Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Ата – баланы уясы.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Ач уят къоймаз.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.

 

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Современники
 
)[b]Форумчанка[/
уа прикольно)))

Схожу как нибудь еще в открытые залы , на мыльницу получше фотки сделаю)))
 
КнЯжна
 
Форумчанка
Краткая информация про самого известного акушер - гинеколога КБР.

Узденова (Байчекуева) Зухра Хаджимуратовна родилась в 1952 году в Киргизии, куда ее семья была выслана по национальному признаку в 1944 году. Немного о семье: Отец Зухры - Байчекуев Хаджимурат - уроженец сел. Кенделен Эльбрусского района ныне проживает в сел.Терскол - ветеран ВОВ, ветеран Труда, награжденный множеством медалей, орденов и наград, почитаемый человек в районе, входит в Совет ветеранов и Совет Старейшин Эльбрусского района. Мать (ныне покойная сестра Михаила Чоккаевича Залиханова - заслуженного академика РАН) - АЛЛАХ жаннетли этсин. У Зухры Хаджимуратовны 3 сестры, Люда, Люба и младшая Фатима, которая тоже работает врачом - терапевтом в ВГИ в поселке Терскол.
Старшая дочь Зухры - Шаваева Венера - кандидат медицинских наук, акушер - гинеколог, гинеколог - эндокринолог, репродуктолог, работает в Республиканском Центре планирования семьи, младшая - Узденова Аминат - стоматолог, врач - ординатор в Республиканской стоматологии.
Зухра Хаджимуратовна окончила медицинский факультет КБГУ с отличием, ординатуру в Ростове с отличием, успешно защитила кандидатскую и докторскую диссертации, темой изучения которой было "половое созревание девочек в КБР". Долгое время была практикующим акушер - гинекологом в клиниках Туниса, где работала по контракту, также долгое время работала в городском родильном доме Нальчика. На сегодняшний день Зухра Хаджимуратовна является профессором, доктором наук кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии,зав. курсом акушерства и гинекологии медицинского факультета КБГУ, под ее руководством защищены около десятка кандидатских и докторских диссертации на кафедре. Долгое время она была главным внештатным акушер - гинекологом минздрава КБР, сегодня является заслуженным врачом Минздрава РФ и КБР, отличником Здравоохранения КБР, имеет также множество других наград, дипломов и медалей.
Она является основателем и главным врачом многопрофильного медицинского центра "Элифия" в г. Нальчике, основная направленность которой - репродукция человека. Ежегодные конференции по акушерству, гинекологии, репродуктологии в республике проходят под ее началом, в которых принимают участие специалисты и ученые с ММА им. Сеченова, НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии РАН, РГМУ им. Пирогова, с Владикавказа, Махачкалы,Ростова на Дону. В общении очень интересный человек, патриот своего дела, грамотный, квалифицированный специалист, энергичная, неустанно отдающая свои силы родной кафедре, клинике и любимой профессии.
 
Менме
Супер! Вот это дело! С такой информацией любой журналист будет подкован, должен получится хороший материал.
Хотя мальчикам цветов не дарят, все же держи ))))))))))
 
Форумчанка
ай сау! ма санга да гокка
 
Форумчанка
ну как интервью планируется с Узденовой?
 
Менме
Конечно, планируется.
Здесь на форуме есть закрытый раздел, где я обычно общаюсь с нашими корреспондентами... так вот, все что здесь предложено и обсуждено "перекочевывает" в ту тему в виде задания. Ею займется Земфира Сарбашева, если ей понадобится помощь, я порекомендовала обратиться к тебе.
 
таулулёнок
Твое предложение написать об этой девушке мы приняли к рассмотрению, но пока решили повременить: она еще молода и мы вправе пока подождать ее выдающихся успехов в генетике
 
О более близком мне
ЭНДРЕЕВ Борис Аубекирович
Заместитель Председателя
Всероссийского банковского
совета,
Член Совета АРБ,
Президент Ассоциации банков
и страховщиков Кабардино-
Балкарской Республики
Председатель правления
Банка "Нальчик" ООО
(г.Нальчик)
Тел. (8662)44-05-60
Факс (8662)44-05-65
E-mail: bnalchik@digsys.ru
 
ELISABETH


О нем, что-нибудь, где-нибудь было?... или для читателя это будет новое имя? Он взрослый? Что еще о нем известно?
 
Форумчанка, ну в республике он достаточно известная персона:-) где то что-то было:-)
возраст 61 год:-)
 
Эндреев Борис
Аубекирович
Родился в 1950 г., Казахстан;
балкарец; Проживал:
Казахстан.
Приговор: выселен в
Казахстан (по нац.
признаку) Реабилитирован
15 июля 1994 г.
 
Форумчанка
Да ,она молода,но по местному каналу выступает очень достойно))и ее приписывают к кабардинцам,фамилию выдают то ли Бицуева толи еще какую...У нее тема была очень серьезная и очень интересная...И уже успехи тоже есть по моему...нужно с ней самой пообщаться вам...
 
таулулёнок
К сожалению, не смогу с не пообщаться... давай, я поручу это Мики: она соберет о ней материал, вникнет в тему... Охому?
 
Форумчанка
Если прислать статью на ваш почтовый ящик, вы её опубликуете в журнале??
 
Танзи

Смотря какую... О чем или о ком?
Предпочтительней, сначала разместить ее на сайте.
 
Форумчанка
Бир къарт къатынчыкъ барды стихи читает сходу, как импровизация так складно пишет...может ее стихи в журнале опубликуешь в основном молодежьгъа жазады))) смешные такие)))))
 
Форумчанка
Можно про эмансипацию горянки в трудах просветителей))))))

Нравится мне вам писать
 
бездушный кролик

Бери бир ашыр, къарайыкъ
 
Танзи
Прикольно... Про эмансипацию горянки...
Присылай. Только снабдить иллюстрациями нужно.
 
Хотелось бы почитать статью об эмансипации горянок под авторством столь агрессивно-эмансипированной Княжны. Девушка с таким языком не может публиковаться в дайджесте, я в это не верю.
 
Tores
Не начинай
Давай мухи отдельно, котлеты отдельно. Здесь служебная территория... если есть предложения, я готова выслушать. Наверняка, ты тоже можешь предложить пару-тройку героев нашего времени. ))))))
 
Tores
Там где публиковалась Я, тобою и не запахнет
Форумчанка
Иллюстраций у меня нет, то будет выдержка из моей работы.

Их если только искусственно ими снабдить, взяв к примеру существующие в обиходе
 
Давай посмотрим. У меня много всяких разных фотографий.
 
Форумчанка


Хорошие новости , тогда я вам раз за разом буду отправлять всяко разные интересные заметки

Уточню, на тот же почтовый, на который я фотографии скидывала???
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам