Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Религия Ислам и наша жизнь.
 
Цитата
И еще по поводу толерантности. Это не только терпимость, но и умение воспринимать Другого таким, какой он есть, со всеми его сильными и слабыми сторонами, странностями и мировоззрением. И, что не менее важно, не только воспринимать, но и принмать, то есть не пытаться прогнуть его под себя; отстаивая свою точку зрения, не обесценивать позиций Другого, будь то русский, негр или атеист :smt001 :smt001 :smt001 Жить в полифоничном ((с) Бахтин) мире, вплетая свой голос, а не перекрикивая остальных...
Привет Амина! Толерантность может применяться в позитивном, правильном. Если человек маньяк, ты попытаешься принять его таим, какой он есть? Или убийца, фашист, который считает своим долгом убить и уничтожить всех кто м противиться? Ты его тоже посадишь рядом и скажешь "Я такаятолерантная и вежливая, я тебя отлично опнимя, ты тоже по своему прав"? Или агрессоры, когда твою семью и твой народ насилуют, департируют, без суда и следствия делают что хотят - ты их тоже поймешь? Своей якобы "толерантностью"? Амина, как и у всякого другого понятия и чувства, у толерантности тоже есть опредления и границы, преступив через которые толерантность перестанет нести свою мысль и предназначение. Если человек неправ - то дело сякого попытаться ему объяснить это. Уход от диалога, или вступление в него - это дело каждого, но и долг каждого - открыть глаза другому. Насильной правды не должно быть :smt001 Но когда чувство общности покинет нас, когда скажем "а нам то что!" вот тогда мы перестанет быть обществом и превратимся каждый в комочек эго! И наша жизнь пойдет по откос анархизма и своеволия. Надо стараться понимать других, надо учить других. Плохое - с ней надо бороться, а не гладить по головке, якобы "толерантность"!! :smt018 Хорошее - надо говорить.
 
Цитата
Толерантность может применяться в позитивном, правильном. Если человек маньяк, ты попытаешься принять его таим, какой он есть? Или убийца, фашист, который считает своим долгом убить и уничтожить всех кто м противиться? Ты его тоже посадишь рядом и скажешь "Я такаятолерантная и вежливая, я тебя отлично опнимя, ты тоже по своему прав"? Или агрессоры, когда твою семью и твой народ насилуют, департируют, без суда и следствия делают что хотят - ты их тоже поймешь? Своей якобы "толерантностью"?
Э-э, подожди. Что ты сейчас сказал? Что ты имеешь в виду? Что вот таких, как я, можно и нужно приравнивать к тем категориям отморозков, которых ты перечислил выше? Что ты придерживаешься радикально противоположного монму взгляда, это я понимаю, но к чему ты тут приводишь такие примеры? Ведь изначально речь шла о необходимости проявлять терпимость, а не о методах борьбы с маньяками. Это разные вещи, не так ли? И когда я просила тебя быть толерантнее, т.е. не пресекать моих попыток дать здесь свою интерпретацию того или иного вопроса, я никак не ожидала подобных параллелей. Мне неприятно. :smt012
 
Это, как ты понимаешь, я пишу. Пропустила окошко "имя" ненароком :smt006
 
Цитата
Если человек неправ - то дело сякого попытаться ему объяснить это. Уход от диалога, или вступление в него - это дело каждого, но и долг каждого - открыть глаза другому. Насильной правды не должно быть :smt001 Но когда чувство общности покинет нас, когда скажем "а нам то что!" вот тогда мы перестанет быть обществом и превратимся каждый в комочек эго! И наша жизнь пойдет по откос анархизма и своеволия. Надо стараться понимать других, надо учить других. Плохое - с ней надо бороться, а не гладить по головке, якобы "толерантность"!! :smt018 Хорошее - надо говорить.
Что, "правда вегда одна", да, Курман? Ты, никак, ее познал, истину в последней инстанции? И намерен, как я вижу, ее проповедовать и учить всех своей правде? Ох, как тебе нравится этот назидательный смайл :smt018 ! Не насильно, конечно, что ты. А так вот ненавязчиво убеждая. И "умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в твоем миролюбии".............................. Если бы анархизм был скоплением комочков эго, он, Курман, назывался бы "общество индивидов". Понимать - значит все-таки "понимать", и только, как бы тебе ни хотелось приравнивать понимание к поучению.
 
Цитата
Цитата
Если человек неправ - то дело сякого попытаться ему объяснить это. Уход от диалога, или вступление в него - это дело каждого, но и долг каждого - открыть глаза другому. Насильной правды не должно быть :smt001 Но когда чувство общности покинет нас, когда скажем "а нам то что!" вот тогда мы перестанет быть обществом и превратимся каждый в комочек эго! И наша жизнь пойдет по откос анархизма и своеволия. Надо стараться понимать других, надо учить других. Плохое - с ней надо бороться, а не гладить по головке, якобы "толерантность"!! :smt018 Хорошее - надо говорить.
Что, "правда вегда одна", да, Курман? Ты, никак, ее познал, истину в последней инстанции? И намерен, как я вижу, ее проповедовать и учить всех своей правде? Ох, как тебе нравится этот назидательный смайл :smt018 ! Не насильно, конечно, что ты. А так вот ненавязчиво убеждая. И "умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в твоем миролюбии".............................. Если бы анархизм был скоплением комочков эго, он, Курман, назывался бы "общество индивидов". Понимать - значит все-таки "понимать", и только, как бы тебе ни хотелось приравнивать понимание к поучению.
А что нужно чтобы понять? :smt001 Обмен мыслями? Диалог? :smt005 А почему тогда не идем на диалог? :smt005 Если толкаете мысль диалога и понимания - не надо откаываться от него! :smt052 С одной стороны хотите понимания. а с другой чураетесь диалога? :smt002 Странное у вас желание! :smt017 Вот я и пригласил вас на диалог, а вы не желаете, ссылаясь что у вас нет желания говорить на эту тему :smt001 я понимаю, против желания не пойти, но не надо тогда упрекать на в нетерпимости. Я ясно выражаюсь? :smt005 Сперва попробуйте пойти на котнакт, а если не получится. тогда уж говорите. Но таким образом. как вы сейчас делаете - это я называю "выученой тропой" - говорить с чужого языка, не имея своего мнения. Вы даже не стараетесь понять оппонента, ещё хуже, вы не хотите идти в диалог с ним! :smt002 Так позвольте спросить, кто из нас имеет право упрекнуть? Если вы заметили. я не давлю как вы на "нетерпимость" :smt001 , я всего лишь открыт для диалога. А вы и уклоняетесь, и одновременно упрекаете в нетерпимости! Странно, странно... :smt001 Насчет правды - её может быт несколько :smt005 но чтобыузнать её, надо поделиться ею, не так ли? :smt005
 
Мдаа...сколько людей, столько и мнений. Не раз имела честь беседовать с людьми с неординарным представлением о религии: каждый из них в понятие веры и атрибутику Бога добавляет что-то от себя. Единственное, что их всех связывает - это отрицание значимости религиозных канонов. Итог: у каждого человека - своя "религия". Законы сами себе устанавливают, становятся "выше всего этого". И каждый из них убеждён в своей исключительной правоте. Какофония какая-то получается. Одно непонятно, если человек верит в Бога, почему он не верит в Писание и обязанности, которые накладываются на него самим же Богом. А иначе, в чем тогда заключается смысл жизни и нашего сотворения: нас создали, побросали одних на земле и даже, более того, разрешили самим вменять себе законы и обязанности по отношению к Богу по своим ограниченным человеческим понятиям. Прочитала всё вышенаписанное и ещё раз убедилась, что наставление в виде Священных Писаний есть просто исключительная необходимость для человека, который не хочет заплутать в собственных суждениях и измышлениях.
 
Цитата
наставление в виде Священных Писаний есть просто исключительная необходимость для человека, который не хочет заплутать в собственных суждениях и измышлениях.
:smt023 только смущает, порой, многообразие толкований и их бесконечные противоречия и недомолвки:smt017
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам