- Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
- Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
- Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
- Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
- Ёзденликни кёбю ётюрюк.
- Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
- Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
- Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
- Джангыз торгъай джырламаз.
- Ёлюк кебинсиз къалмаз.
- Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
- Кёл ашады да, кеси ашады.
- Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
- Намыс сатылыб алынмайды.
- Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
- Къар – келтирди, суу – элтди.
- Кюлме джашха – келир башха.
- Тилчиден кери бол.
- Ач къарынны, токъ билмез
- Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
- Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
- Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
- Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
- Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
- Билим – акъылны чырагъы.
- Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
- Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
- Сабий кёргенин унутмаз.
- Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
- Рысхы – насыбха къор.
- Тили узунну, намысы – къысха.
- Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
- Дуния мал дунияда къалады.
- Кийим тукъум сордурур.
- Сангырау къулакъ эл бузар.
- Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
- Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
- Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
- Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
- Айтхан сёзюне табылгъан.
- Тойгъан джерге джети къайт.
- Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
- Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
- Ач уят къоймаз.
- Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
- Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
- Кёлсюзден сёзсюз тууар.
- Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
- Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
- Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
в первый раз
|
сегодня в первый раз пробовала делать балкарские хычыны, если б знала что так получится не делала бы..(
|
|
|
|
|
|
ну у плиты я стою уже не помню со скольки, зато помню как первый раз борщ варила.... я тогда толи в пятом толи в в шестом классе училась, сестренка моя еще совсем мелкая только говорить начала вроде.... я только со школы пришла, а мама какраз собралась на работку как обычно и в дверях мне- "Мариш, мясо я поставила борщ довари"- и пошла.... не борщ получился очень даже ничего, но тогда я поняла как это тяжело когда маленький ребенок на руках и хозяйство одновременно...))))))
|
|
|
|
|
|
однажды на ураза-байрам бабушка заболела и мама с ней в больнице оставалась ухаживать. Мы решили не нарушать традиции- испечь хычины и раздать их по назначению))))) тесто замутила старшая сестра (ей лет 13), я должна была творить хычины (мне ориентировочно 12), а младшая сестра(соответственно, 11 лет)-разносить))))))))) в итоге у нас получилось нечто, что даже при всем своем желании невозможно было назвать хычином))))) когда к моменту ликвидации половины производственного материала (а именно теста и фарша) мы поняли, что затея обвенчалась глобальным провалом, решили выкрутицца путем творческого создания пирожков))))) быстро потушили капусту с морковью и слепили уродские пирожки)))))))))) раздавать их не стали...стремно как-то было))))))) да и не гламурно)))) во все времена мусульманского Карачая лишь хычины занимают верхнюю позицию чарта))) Но!! зато всем гостям предлагали наши эксклюзивные пирожки :smt003 в лица гостей смотреть стеснялись, поэтому не увидели, фыркали они, поедая наше никчемное творчество или сплевывали в салфеточку, чтобы потом спрятать в сумку и выкинуть на улице)))))))))))))
|
|
|
|
|
|
[b:d7b59c8397]Фортуна Фиделя[/b:d7b59c8397], :smt129 не, ну в 11-12 лет, я скорей всего такая ж была, в куклы все играла )))))
а сейчас, я смотрю на сестренок и я в шоке они в свои 11-12 лет далеко ушли от меня нынешней )))))
|
|
|
|
|
|
года идут, а навыков не прибавилось)))) тока что весьма неудачно сварила спагетти)))))))))))
|
|
|
|
|
|
а я вчера на уря сделала в духовке целую форельку!!! :smt035 Абсолютный дебютный экспромт! :smt001
|
|
|
|
|
|
Лучше всего получается, то что готовлю впервые и без рецептуры, помню как-то торт решила испечь, смотрю рецепт, а там сметана, в холодильнике только на пол рецепта сметанки осталось, пришлось хав на хав с кефиром, скажу, что торт получился оч воздушным, со второй раз когда делала, им можно было забить монстра)))
|
|
|
|
|
|
...начинала я с выпечки, решила испечь на 10 лет себе торт...до сих пор жаль тех, кто из вежливости давился...зато потом все пошло на ура, благо причин всяких в школе много было)))
|
|
|
|
|
|
Ну, что ж. Пожалуй и я расскажу первый день стояния у плиты))
Было это в далеком городе Пскове.я только вернулся с работы, уставший, Душа захотела чего-то домашнего.вот просто не могу и все
Из домашнего самое быстрое можно было джаркой сделать.
Ну, нарубил кусочками мясо, бросил в воду, подсолил и стал ждать пока вода выкипит и можно будет поджарить мясо, Не знаю каким образом, но я заснул.проснулся на то, что мне было нечем дышать.
В комнате туман, запах страшный, я бегом на кухню, наощупь нашел плиту и закрыл газ.)) Мясо не то,что сгорело, оно аж булькало кашецей в скороводе)))
Вот так вот я первый раз приготовил себе домашненького))
|
|
|
|
|
|
вчера [u:f9214cc98e]сварила кашу[/u:f9214cc98e] (которая в пакетиках))). пока сидела за компом, вода выкипела, пакетик прилип к кастрюле, вся кухня заполнилась эксклюзивным пригоревшим ароматом ))) и особенно приятно было отмывать кастрюлу около 5 часов утра)))))))))))
|
|
|
|
|
|
я свои первые макароны никогда не забуду :smt003
мне лет 11, приехали в гости братья, я дома одна... решила их накормить, котлеты с макаронами))) котлеты получились)) а вот макароны... закинула в холодную воду и ждала пока закипят))) когда поняла что что-то не то, кастрюлю отправила на балкон и забыла про нее)) через неделю ее нашла мама, и не могла понять, что я пыталась приготовить :smt003
|
|
|
|
|
|
первое от и до самостоятельно приготовленное блюдо, как сейчас помню, были тефтели с картошкой)), было меньше 9 лет, т.к. мелкого братца не помню))мама еще заболела тогда,а я типа в больницу хотела через папу отправить)) в общем, получилось недурно, на мой взгляд, правда перца и соли было много))потом были картофельные хычины, маме делала сюрприз)), такие толстенькие и бесформенные))
|
|
|
|
|
|
.... отварил кортошку с къакъ эт. никто не оценил.... сам все съел...с тех пор прошло 16 лет. а вкус не забыл... :smt023
|
|
|
|
|
|
про свои первые хычины я уже писала.а про свой первый суп еще нет))) мне было лет 9,сестре 7.мама лежала в больнице и мы были на попечении отца))) он не успевал наверно на работу.и на второй же день отвез нас и подстриг под мальчишку и весь вечер учил нас варить суп.подход к делу был творческий)) вынес во двор свою походную газовую горелку,маленькую кастрюлю.и поэтапно с ним втроем готовили.мяса не варили.помню овощи были.потом жарили картошку в огромном количестве масла))вкусно казалось.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Я мечтаю научиться делать сладкую выпечку. Супы готовить умею, мясо тушить тоже. Салаты для меня вашпе легкотня. Дядьки на меня смотрят и говорят, что для этого женщины есть. Что мужик не должен уметь многое готовить... Меня поражает вот этот средневековой консерватизм((( Я говорю в таком случае, что я мыслю как западник. Европейский образ жизни - это мое... На что они сильно ругаются.
|
|
|
|
|
|
[b:6576ffc8e0]Erick Cartman[/b:6576ffc8e0], а васька слушает,да ест(с) :smt003
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:ef9ad5f22a]Erick Cartman[/b:ef9ad5f22a], ........
я к тому,что тебя дядьки упрекают,а ты
|
|||
|
|
|
|
первый опыт-яишница, подгорела с низу а сверху полусырое. Пришлось есть, до зарплаты было далеко, идти просить в долг продукты-стыдно, хотя когда брал в долг спиртное чувство стыда не испытывал.
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

