- Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
- Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
- Кюлме джашха – келир башха.
- Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
- Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
- Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
- Таукел адам тау тешер.
- Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
- Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
- Эри аманны, къатыны – аман.
- Аш берме да, къаш бер.
- Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
- Джуртун къоругъан озар.
- Акъыллы башны – тили къысха.
- Къыйынлы джети элге оноу этер.
- Билим – акъылны чырагъы.
- Чомарт бергенин айтмаз.
- Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
- Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
- Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
- Тюзлюк тас болмайды.
- Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
- Керти сёзге тёре джокъ.
- Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
- Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
- Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
- Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
- Окъугъанны бети джарыкъ.
- Дуния мал дунияда къалады.
- Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
- Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
- Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
- Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
- Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
- Къайгъы тюбю – тенгиз.
- Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
- Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
- Уруну арты – къуру.
- Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
- Ариу сёз – къылычдан джити.
- Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
- Элиб деген, элге болушур.
- Этни да ашады, бетни да ашады.
- Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
- Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
- Аш кетер да бет къалыр.
- Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
- Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
- Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
- Ариу джол аджал келтирмез.
Проверено))Одобрено)))Вкусно)))Можно смело пробовать)))
|
[b:7168c533bf]Z[/b:7168c533bf], :smt129 негуманный ты человек , однако)))) никогда сама в бой первой не пойдешь)))))))
П.С.: мы с Ошхи к те в гости придем)))) :smt016
|
|
|
|
|
|
[b:e29c923622]Батыровна[/b:e29c923622], для меня слово "аджарский" - как знак качества, как бренд...
если преодолею лень, попробую сделать
|
|
|
|
|
|
[b:305239a85b]Beleza[/b:305239a85b], мне редко когда нравится результат моей выпечки, тоже ленюсь, когда слишком много манипуляций..... а тут просто и вкусно.... очень советую))))
|
|
|
|
|
|
Эххх, нельзя заходить в эту тему, когда на работе))))))Уже слюньки текут))))
|
|
|
|
|
|
[b:190fb52d2d]Батыровна[/b:190fb52d2d], :smt023 :smt003 :smt127
не обещаю попробовать сие действие...но вот как нить в гости на хачапури напрошусь )))
|
|
|
|
|
|
[b:c268d0163b]zuu[/b:c268d0163b], буду только рада)) я тебе такое буйство своих кулинарных талантов устрою))))
|
|
|
|
|
|
[b:b29f4fbd05]Батыровна[/b:b29f4fbd05], :smt003 мен барыргъа и дефиле собственно-ручного труда ))))
|
|
|
|
|
|
Обедал в ресторанчике узбекской кухни "Мармарис" одобряю как кухню так вид из окна, горы в тумане прям как дома )))))))
|
|
|
|
|
|
[b:64446aa936]Financist[/b:64446aa936], это где такое?
|
|
|
|
|
|
По моему Геленджик если я правильно помню ))))
|
|
|
|
|
|
далековато будет :smt003
|
|
|
|
|
|
почему узбекский?))))) Мармарис в Турции же))))
|
|
|
|
|
|
[b:5e7791e8c0]сливовый пирог[/b:5e7791e8c0] ооочень просто и ооооочень супер вкусно
[b:5e7791e8c0]Состав[/b:5e7791e8c0]
125 гр. сливочного масла (можно и маргарин, но с маслом вкуснее)
0,5 ст. сахара,
1/2 ч.л. гашеной соды,
1/4 ч.л. соли,
1/2 ст. сметаны,
2-3 ст.муки.
сливы - 10-12 шт (можно любые другие фрукты)
[b:5e7791e8c0]Приготовление[/b:5e7791e8c0]
Масло порубить и оставить в теплом месте, чтобы оно было мягким. Затем растереть с сахаром, добавить соль, соду, сметану. Все хорошо перемешать до получения однородной массы, всыпать муку и замесить тесто. Тесто должно быть не тугим, но эластичным.
Тесто разделит на 2 части, одну чуть побольше - раскатать и положить в форму, сделав небольшие бортики, выложить разрезанные пополам сливы, посыпать их сахаром.
Вторую половинку теста раскатать, накрыть сливы, прищипнуть края.
Выпекать в разогретой духовке при температуре 200 С 25-30 минут.
( Можно сверху обильно полить сметаной и присыпать сахарной пудрой и когда пирог остынет, у него будет приятная, нежная "корочка").
|
|
|
|
|
|
На днях приготовила
Правильные чебуреки
тесто
4стакана муки
1,5 стакана воды
1 столовая ложка растительного масла
соль по вкусу
вскипятить воду с солью и маслом, заварить в ней 2ст.л муки и дать остыть,затем постепенно добавляя остальную муку,вымесить тесто.
Тесто не должно липнуть к рукам если липнет до добавить муки.
Дать настояться в течении часа в холодильнике в полиэтилене(можно несколько дней хранить в холодильнике,завернув в полиэтилен)
Начинка
Фарш - 700 мяса перекрутить на мясорубке,350 грамм лука,
0,5 стакана воды, соль,перец,специи по вкусу Вместо воды можно добавит сметану он связывает сырой фарш и отдает жидкость в готовый продукт.
Жарить как лакумы в большом количестве масла
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

