Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Билим къая тешер.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Хата – гитчеден.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Как скоро произойдет развал России?
 
Когда общаещься со Знающими людьми, они вполголоса утверждают (а в Рунете об этом просто кричат на каждом углу), что Россия распадется в любом случае, сроки только разные. Историки также к этому склоняются. Я лично не так уверен в скором распаде РФ, но такой вариант все-таки надо было бы разобрать. Ведь подавляющее большинство из нас 20 лет назад не думало о распаде СССР. Как быть нам (КЧР и КБР) при таком неблагоприятном (как и любые перемены) стечении обстоятельств? Часто (если не сказать что всегда) за малые народы решения принимались наверху, кого-то выселяли, кого-то превращали в рабов. Короче, чего нам ожидать, если Россия начнет распадаться?
 
:smt001 Не думаю,что Россия распадётся в скором времени. Именно такие страны,которым пророчат скорый исчезновение,по существу, очень долго существуют впоследствии. Ещё окажется,что Россия дольше всех проживёт. Но если представить себе , что Росии нет , то , задумываясь , в первую очередь , о КБР и КЧР , может , будем входить в состав Грузии...или же будем отдельным гос-ом...
 
Россия наверное уже распалась как могла. Куда уж дальше! Я думаю может некоторые территории и выторгуют (Курилы и иже с ними), но распасться уже некуда. Политологи наверно лучше знают, но судя по тенденции последних 5-6 лет видно заметное укрепление России как государства. Более или менее оклемалась. И думаю эта тенденции продолжится. Будет укрепляться. Вот бы ещё внутреннию политику нормально согласовать с нуждами народа, а не попытками жестокого урегулирования, тогда было бы хоть куда ни шло. Скорось возрождения России повысилась бы. Но распасться - нет, я не думаю.
 
А я считаю,что наша Раша как раз такая,которой нужен жесткий правитель. Судите по фактам: во время правления Сталина,Ленина и др. комуняк СССР была мощной державой; Петр 1 прорубил окно в Европу; даже шизофренический Иван4 поднял страну на высокий статустический уровень, вся страна без исключения ужасалась и боялась его. Россия просто страна такая, авторитет для нее - это страх и грубость.
 
А, вспомнив о, например, Горбачеве, по сути он и развалил СССР, испугавшись давления республик, и подобных ему глав было много,наверное,поэтому у страны долго не было продвижения вперед.Сегодня президент России,Путин аккуратно,плавно поднимает страну,хотя в некоторых вопросах уровень все же понижается.Таким образом,логическим мышлением я и пришла к вышесказаному выводу.
 
Сильная рука безусловно нужна, она ещё называется решительная или волевая рука. Однако, пора жесткой руки уже прошла. Диктатура. Этим все сказано. Чтобы развиваться, стране нужен не только решительный человек, но и справедливый и демократичный. Диктатура же, противоположность справедливости и демократии. :smt006
 
Безусловно,нужна сильная рука. Но, [b:8ac16a66f8]Курманчик[/b:8ac16a66f8], говоря о жесткой руке не подразумевается жестокая рука! :smt002 И, вообще, между нами говоря, я считаю, что эта страна еще не созрела для таких демократических понятий и действий. Но тем не менее это верный выбор,надеюсь, что свобода подарит положительный опыт народу России.
 
Есть точка зрения, что Советский Союз развалили из центра, имею в виду из Москвы, чисто по демографическим причинам, так как уже в 80-х было отмечено катастрофическое снижение рождаемости среди русских, по сравнению с нерускими национальностями (до 3-х раз). В случае сохранения СССР, сегодня русские были бы в меньшинстве (а возможно так уже и есть, ведь 5 графу в паспорте отменили, а во время переписи реальный национальный состав отражен только в национальных республиках). Однако прошедшие 15 лет только усугубили процесс депопуляции русского народа и сегодня власть уже вслух озвучивает демографические проблемы, призывая решать ее, хотя демографы предупреждали об этой проблеме 25 лет назад. Как ни пародоксально, и сегодня некоторые русские националисты ратуют за отсоединение от России национальных республик, так как это по их мнению позволит ужесточить контроль за миграцией инородцев и создать унитарную Россию, в которой все жители будут считаться русскими.
 
Не читали про планы американских спецслужб???? У них там на первом месте развал России, а уже потом Усами бен Ладен :smt001
 
Развал начнется изнутри, вероятнее всего не с Кавказа, а с Поволжья
 
[b:a541a36e1b]Ратмир[/b:a541a36e1b] ??? по каким же причинам?
 
Я тебе поясню свое мнение: как ты знаешь из истории была Золотая орда, которая на протяжении нескольких столетий контролировала почти всё Российское государство. Прошло много времени однако я не думаю что татары и башкиры, которых заметь около 3 миллионов в России, забудут свою историю. Через несколько лет к власти в Татарстане придет свежая кровь, уйдет Шаймиев, кот орый тоже много сделал для суверенитета, но он стар. Молодежь хочет независимости.
 
Я так далеко не смотрела ...логично весьма...признаться, первый раз даже слышу такое обоснование...обычно развал России связывают с Кавказом...Курилами...Китаем...
 
Китай это очень серьезно, но чисто в военном плане. Война Китаю не нужна. Здесь в Европе в каждой стране, как и в Америке очень большая китайская диаспора.
 
молитесь чтобы не расспалась россия. как тольок расспадется мы горцы с нашим населением в лучшем случае 200-250 тысяч человек на народ и экономикой исчезнем с лица земли как народы. нам еще нужно как минимум лет 150 для того чтобы дорости до того уровня, когда можем сами собой управлять
 
Про развал с Поволжья... Думаю татары слишком умны что бы выбрать часть , а не целое... если вы понимаете о чем я ;)
 
изучив проблему, вернее пообщавщись с экспертами (социологи, экономисты, политики) получилужасающий ответ на этот вопрос. и самый дальний срок был - 45-50 лет. а самый ближний 10-15. исходя из этого встает вопрос - с кем будут карачаевцы?
 
Цитата
Про развал с Поволжья... Думаю татары слишком умны что бы выбрать часть , а не целое... если вы понимаете о чем я ;)
:smt017 эээээээээээээ......не сапсем понятно))))
 
Код
 эээээээээээээ......не сапсем понятно))))
часть - это свои земли, целое - это свои земли+остальная Россия...)))))видимо)))) :smt003
 
Цитата
молитесь чтобы не расспалась россия. как тольок расспадется мы горцы с нашим населением в лучшем случае 200-250 тысяч человек на народ и экономикой исчезнем с лица земли как народы. нам еще нужно как минимум лет 150 для того чтобы дорости до того уровня, когда можем сами собой управлять
Абсолютно согласен. МОЛИТЬСЯ ЗА РОССИЮ! Все проблемы простить. Не дай Аллах остаться вне защиты РФ малочисленным кавказским народам. В наши смутные времена, ПРОСТО РАСТОПЧУТ. Те, которые поют о демократии и пытаются настроить против России, болтают, у самих у них рядом не проходила демократия. За родину надо стоять всем, кто бы где бы ни находился и что бы ни делал. Ее хотят расчленить, но это позволить нельзя. Народ должен быть бдительным к тем, кто суется к нам с обещаниями рая и деньгами. Лучше ходить нищими, чем быть игрушкой тех, кто уже подкапывает под Россию. Чёб атхан адамларыгъызны къайсы халкъдан болгъанына да бек кючлю къараргъа керекди... Хар орус аты болгъан оруслу болмагъаны да белгилиди. Бусагъатда оруслула бла къазакълагъа билек болуб, аланы джанында болургъа керекди. Аллах кюч берсин!
 
:smt017
 
да, бедненькая Россия, вся такая беззащитная, невинная стоит, все под нее подкапываются, зла ей желают, а она только добро сеит вокруг... простите за иронию, но надо чуточку объективным быть
 
[b:45cbe6d1d9]aIien[/b:45cbe6d1d9], объективным быть?! и с чем вы не согласны объективно?
 
[b:d6118571c9]gardt-han[/b:d6118571c9], с постом от [b:d6118571c9]fay[/b:d6118571c9], слишком много лозунгов))
 
[b:aa81f4f1e6]aIien[/b:aa81f4f1e6], ну спосб донесения мысли не столь важен, как суть мысли. а так он в целом прав!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 4)

 

Написать нам