Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Эринчекге кюн узун.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Кёбге таш атма.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Религия Ислам и наша жизнь.
 
Цитата
И еще по поводу толерантности. Это не только терпимость, но и умение воспринимать Другого таким, какой он есть, со всеми его сильными и слабыми сторонами, странностями и мировоззрением. И, что не менее важно, не только воспринимать, но и принмать, то есть не пытаться прогнуть его под себя; отстаивая свою точку зрения, не обесценивать позиций Другого, будь то русский, негр или атеист :smt001 :smt001 :smt001 Жить в полифоничном ((с) Бахтин) мире, вплетая свой голос, а не перекрикивая остальных...
Привет Амина! Толерантность может применяться в позитивном, правильном. Если человек маньяк, ты попытаешься принять его таим, какой он есть? Или убийца, фашист, который считает своим долгом убить и уничтожить всех кто м противиться? Ты его тоже посадишь рядом и скажешь "Я такаятолерантная и вежливая, я тебя отлично опнимя, ты тоже по своему прав"? Или агрессоры, когда твою семью и твой народ насилуют, департируют, без суда и следствия делают что хотят - ты их тоже поймешь? Своей якобы "толерантностью"? Амина, как и у всякого другого понятия и чувства, у толерантности тоже есть опредления и границы, преступив через которые толерантность перестанет нести свою мысль и предназначение. Если человек неправ - то дело сякого попытаться ему объяснить это. Уход от диалога, или вступление в него - это дело каждого, но и долг каждого - открыть глаза другому. Насильной правды не должно быть :smt001 Но когда чувство общности покинет нас, когда скажем "а нам то что!" вот тогда мы перестанет быть обществом и превратимся каждый в комочек эго! И наша жизнь пойдет по откос анархизма и своеволия. Надо стараться понимать других, надо учить других. Плохое - с ней надо бороться, а не гладить по головке, якобы "толерантность"!! :smt018 Хорошее - надо говорить.
 
Цитата
Толерантность может применяться в позитивном, правильном. Если человек маньяк, ты попытаешься принять его таим, какой он есть? Или убийца, фашист, который считает своим долгом убить и уничтожить всех кто м противиться? Ты его тоже посадишь рядом и скажешь "Я такаятолерантная и вежливая, я тебя отлично опнимя, ты тоже по своему прав"? Или агрессоры, когда твою семью и твой народ насилуют, департируют, без суда и следствия делают что хотят - ты их тоже поймешь? Своей якобы "толерантностью"?
Э-э, подожди. Что ты сейчас сказал? Что ты имеешь в виду? Что вот таких, как я, можно и нужно приравнивать к тем категориям отморозков, которых ты перечислил выше? Что ты придерживаешься радикально противоположного монму взгляда, это я понимаю, но к чему ты тут приводишь такие примеры? Ведь изначально речь шла о необходимости проявлять терпимость, а не о методах борьбы с маньяками. Это разные вещи, не так ли? И когда я просила тебя быть толерантнее, т.е. не пресекать моих попыток дать здесь свою интерпретацию того или иного вопроса, я никак не ожидала подобных параллелей. Мне неприятно. :smt012
 
Это, как ты понимаешь, я пишу. Пропустила окошко "имя" ненароком :smt006
 
Цитата
Если человек неправ - то дело сякого попытаться ему объяснить это. Уход от диалога, или вступление в него - это дело каждого, но и долг каждого - открыть глаза другому. Насильной правды не должно быть :smt001 Но когда чувство общности покинет нас, когда скажем "а нам то что!" вот тогда мы перестанет быть обществом и превратимся каждый в комочек эго! И наша жизнь пойдет по откос анархизма и своеволия. Надо стараться понимать других, надо учить других. Плохое - с ней надо бороться, а не гладить по головке, якобы "толерантность"!! :smt018 Хорошее - надо говорить.
Что, "правда вегда одна", да, Курман? Ты, никак, ее познал, истину в последней инстанции? И намерен, как я вижу, ее проповедовать и учить всех своей правде? Ох, как тебе нравится этот назидательный смайл :smt018 ! Не насильно, конечно, что ты. А так вот ненавязчиво убеждая. И "умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в твоем миролюбии".............................. Если бы анархизм был скоплением комочков эго, он, Курман, назывался бы "общество индивидов". Понимать - значит все-таки "понимать", и только, как бы тебе ни хотелось приравнивать понимание к поучению.
 
Цитата
Цитата
Если человек неправ - то дело сякого попытаться ему объяснить это. Уход от диалога, или вступление в него - это дело каждого, но и долг каждого - открыть глаза другому. Насильной правды не должно быть :smt001 Но когда чувство общности покинет нас, когда скажем "а нам то что!" вот тогда мы перестанет быть обществом и превратимся каждый в комочек эго! И наша жизнь пойдет по откос анархизма и своеволия. Надо стараться понимать других, надо учить других. Плохое - с ней надо бороться, а не гладить по головке, якобы "толерантность"!! :smt018 Хорошее - надо говорить.
Что, "правда вегда одна", да, Курман? Ты, никак, ее познал, истину в последней инстанции? И намерен, как я вижу, ее проповедовать и учить всех своей правде? Ох, как тебе нравится этот назидательный смайл :smt018 ! Не насильно, конечно, что ты. А так вот ненавязчиво убеждая. И "умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в твоем миролюбии".............................. Если бы анархизм был скоплением комочков эго, он, Курман, назывался бы "общество индивидов". Понимать - значит все-таки "понимать", и только, как бы тебе ни хотелось приравнивать понимание к поучению.
А что нужно чтобы понять? :smt001 Обмен мыслями? Диалог? :smt005 А почему тогда не идем на диалог? :smt005 Если толкаете мысль диалога и понимания - не надо откаываться от него! :smt052 С одной стороны хотите понимания. а с другой чураетесь диалога? :smt002 Странное у вас желание! :smt017 Вот я и пригласил вас на диалог, а вы не желаете, ссылаясь что у вас нет желания говорить на эту тему :smt001 я понимаю, против желания не пойти, но не надо тогда упрекать на в нетерпимости. Я ясно выражаюсь? :smt005 Сперва попробуйте пойти на котнакт, а если не получится. тогда уж говорите. Но таким образом. как вы сейчас делаете - это я называю "выученой тропой" - говорить с чужого языка, не имея своего мнения. Вы даже не стараетесь понять оппонента, ещё хуже, вы не хотите идти в диалог с ним! :smt002 Так позвольте спросить, кто из нас имеет право упрекнуть? Если вы заметили. я не давлю как вы на "нетерпимость" :smt001 , я всего лишь открыт для диалога. А вы и уклоняетесь, и одновременно упрекаете в нетерпимости! Странно, странно... :smt001 Насчет правды - её может быт несколько :smt005 но чтобыузнать её, надо поделиться ею, не так ли? :smt005
 
Мдаа...сколько людей, столько и мнений. Не раз имела честь беседовать с людьми с неординарным представлением о религии: каждый из них в понятие веры и атрибутику Бога добавляет что-то от себя. Единственное, что их всех связывает - это отрицание значимости религиозных канонов. Итог: у каждого человека - своя "религия". Законы сами себе устанавливают, становятся "выше всего этого". И каждый из них убеждён в своей исключительной правоте. Какофония какая-то получается. Одно непонятно, если человек верит в Бога, почему он не верит в Писание и обязанности, которые накладываются на него самим же Богом. А иначе, в чем тогда заключается смысл жизни и нашего сотворения: нас создали, побросали одних на земле и даже, более того, разрешили самим вменять себе законы и обязанности по отношению к Богу по своим ограниченным человеческим понятиям. Прочитала всё вышенаписанное и ещё раз убедилась, что наставление в виде Священных Писаний есть просто исключительная необходимость для человека, который не хочет заплутать в собственных суждениях и измышлениях.
 
Цитата
наставление в виде Священных Писаний есть просто исключительная необходимость для человека, который не хочет заплутать в собственных суждениях и измышлениях.
:smt023 только смущает, порой, многообразие толкований и их бесконечные противоречия и недомолвки:smt017
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам