950 г., Казахстан;
балкарец; Проживал:
Казахстан.
Приговор: выселен в
Казахстан (по нац.
признаку) Реабилитирован
15 июля 1994 г.
 
Форумчанка
Да ,она молода,но по местному каналу выступает очень достойно))и ее приписывают к кабардинцам,фамилию выдают то ли Бицуева толи еще какую...У нее тема была очень серьезная и очень интересная...И уже успехи тоже есть по моему...нужно с ней самой пообщаться вам...
 
таулулёнок
К сожалению, не смогу с не пообщаться... давай, я поручу это Мики: она соберет о ней материал, вникнет в тему... Охому?
 
Форумчанка
Если прислать статью на ваш почтовый ящик, вы её опубликуете в журнале??
 
Танзи

Смотря какую... О чем или о ком?
Предпочтительней, сначала разместить ее на сайте.
 
Форумчанка
Бир къарт къатынчыкъ барды стихи читает сходу, как импровизация так складно пишет...может ее стихи в журнале опубликуешь в основном молодежьгъа жазады))) смешные такие)))))
 
Форумчанка
Можно про эмансипацию горянки в трудах просветителей))))))

Нравится мне вам писать
 
бездушный кролик

Бери бир ашыр, къарайыкъ
 
Танзи
Прикольно... Про эмансипацию горянки...
Присылай. Только снабдить иллюстрациями нужно.
 
Хотелось бы почитать статью об эмансипации горянок под авторством столь агрессивно-эмансипированной Княжны. Девушка с таким языком не может публиковаться в дайджесте, я в это не верю.
 
Tores
Не начинай
Давай мухи отдельно, котлеты отдельно. Здесь служебная территория... если есть предложения, я готова выслушать. Наверняка, ты тоже можешь предложить пару-тройку героев нашего времени. ))))))
 
Tores
Там где публиковалась Я, тобою и не запахнет
Форумчанка
Иллюстраций у меня нет, то будет выдержка из моей работы.

Их если только искусственно ими снабдить, взяв к примеру существующие в обиходе
 
Давай посмотрим. У меня много всяких разных фотографий.
 
Форумчанка


Хорошие новости , тогда я вам раз за разом буду отправлять всяко разные интересные заметки

Уточню, на тот же почтовый, на который я фотографии скидывала???
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам