Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Мадар болса, къадар болур.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Религия Ислам и наша жизнь.
 
Цитата
И еще по поводу толерантности. Это не только терпимость, но и умение воспринимать Другого таким, какой он есть, со всеми его сильными и слабыми сторонами, странностями и мировоззрением. И, что не менее важно, не только воспринимать, но и принмать, то есть не пытаться прогнуть его под себя; отстаивая свою точку зрения, не обесценивать позиций Другого, будь то русский, негр или атеист :smt001 :smt001 :smt001 Жить в полифоничном ((с) Бахтин) мире, вплетая свой голос, а не перекрикивая остальных...
Привет Амина! Толерантность может применяться в позитивном, правильном. Если человек маньяк, ты попытаешься принять его таим, какой он есть? Или убийца, фашист, который считает своим долгом убить и уничтожить всех кто м противиться? Ты его тоже посадишь рядом и скажешь "Я такаятолерантная и вежливая, я тебя отлично опнимя, ты тоже по своему прав"? Или агрессоры, когда твою семью и твой народ насилуют, департируют, без суда и следствия делают что хотят - ты их тоже поймешь? Своей якобы "толерантностью"? Амина, как и у всякого другого понятия и чувства, у толерантности тоже есть опредления и границы, преступив через которые толерантность перестанет нести свою мысль и предназначение. Если человек неправ - то дело сякого попытаться ему объяснить это. Уход от диалога, или вступление в него - это дело каждого, но и долг каждого - открыть глаза другому. Насильной правды не должно быть :smt001 Но когда чувство общности покинет нас, когда скажем "а нам то что!" вот тогда мы перестанет быть обществом и превратимся каждый в комочек эго! И наша жизнь пойдет по откос анархизма и своеволия. Надо стараться понимать других, надо учить других. Плохое - с ней надо бороться, а не гладить по головке, якобы "толерантность"!! :smt018 Хорошее - надо говорить.
 
Цитата
Толерантность может применяться в позитивном, правильном. Если человек маньяк, ты попытаешься принять его таим, какой он есть? Или убийца, фашист, который считает своим долгом убить и уничтожить всех кто м противиться? Ты его тоже посадишь рядом и скажешь "Я такаятолерантная и вежливая, я тебя отлично опнимя, ты тоже по своему прав"? Или агрессоры, когда твою семью и твой народ насилуют, департируют, без суда и следствия делают что хотят - ты их тоже поймешь? Своей якобы "толерантностью"?
Э-э, подожди. Что ты сейчас сказал? Что ты имеешь в виду? Что вот таких, как я, можно и нужно приравнивать к тем категориям отморозков, которых ты перечислил выше? Что ты придерживаешься радикально противоположного монму взгляда, это я понимаю, но к чему ты тут приводишь такие примеры? Ведь изначально речь шла о необходимости проявлять терпимость, а не о методах борьбы с маньяками. Это разные вещи, не так ли? И когда я просила тебя быть толерантнее, т.е. не пресекать моих попыток дать здесь свою интерпретацию того или иного вопроса, я никак не ожидала подобных параллелей. Мне неприятно. :smt012
 
Это, как ты понимаешь, я пишу. Пропустила окошко "имя" ненароком :smt006
 
Цитата
Если человек неправ - то дело сякого попытаться ему объяснить это. Уход от диалога, или вступление в него - это дело каждого, но и долг каждого - открыть глаза другому. Насильной правды не должно быть :smt001 Но когда чувство общности покинет нас, когда скажем "а нам то что!" вот тогда мы перестанет быть обществом и превратимся каждый в комочек эго! И наша жизнь пойдет по откос анархизма и своеволия. Надо стараться понимать других, надо учить других. Плохое - с ней надо бороться, а не гладить по головке, якобы "толерантность"!! :smt018 Хорошее - надо говорить.
Что, "правда вегда одна", да, Курман? Ты, никак, ее познал, истину в последней инстанции? И намерен, как я вижу, ее проповедовать и учить всех своей правде? Ох, как тебе нравится этот назидательный смайл :smt018 ! Не насильно, конечно, что ты. А так вот ненавязчиво убеждая. И "умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в твоем миролюбии".............................. Если бы анархизм был скоплением комочков эго, он, Курман, назывался бы "общество индивидов". Понимать - значит все-таки "понимать", и только, как бы тебе ни хотелось приравнивать понимание к поучению.
 
Цитата
Цитата
Если человек неправ - то дело сякого попытаться ему объяснить это. Уход от диалога, или вступление в него - это дело каждого, но и долг каждого - открыть глаза другому. Насильной правды не должно быть :smt001 Но когда чувство общности покинет нас, когда скажем "а нам то что!" вот тогда мы перестанет быть обществом и превратимся каждый в комочек эго! И наша жизнь пойдет по откос анархизма и своеволия. Надо стараться понимать других, надо учить других. Плохое - с ней надо бороться, а не гладить по головке, якобы "толерантность"!! :smt018 Хорошее - надо говорить.
Что, "правда вегда одна", да, Курман? Ты, никак, ее познал, истину в последней инстанции? И намерен, как я вижу, ее проповедовать и учить всех своей правде? Ох, как тебе нравится этот назидательный смайл :smt018 ! Не насильно, конечно, что ты. А так вот ненавязчиво убеждая. И "умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в твоем миролюбии".............................. Если бы анархизм был скоплением комочков эго, он, Курман, назывался бы "общество индивидов". Понимать - значит все-таки "понимать", и только, как бы тебе ни хотелось приравнивать понимание к поучению.
А что нужно чтобы понять? :smt001 Обмен мыслями? Диалог? :smt005 А почему тогда не идем на диалог? :smt005 Если толкаете мысль диалога и понимания - не надо откаываться от него! :smt052 С одной стороны хотите понимания. а с другой чураетесь диалога? :smt002 Странное у вас желание! :smt017 Вот я и пригласил вас на диалог, а вы не желаете, ссылаясь что у вас нет желания говорить на эту тему :smt001 я понимаю, против желания не пойти, но не надо тогда упрекать на в нетерпимости. Я ясно выражаюсь? :smt005 Сперва попробуйте пойти на котнакт, а если не получится. тогда уж говорите. Но таким образом. как вы сейчас делаете - это я называю "выученой тропой" - говорить с чужого языка, не имея своего мнения. Вы даже не стараетесь понять оппонента, ещё хуже, вы не хотите идти в диалог с ним! :smt002 Так позвольте спросить, кто из нас имеет право упрекнуть? Если вы заметили. я не давлю как вы на "нетерпимость" :smt001 , я всего лишь открыт для диалога. А вы и уклоняетесь, и одновременно упрекаете в нетерпимости! Странно, странно... :smt001 Насчет правды - её может быт несколько :smt005 но чтобыузнать её, надо поделиться ею, не так ли? :smt005
 
Мдаа...сколько людей, столько и мнений. Не раз имела честь беседовать с людьми с неординарным представлением о религии: каждый из них в понятие веры и атрибутику Бога добавляет что-то от себя. Единственное, что их всех связывает - это отрицание значимости религиозных канонов. Итог: у каждого человека - своя "религия". Законы сами себе устанавливают, становятся "выше всего этого". И каждый из них убеждён в своей исключительной правоте. Какофония какая-то получается. Одно непонятно, если человек верит в Бога, почему он не верит в Писание и обязанности, которые накладываются на него самим же Богом. А иначе, в чем тогда заключается смысл жизни и нашего сотворения: нас создали, побросали одних на земле и даже, более того, разрешили самим вменять себе законы и обязанности по отношению к Богу по своим ограниченным человеческим понятиям. Прочитала всё вышенаписанное и ещё раз убедилась, что наставление в виде Священных Писаний есть просто исключительная необходимость для человека, который не хочет заплутать в собственных суждениях и измышлениях.
 
Цитата
наставление в виде Священных Писаний есть просто исключительная необходимость для человека, который не хочет заплутать в собственных суждениях и измышлениях.
:smt023 только смущает, порой, многообразие толкований и их бесконечные противоречия и недомолвки:smt017
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам