Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Тил – миллетни джаны.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Эл ауузу – элия.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Ач уят къоймаз.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
НАЦИЯ КАК МИФ...
 
[b:5221adc4a4]Allen[/b:5221adc4a4], корнет...я тебе скажу одно... ты прав... ты юрист...и это у вас в крови... опираться на закон и возлагать на него какие-то надежды... ты пишешь...
Цитата
Мне *** на политику и на то, кто и что признавал
тогда что же ты ратуешь за признание геноцида?... ведь признание геноцида...это и есть политический ход... и ничего более... второй момент... законы и есть инструмент политики...и не надо доказывать обратного... что типа законы для людей и т.п...не верю... не доверяю ни государствам, ни законам... мне лично важнее как люди живут... теперь возвращаясь к сути... в России признали сталинские репрессии... и что от этого к простому населению стали относиться лучше?... ты оглянись вокруг... ведь на уровне рядовых граждан... идет реальное деление на наших и не наших... ты оглянись и посмотри... вспомни Манежку...и дело Мирзаева... вспомни таджикскую девочку убитую в Питере... и теперь скажи... кому легче жить... нам с признанием того, что Сталин все же выселил наш народ... или армянам и курдам... к которым в Турции... никакого отрицательного отношения не проявляется... за исключением конечно националистов и им сочувствующих... я знаю мать, которая потеряла сына в стычке с боевиками КРП... так мать не обвиняет всех курдов... в отличие от русских матерей... сыновья, которых были убиты боевиками на Кавказе... и объясни мне... куда смотрят твои законы?... и на что они годятся?... если даже с признанием того же геноцида... люди продолжают смотреть друг на друга волком?...если я, являясь гражданином этой страны, по тому же закону... вынужден каждым своим шагом доказывать что я не верблюд?...или это признание вернет мне прадеда, которого отправили на беломорканал?...или другого прадеда... который всю жизнь мотался из ссылки в ссылку... это вернет нам треть народа, который мы потеряли в Азии? зато это развивает в нас комплекс жертвы... мы уже научились плакаться всем и вся... мы научились жаловаться на проблемы, а не решать их... так скажи мне... нафиг такое признание?... в рамочку и на стенку?... я тебе больше скажу... вот эти признания геноцидов и т.п... они вбивают клинья между народами... т.е. как говорится "хотели как лучше, а получилось как всегда"... именно через них прививается комплекс вины одним народам... и комплекс жертвы другим...дает возможность ими манипулировать... и использовать как оно тебе нужно...
Цитата
Ведь Турцию не просят отдать Арарат обратно армянам или вернуть имущество, их просят признать исторический факт.
сегодня не просят...завтра попросят обязательно...не потому что это нужно народу... и не потому что смогут получить...а потому что это шахматы... потому что это игра...политическая...и у каждой стороны... свои интересы...
 
Ес, ну что я могу сказать? Ты скачиваешь фильмы с торрента? Посмотри фильм, если получится, Собиратели теней.
 
поддержу[b:d59d7b705f] аааа[/b:d59d7b705f]. после драки кулаками не плачут)) не люблю я эти стенания по гонениям вековой давности. С геноцидом надо бороться во время геноцида. [b:d59d7b705f]Allen[/b:d59d7b705f] но есть 1 плюс- можно петь песни в караоке типа: [b:d59d7b705f]Асхакъ Темир, орус патчах, гюрджюлю джалдат, Къанларыгъыз Ибилисни къаны бла саркъад! Ох-ох! -деген таууш келед Орта Азиядан, Туркиядан, Сириядан, Америкадан![/b:d59d7b705f][i:d59d7b705f] (с) :smt001 [/i:d59d7b705f]
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 4)

 

Написать нам