Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Эл ауузу – элия.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Зарда марда джокъ.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Как скоро произойдет развал России?
 
Когда общаещься со Знающими людьми, они вполголоса утверждают (а в Рунете об этом просто кричат на каждом углу), что Россия распадется в любом случае, сроки только разные. Историки также к этому склоняются. Я лично не так уверен в скором распаде РФ, но такой вариант все-таки надо было бы разобрать. Ведь подавляющее большинство из нас 20 лет назад не думало о распаде СССР. Как быть нам (КЧР и КБР) при таком неблагоприятном (как и любые перемены) стечении обстоятельств? Часто (если не сказать что всегда) за малые народы решения принимались наверху, кого-то выселяли, кого-то превращали в рабов. Короче, чего нам ожидать, если Россия начнет распадаться?
 
:smt001 Не думаю,что Россия распадётся в скором времени. Именно такие страны,которым пророчат скорый исчезновение,по существу, очень долго существуют впоследствии. Ещё окажется,что Россия дольше всех проживёт. Но если представить себе , что Росии нет , то , задумываясь , в первую очередь , о КБР и КЧР , может , будем входить в состав Грузии...или же будем отдельным гос-ом...
 
Россия наверное уже распалась как могла. Куда уж дальше! Я думаю может некоторые территории и выторгуют (Курилы и иже с ними), но распасться уже некуда. Политологи наверно лучше знают, но судя по тенденции последних 5-6 лет видно заметное укрепление России как государства. Более или менее оклемалась. И думаю эта тенденции продолжится. Будет укрепляться. Вот бы ещё внутреннию политику нормально согласовать с нуждами народа, а не попытками жестокого урегулирования, тогда было бы хоть куда ни шло. Скорось возрождения России повысилась бы. Но распасться - нет, я не думаю.
 
А я считаю,что наша Раша как раз такая,которой нужен жесткий правитель. Судите по фактам: во время правления Сталина,Ленина и др. комуняк СССР была мощной державой; Петр 1 прорубил окно в Европу; даже шизофренический Иван4 поднял страну на высокий статустический уровень, вся страна без исключения ужасалась и боялась его. Россия просто страна такая, авторитет для нее - это страх и грубость.
 
А, вспомнив о, например, Горбачеве, по сути он и развалил СССР, испугавшись давления республик, и подобных ему глав было много,наверное,поэтому у страны долго не было продвижения вперед.Сегодня президент России,Путин аккуратно,плавно поднимает страну,хотя в некоторых вопросах уровень все же понижается.Таким образом,логическим мышлением я и пришла к вышесказаному выводу.
 
Сильная рука безусловно нужна, она ещё называется решительная или волевая рука. Однако, пора жесткой руки уже прошла. Диктатура. Этим все сказано. Чтобы развиваться, стране нужен не только решительный человек, но и справедливый и демократичный. Диктатура же, противоположность справедливости и демократии. :smt006
 
Безусловно,нужна сильная рука. Но, [b:8ac16a66f8]Курманчик[/b:8ac16a66f8], говоря о жесткой руке не подразумевается жестокая рука! :smt002 И, вообще, между нами говоря, я считаю, что эта страна еще не созрела для таких демократических понятий и действий. Но тем не менее это верный выбор,надеюсь, что свобода подарит положительный опыт народу России.
 
Есть точка зрения, что Советский Союз развалили из центра, имею в виду из Москвы, чисто по демографическим причинам, так как уже в 80-х было отмечено катастрофическое снижение рождаемости среди русских, по сравнению с нерускими национальностями (до 3-х раз). В случае сохранения СССР, сегодня русские были бы в меньшинстве (а возможно так уже и есть, ведь 5 графу в паспорте отменили, а во время переписи реальный национальный состав отражен только в национальных республиках). Однако прошедшие 15 лет только усугубили процесс депопуляции русского народа и сегодня власть уже вслух озвучивает демографические проблемы, призывая решать ее, хотя демографы предупреждали об этой проблеме 25 лет назад. Как ни пародоксально, и сегодня некоторые русские националисты ратуют за отсоединение от России национальных республик, так как это по их мнению позволит ужесточить контроль за миграцией инородцев и создать унитарную Россию, в которой все жители будут считаться русскими.
 
Не читали про планы американских спецслужб???? У них там на первом месте развал России, а уже потом Усами бен Ладен :smt001
 
Развал начнется изнутри, вероятнее всего не с Кавказа, а с Поволжья
 
[b:a541a36e1b]Ратмир[/b:a541a36e1b] ??? по каким же причинам?
 
Я тебе поясню свое мнение: как ты знаешь из истории была Золотая орда, которая на протяжении нескольких столетий контролировала почти всё Российское государство. Прошло много времени однако я не думаю что татары и башкиры, которых заметь около 3 миллионов в России, забудут свою историю. Через несколько лет к власти в Татарстане придет свежая кровь, уйдет Шаймиев, кот орый тоже много сделал для суверенитета, но он стар. Молодежь хочет независимости.
 
Я так далеко не смотрела ...логично весьма...признаться, первый раз даже слышу такое обоснование...обычно развал России связывают с Кавказом...Курилами...Китаем...
 
Китай это очень серьезно, но чисто в военном плане. Война Китаю не нужна. Здесь в Европе в каждой стране, как и в Америке очень большая китайская диаспора.
 
молитесь чтобы не расспалась россия. как тольок расспадется мы горцы с нашим населением в лучшем случае 200-250 тысяч человек на народ и экономикой исчезнем с лица земли как народы. нам еще нужно как минимум лет 150 для того чтобы дорости до того уровня, когда можем сами собой управлять
 
Про развал с Поволжья... Думаю татары слишком умны что бы выбрать часть , а не целое... если вы понимаете о чем я ;)
 
изучив проблему, вернее пообщавщись с экспертами (социологи, экономисты, политики) получилужасающий ответ на этот вопрос. и самый дальний срок был - 45-50 лет. а самый ближний 10-15. исходя из этого встает вопрос - с кем будут карачаевцы?
 
Цитата
Про развал с Поволжья... Думаю татары слишком умны что бы выбрать часть , а не целое... если вы понимаете о чем я ;)
:smt017 эээээээээээээ......не сапсем понятно))))
 
Код
 эээээээээээээ......не сапсем понятно))))
часть - это свои земли, целое - это свои земли+остальная Россия...)))))видимо)))) :smt003
 
Цитата
молитесь чтобы не расспалась россия. как тольок расспадется мы горцы с нашим населением в лучшем случае 200-250 тысяч человек на народ и экономикой исчезнем с лица земли как народы. нам еще нужно как минимум лет 150 для того чтобы дорости до того уровня, когда можем сами собой управлять
Абсолютно согласен. МОЛИТЬСЯ ЗА РОССИЮ! Все проблемы простить. Не дай Аллах остаться вне защиты РФ малочисленным кавказским народам. В наши смутные времена, ПРОСТО РАСТОПЧУТ. Те, которые поют о демократии и пытаются настроить против России, болтают, у самих у них рядом не проходила демократия. За родину надо стоять всем, кто бы где бы ни находился и что бы ни делал. Ее хотят расчленить, но это позволить нельзя. Народ должен быть бдительным к тем, кто суется к нам с обещаниями рая и деньгами. Лучше ходить нищими, чем быть игрушкой тех, кто уже подкапывает под Россию. Чёб атхан адамларыгъызны къайсы халкъдан болгъанына да бек кючлю къараргъа керекди... Хар орус аты болгъан оруслу болмагъаны да белгилиди. Бусагъатда оруслула бла къазакълагъа билек болуб, аланы джанында болургъа керекди. Аллах кюч берсин!
 
:smt017
 
да, бедненькая Россия, вся такая беззащитная, невинная стоит, все под нее подкапываются, зла ей желают, а она только добро сеит вокруг... простите за иронию, но надо чуточку объективным быть
 
[b:45cbe6d1d9]aIien[/b:45cbe6d1d9], объективным быть?! и с чем вы не согласны объективно?
 
[b:d6118571c9]gardt-han[/b:d6118571c9], с постом от [b:d6118571c9]fay[/b:d6118571c9], слишком много лозунгов))
 
[b:aa81f4f1e6]aIien[/b:aa81f4f1e6], ну спосб донесения мысли не столь важен, как суть мысли. а так он в целом прав!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 4)

 

Написать нам