Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Ач уят къоймаз.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Как скоро произойдет развал России?
 
Когда общаещься со Знающими людьми, они вполголоса утверждают (а в Рунете об этом просто кричат на каждом углу), что Россия распадется в любом случае, сроки только разные. Историки также к этому склоняются. Я лично не так уверен в скором распаде РФ, но такой вариант все-таки надо было бы разобрать. Ведь подавляющее большинство из нас 20 лет назад не думало о распаде СССР. Как быть нам (КЧР и КБР) при таком неблагоприятном (как и любые перемены) стечении обстоятельств? Часто (если не сказать что всегда) за малые народы решения принимались наверху, кого-то выселяли, кого-то превращали в рабов. Короче, чего нам ожидать, если Россия начнет распадаться?
 
:smt001 Не думаю,что Россия распадётся в скором времени. Именно такие страны,которым пророчат скорый исчезновение,по существу, очень долго существуют впоследствии. Ещё окажется,что Россия дольше всех проживёт. Но если представить себе , что Росии нет , то , задумываясь , в первую очередь , о КБР и КЧР , может , будем входить в состав Грузии...или же будем отдельным гос-ом...
 
Россия наверное уже распалась как могла. Куда уж дальше! Я думаю может некоторые территории и выторгуют (Курилы и иже с ними), но распасться уже некуда. Политологи наверно лучше знают, но судя по тенденции последних 5-6 лет видно заметное укрепление России как государства. Более или менее оклемалась. И думаю эта тенденции продолжится. Будет укрепляться. Вот бы ещё внутреннию политику нормально согласовать с нуждами народа, а не попытками жестокого урегулирования, тогда было бы хоть куда ни шло. Скорось возрождения России повысилась бы. Но распасться - нет, я не думаю.
 
А я считаю,что наша Раша как раз такая,которой нужен жесткий правитель. Судите по фактам: во время правления Сталина,Ленина и др. комуняк СССР была мощной державой; Петр 1 прорубил окно в Европу; даже шизофренический Иван4 поднял страну на высокий статустический уровень, вся страна без исключения ужасалась и боялась его. Россия просто страна такая, авторитет для нее - это страх и грубость.
 
А, вспомнив о, например, Горбачеве, по сути он и развалил СССР, испугавшись давления республик, и подобных ему глав было много,наверное,поэтому у страны долго не было продвижения вперед.Сегодня президент России,Путин аккуратно,плавно поднимает страну,хотя в некоторых вопросах уровень все же понижается.Таким образом,логическим мышлением я и пришла к вышесказаному выводу.
 
Сильная рука безусловно нужна, она ещё называется решительная или волевая рука. Однако, пора жесткой руки уже прошла. Диктатура. Этим все сказано. Чтобы развиваться, стране нужен не только решительный человек, но и справедливый и демократичный. Диктатура же, противоположность справедливости и демократии. :smt006
 
Безусловно,нужна сильная рука. Но, [b:8ac16a66f8]Курманчик[/b:8ac16a66f8], говоря о жесткой руке не подразумевается жестокая рука! :smt002 И, вообще, между нами говоря, я считаю, что эта страна еще не созрела для таких демократических понятий и действий. Но тем не менее это верный выбор,надеюсь, что свобода подарит положительный опыт народу России.
 
Есть точка зрения, что Советский Союз развалили из центра, имею в виду из Москвы, чисто по демографическим причинам, так как уже в 80-х было отмечено катастрофическое снижение рождаемости среди русских, по сравнению с нерускими национальностями (до 3-х раз). В случае сохранения СССР, сегодня русские были бы в меньшинстве (а возможно так уже и есть, ведь 5 графу в паспорте отменили, а во время переписи реальный национальный состав отражен только в национальных республиках). Однако прошедшие 15 лет только усугубили процесс депопуляции русского народа и сегодня власть уже вслух озвучивает демографические проблемы, призывая решать ее, хотя демографы предупреждали об этой проблеме 25 лет назад. Как ни пародоксально, и сегодня некоторые русские националисты ратуют за отсоединение от России национальных республик, так как это по их мнению позволит ужесточить контроль за миграцией инородцев и создать унитарную Россию, в которой все жители будут считаться русскими.
 
Не читали про планы американских спецслужб???? У них там на первом месте развал России, а уже потом Усами бен Ладен :smt001
 
Развал начнется изнутри, вероятнее всего не с Кавказа, а с Поволжья
 
[b:a541a36e1b]Ратмир[/b:a541a36e1b] ??? по каким же причинам?
 
Я тебе поясню свое мнение: как ты знаешь из истории была Золотая орда, которая на протяжении нескольких столетий контролировала почти всё Российское государство. Прошло много времени однако я не думаю что татары и башкиры, которых заметь около 3 миллионов в России, забудут свою историю. Через несколько лет к власти в Татарстане придет свежая кровь, уйдет Шаймиев, кот орый тоже много сделал для суверенитета, но он стар. Молодежь хочет независимости.
 
Я так далеко не смотрела ...логично весьма...признаться, первый раз даже слышу такое обоснование...обычно развал России связывают с Кавказом...Курилами...Китаем...
 
Китай это очень серьезно, но чисто в военном плане. Война Китаю не нужна. Здесь в Европе в каждой стране, как и в Америке очень большая китайская диаспора.
 
молитесь чтобы не расспалась россия. как тольок расспадется мы горцы с нашим населением в лучшем случае 200-250 тысяч человек на народ и экономикой исчезнем с лица земли как народы. нам еще нужно как минимум лет 150 для того чтобы дорости до того уровня, когда можем сами собой управлять
 
Про развал с Поволжья... Думаю татары слишком умны что бы выбрать часть , а не целое... если вы понимаете о чем я ;)
 
изучив проблему, вернее пообщавщись с экспертами (социологи, экономисты, политики) получилужасающий ответ на этот вопрос. и самый дальний срок был - 45-50 лет. а самый ближний 10-15. исходя из этого встает вопрос - с кем будут карачаевцы?
 
Цитата
Про развал с Поволжья... Думаю татары слишком умны что бы выбрать часть , а не целое... если вы понимаете о чем я ;)
:smt017 эээээээээээээ......не сапсем понятно))))
 
Код
 эээээээээээээ......не сапсем понятно))))
часть - это свои земли, целое - это свои земли+остальная Россия...)))))видимо)))) :smt003
 
Цитата
молитесь чтобы не расспалась россия. как тольок расспадется мы горцы с нашим населением в лучшем случае 200-250 тысяч человек на народ и экономикой исчезнем с лица земли как народы. нам еще нужно как минимум лет 150 для того чтобы дорости до того уровня, когда можем сами собой управлять
Абсолютно согласен. МОЛИТЬСЯ ЗА РОССИЮ! Все проблемы простить. Не дай Аллах остаться вне защиты РФ малочисленным кавказским народам. В наши смутные времена, ПРОСТО РАСТОПЧУТ. Те, которые поют о демократии и пытаются настроить против России, болтают, у самих у них рядом не проходила демократия. За родину надо стоять всем, кто бы где бы ни находился и что бы ни делал. Ее хотят расчленить, но это позволить нельзя. Народ должен быть бдительным к тем, кто суется к нам с обещаниями рая и деньгами. Лучше ходить нищими, чем быть игрушкой тех, кто уже подкапывает под Россию. Чёб атхан адамларыгъызны къайсы халкъдан болгъанына да бек кючлю къараргъа керекди... Хар орус аты болгъан оруслу болмагъаны да белгилиди. Бусагъатда оруслула бла къазакълагъа билек болуб, аланы джанында болургъа керекди. Аллах кюч берсин!
 
:smt017
 
да, бедненькая Россия, вся такая беззащитная, невинная стоит, все под нее подкапываются, зла ей желают, а она только добро сеит вокруг... простите за иронию, но надо чуточку объективным быть
 
[b:45cbe6d1d9]aIien[/b:45cbe6d1d9], объективным быть?! и с чем вы не согласны объективно?
 
[b:d6118571c9]gardt-han[/b:d6118571c9], с постом от [b:d6118571c9]fay[/b:d6118571c9], слишком много лозунгов))
 
[b:aa81f4f1e6]aIien[/b:aa81f4f1e6], ну спосб донесения мысли не столь важен, как суть мысли. а так он в целом прав!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 3)

 

Написать нам