- Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
- Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
- Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
- Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
- Татлы сёз – балдан татлы.
- Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
- Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
- Ат да турмайды бир териде.
- Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
- Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
- Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
- Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
- Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
- Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
- Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
- «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
- Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
- Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
- Битмегеннге сакъал – танг.
- Адам сёзюнден белгили.
- Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
- Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
- Сёз садакъдан кючлюдю.
- Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
- Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
- Телини эшигин, махтау джабар.
- Ариу сёзде ауруу джокъ.
- Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
- Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
- Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
- Адеб этмеген, адеб кёрмез.
- Билимсиз иш бармаз.
- Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
- Уруну арты – къуру.
- Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
- Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
- Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
- Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
- Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
- Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
- Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
- Ишлегенден, къарагъан уста.
- Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
- Накъырда – кертини келечиси.
- Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
- Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
- Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
- Хата – гитчеден.
- Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
- Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
в первый раз
|
сегодня в первый раз пробовала делать балкарские хычыны, если б знала что так получится не делала бы..(
|
|
|
|
|
|
ну у плиты я стою уже не помню со скольки, зато помню как первый раз борщ варила.... я тогда толи в пятом толи в в шестом классе училась, сестренка моя еще совсем мелкая только говорить начала вроде.... я только со школы пришла, а мама какраз собралась на работку как обычно и в дверях мне- "Мариш, мясо я поставила борщ довари"- и пошла.... не борщ получился очень даже ничего, но тогда я поняла как это тяжело когда маленький ребенок на руках и хозяйство одновременно...))))))
|
|
|
|
|
|
однажды на ураза-байрам бабушка заболела и мама с ней в больнице оставалась ухаживать. Мы решили не нарушать традиции- испечь хычины и раздать их по назначению))))) тесто замутила старшая сестра (ей лет 13), я должна была творить хычины (мне ориентировочно 12), а младшая сестра(соответственно, 11 лет)-разносить))))))))) в итоге у нас получилось нечто, что даже при всем своем желании невозможно было назвать хычином))))) когда к моменту ликвидации половины производственного материала (а именно теста и фарша) мы поняли, что затея обвенчалась глобальным провалом, решили выкрутицца путем творческого создания пирожков))))) быстро потушили капусту с морковью и слепили уродские пирожки)))))))))) раздавать их не стали...стремно как-то было))))))) да и не гламурно)))) во все времена мусульманского Карачая лишь хычины занимают верхнюю позицию чарта))) Но!! зато всем гостям предлагали наши эксклюзивные пирожки :smt003 в лица гостей смотреть стеснялись, поэтому не увидели, фыркали они, поедая наше никчемное творчество или сплевывали в салфеточку, чтобы потом спрятать в сумку и выкинуть на улице)))))))))))))
|
|
|
|
|
|
[b:d7b59c8397]Фортуна Фиделя[/b:d7b59c8397], :smt129 не, ну в 11-12 лет, я скорей всего такая ж была, в куклы все играла )))))
а сейчас, я смотрю на сестренок и я в шоке они в свои 11-12 лет далеко ушли от меня нынешней )))))
|
|
|
|
|
|
года идут, а навыков не прибавилось)))) тока что весьма неудачно сварила спагетти)))))))))))
|
|
|
|
|
|
а я вчера на уря сделала в духовке целую форельку!!! :smt035 Абсолютный дебютный экспромт! :smt001
|
|
|
|
|
|
Лучше всего получается, то что готовлю впервые и без рецептуры, помню как-то торт решила испечь, смотрю рецепт, а там сметана, в холодильнике только на пол рецепта сметанки осталось, пришлось хав на хав с кефиром, скажу, что торт получился оч воздушным, со второй раз когда делала, им можно было забить монстра)))
|
|
|
|
|
|
...начинала я с выпечки, решила испечь на 10 лет себе торт...до сих пор жаль тех, кто из вежливости давился...зато потом все пошло на ура, благо причин всяких в школе много было)))
|
|
|
|
|
|
Ну, что ж. Пожалуй и я расскажу первый день стояния у плиты))
Было это в далеком городе Пскове.я только вернулся с работы, уставший, Душа захотела чего-то домашнего.вот просто не могу и все
Из домашнего самое быстрое можно было джаркой сделать.
Ну, нарубил кусочками мясо, бросил в воду, подсолил и стал ждать пока вода выкипит и можно будет поджарить мясо, Не знаю каким образом, но я заснул.проснулся на то, что мне было нечем дышать.
В комнате туман, запах страшный, я бегом на кухню, наощупь нашел плиту и закрыл газ.)) Мясо не то,что сгорело, оно аж булькало кашецей в скороводе)))
Вот так вот я первый раз приготовил себе домашненького))
|
|
|
|
|
|
вчера [u:f9214cc98e]сварила кашу[/u:f9214cc98e] (которая в пакетиках))). пока сидела за компом, вода выкипела, пакетик прилип к кастрюле, вся кухня заполнилась эксклюзивным пригоревшим ароматом ))) и особенно приятно было отмывать кастрюлу около 5 часов утра)))))))))))
|
|
|
|
|
|
я свои первые макароны никогда не забуду :smt003
мне лет 11, приехали в гости братья, я дома одна... решила их накормить, котлеты с макаронами))) котлеты получились)) а вот макароны... закинула в холодную воду и ждала пока закипят))) когда поняла что что-то не то, кастрюлю отправила на балкон и забыла про нее)) через неделю ее нашла мама, и не могла понять, что я пыталась приготовить :smt003
|
|
|
|
|
|
первое от и до самостоятельно приготовленное блюдо, как сейчас помню, были тефтели с картошкой)), было меньше 9 лет, т.к. мелкого братца не помню))мама еще заболела тогда,а я типа в больницу хотела через папу отправить)) в общем, получилось недурно, на мой взгляд, правда перца и соли было много))потом были картофельные хычины, маме делала сюрприз)), такие толстенькие и бесформенные))
|
|
|
|
|
|
.... отварил кортошку с къакъ эт. никто не оценил.... сам все съел...с тех пор прошло 16 лет. а вкус не забыл... :smt023
|
|
|
|
|
|
про свои первые хычины я уже писала.а про свой первый суп еще нет))) мне было лет 9,сестре 7.мама лежала в больнице и мы были на попечении отца))) он не успевал наверно на работу.и на второй же день отвез нас и подстриг под мальчишку и весь вечер учил нас варить суп.подход к делу был творческий)) вынес во двор свою походную газовую горелку,маленькую кастрюлю.и поэтапно с ним втроем готовили.мяса не варили.помню овощи были.потом жарили картошку в огромном количестве масла))вкусно казалось.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Я мечтаю научиться делать сладкую выпечку. Супы готовить умею, мясо тушить тоже. Салаты для меня вашпе легкотня. Дядьки на меня смотрят и говорят, что для этого женщины есть. Что мужик не должен уметь многое готовить... Меня поражает вот этот средневековой консерватизм((( Я говорю в таком случае, что я мыслю как западник. Европейский образ жизни - это мое... На что они сильно ругаются.
|
|
|
|
|
|
[b:6576ffc8e0]Erick Cartman[/b:6576ffc8e0], а васька слушает,да ест(с) :smt003
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:ef9ad5f22a]Erick Cartman[/b:ef9ad5f22a], ........
я к тому,что тебя дядьки упрекают,а ты
|
|||
|
|
|
|
первый опыт-яишница, подгорела с низу а сверху полусырое. Пришлось есть, до зарплаты было далеко, идти просить в долг продукты-стыдно, хотя когда брал в долг спиртное чувство стыда не испытывал.
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

