- Бетинги сатма, малынгы сат.
- Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
- Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
- Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
- Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
- Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
- Аш иеси бла татлыды.
- Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
- Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
- Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
- Ашхы сёз таш тешер.
- Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
- Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
- Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
- Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
- Кюлме джашха – келир башха.
- Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
- Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
- Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
- Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
- Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
- Адеб этмеген, адеб кёрмез.
- Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
- Ат да турмайды бир териде.
- Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
- Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
- Ёлген ийнек сютлю болур.
- Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
- Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
- Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
- Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
- Дуния мал дунияда къалады.
- Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
- Ач бёрюге мекям джокъ.
- Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
- Ана къолу ачытмаз.
- Ауузу аманнга «иги», деме.
- Къалгъан ишге къар джауар.
- Терслик кетер, тюзлюк джетер.
- Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
- Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
- Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
- Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
- Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
- Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
- Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
- Ишлемеген – тишлемез.
- Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
- Зар адамны насыбы болмаз.
- Ана къойну – балагъа джандет.
Пицца! Рецепты.
|
Всё зависит от сыра... :smt017
|
|
|
|
|
|
А из доступных сыров котолрые лучше для приготовления пиццы? или Хычинов?
|
|
|
|
|
|
Так....я чуото попутала...или тут про пиццу???!?!?!?!?!?! А я то думала про птицу!)) Ну вот...опять .....25.... :smt011 :smt011 :smt011
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
я не поняла, :smt017 что эта тема потеряла в девичнике? :smt003 надо бы на кухню перетащить :smt001
|
|
|
|
|
|
[b:99f1ab85df]Фортуна Фиделя)))[/b:99f1ab85df],
А я не поняла, :smt017 что [b:99f1ab85df]Obi-Wan Kenobi[/b:99f1ab85df], потерял в девичнике? :smt003 модеры надо бы и его перетащить :smt002
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Ойнимагу))))))) :smt005 :smt005 :smt005 Тема Къурмана "пицца" в Девичнике))))))))) :smt005 :smt005 :smt005
|
|
|
|
|
|
А у меня дома все любят пиццу))) этсем :smt003 :smt005 именно домашнюю :smt023
|
|
|
|
|
|
Люблю пиццу с курицей!
Рецепт(фантазировала сама, но очень вкусно получилось): замесить тесто как для хычынов(ну это все умеют) для начинки: взять куриную грудку, нарезать, обжарить с луком и грибами, желательно во время жарки добавить соевый соус, но можно и заранее замариновать в соусе, так раскатать тесто(сама лично люблю когда пицца тонкая, но дома всем понравилась когда она потолще) смазать тесто кетчупом, оливковым маслом, наложить приготовленную курицу, свеху положить очищенный от кожицы помидор, естественно предварительно порезав тонкими ломтиками, сверху смазать все майонезом и посыпать тертым сыром. Вкус получается очень насыщенный. Попробуйте, может понравится. :smt001
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
да Пицца приготовленная итальянцами вне конкуренции
|
|
|
|
|
|
че-та со скептицизмом я отношусь к пицце с баклажанами))))
самая кайфовая пицца для меня-с морепродуктами....тока без осьминогов(бррр, када в зубах хрустят эти твари-жить не хочеццо, не то что есть).....пицца "Салмоне" с лососем и черными маслинами-самая нежная, мягая и фкууусная :smt007 рецепт и технологию не знамо :smt124
|
|
|
|
|
|
а вот пиццу не люблю, ну разве что могу съесть маленький кусочек, но и то для разнообразия, примерно раз в пол года и то в г.Черкесске, там она самая фффкусная)))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
тоже приноровилась готовить не плохую пиццу. Не знаю как ресторанная, но уж получше чем та, которую на дом привозят) Кстати, поделюсь хитростью, продаются специальные дрожжи для пиццы, а в тесто можно добавить ложечку томатной пасты) пробовала на себе) рекомендую :smt006
|
|
|
|
|
|
[b:7641fd7140]Соус для пиццы:[/b:7641fd7140]
Ингредиенты:
3 ст л 45 мл растительного или оливкового масла
2 измельченных зубчика чеснока
1 мелко нарезанная луковица
1 мелко нарезанный стебель сельдерея
1/2 мелко нарезанного сладкого зеленого перца
1,3 кг нарезанных помидоров, очищенных от семян и кожицы
1 ч л 5 мл сушеных листьев орегано
1 ч л 5 мл сушеных листьев чабреца
1 ч л 5 мл сушеных листьев базилика
1 ч л 5 мл соли
1/2 ч л 3 мл черного перца грубого помола
1 ст л 15 мл ворчестерского соуса (вустерского)
2/3 стакана 160 мл томатной пасты
(очень люблю этот соус - уже от запаха можно голову потерять, и, если остается, используется со всем подряд - паста, хлеб)
Приготовление:
Разогрейте масло и обжарьте овощи, пока они не станут мягкими. Добавьте помидоры, специи, ворчестерский соус и томатную пасту. Убавьте огонь и тушите 2 часа, или пока соус сильно не загустеет. Время от времени помешивайте. Когда соус будет готов, остудите.
Получается 2 стакана (500 мл).
_____________________
[b:7641fd7140]Деликатесное тесто для пиццы:[/b:7641fd7140]
Ингредиенты: 2 с л 30 мл сахара
1/4 стакана 60 мл теплой воды
2 ст л 30 мл сухих дрожжей
2 стакана 500 мл молока
1 ч л 5 мл соли
3 ст л 45 мл сливочного масла
6 1/2 стакана 1,6 л муки
1 взбитое яйцо
1/4 стакана 60 мл густых сливок
Способ приготовления:
Положите в воду 1 ч л (5 мл) сахара и растворите дрожжи. Дайте постоять 10 минут. Смешайте в кастрюле оставшийся сахар, молоко, соль и сливочное масло. Доведите до кипения, а затем остудите. Добавьте дрожжи и 3 стакана (750 мл) муки. Взбивайте миксером 2 минуты. Накройте и дайте постоять в течение часа. Затем добавьте оставшуюся муку, яйцо и сливки.
При помощи миксера месите тесто в течение 8 минут. Накройте и дайте тесту подняться. Разделите тесто на две или четыре части и выложите в смазанные жиром формы для выпечки пиццы. Дайте постоять в течение 15 минут. Кончиками пальцев растяните тесто так, чтобы оно доходило до краев формы.
Получается четыре пиццы диаметром по 20 см или две пиццы диаметром по 30 см.
(если осталось лишнее тесто - раскатать лепешками тонкими и на разогретой с оливковым маслом сковороде поджарить лепешки - гости от этого просто с ума обычно сходят)))
|
|
|
|
|
|
Что пицца, что хычын... ммм... :smt007 :smt003
*ушёл записывать рецепт*
|
|
|
|
|
|
[b:5e34fb6aa3]Пицца по-сицилийски[/b:5e34fb6aa3]
Ингредиенты:
1 ст л сухих дрожжей
1 стакан теплой воды
3 1/2 стакана неосветленной муки (я делала из обычной белой пшеничной)
4 измельченных зубчика чеснока
3 ст л нарезанного шнитт-лука (порезала обычный лук перышками)
1/2 стакана свеженатертого пармезанского сыра
2 взбитых яйца
1/4 стакана оливкового масла
Растворите дрожжи в теплой воде и дайте постоять 10 минут (под полотенцем), или пока они не начнут пениться. Добавьте 2 стакана муки, чеснок, шнитт-лук, пармезан, яйца, оливковое масло и перемешайте до однородной массы.
Постепенно добавляя оставшуюся муку, замесите некрутое тесто. Положите тесто в смазанную жиром посуду (оставила в деревянной плошке, в которой и замешивала - и так все в масле), накройте и дайте постоять в течение 15 минут. Затем разделите на две части и раскатайте на подсыпанной мукой поверхности.
выложите в слегка смазанные оливковым маслом формы для пиццы (у меня две обычные круглые тефлоновые повыше и пониже края). Дайте постоять 15 минут (под полотенцем). Кончиками пальцев растяните тесто, чтобы оно целиком покрывало форму. Теперь можно выкладывать начинку и соус.
Соус взяла покупной - хайнц для пасты "сливочно-томатный с сыром" - приятный оказался. Перед начинкой - кисточкой аккуратно, чтобы тесто не осело, смазать оливковым маслом, после без краев томатным соусом, после тертая моццарелла - немножко, на нее сухие травки Санта Мария для пиццы или сухой базилик той же фирмы, дальше любую начинку какая вам нравится, еще раз моццареллу и сверху еще раз немножко сухой зелени - и красиво, и вкусно. Разогреть духовку до 230 С и выпекать минут 10-12 или до образования золотисто-коричневой корочки (я для надежности после еще и зубочисткой потыкала на предмет пропеченности))
Моццарелла - продается в сыворотке и специальная без сыворотки, более плотная, на ней так и пишут - для пиццы и лазаньи - вот вторая лучше, не даст лишней жидкости, и томатным соусом обмазывать достаточно тонко - чтобы тоже не дал лишней воды.
|
|
|
|
|
|
вкусненько :smt003
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

