Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Тели турса – той бузар.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Тамчы таш тешер.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Религия Ислам и наша жизнь.
 
Цитата
И еще по поводу толерантности. Это не только терпимость, но и умение воспринимать Другого таким, какой он есть, со всеми его сильными и слабыми сторонами, странностями и мировоззрением. И, что не менее важно, не только воспринимать, но и принмать, то есть не пытаться прогнуть его под себя; отстаивая свою точку зрения, не обесценивать позиций Другого, будь то русский, негр или атеист :smt001 :smt001 :smt001 Жить в полифоничном ((с) Бахтин) мире, вплетая свой голос, а не перекрикивая остальных...
Привет Амина! Толерантность может применяться в позитивном, правильном. Если человек маньяк, ты попытаешься принять его таим, какой он есть? Или убийца, фашист, который считает своим долгом убить и уничтожить всех кто м противиться? Ты его тоже посадишь рядом и скажешь "Я такаятолерантная и вежливая, я тебя отлично опнимя, ты тоже по своему прав"? Или агрессоры, когда твою семью и твой народ насилуют, департируют, без суда и следствия делают что хотят - ты их тоже поймешь? Своей якобы "толерантностью"? Амина, как и у всякого другого понятия и чувства, у толерантности тоже есть опредления и границы, преступив через которые толерантность перестанет нести свою мысль и предназначение. Если человек неправ - то дело сякого попытаться ему объяснить это. Уход от диалога, или вступление в него - это дело каждого, но и долг каждого - открыть глаза другому. Насильной правды не должно быть :smt001 Но когда чувство общности покинет нас, когда скажем "а нам то что!" вот тогда мы перестанет быть обществом и превратимся каждый в комочек эго! И наша жизнь пойдет по откос анархизма и своеволия. Надо стараться понимать других, надо учить других. Плохое - с ней надо бороться, а не гладить по головке, якобы "толерантность"!! :smt018 Хорошее - надо говорить.
 
Цитата
Толерантность может применяться в позитивном, правильном. Если человек маньяк, ты попытаешься принять его таим, какой он есть? Или убийца, фашист, который считает своим долгом убить и уничтожить всех кто м противиться? Ты его тоже посадишь рядом и скажешь "Я такаятолерантная и вежливая, я тебя отлично опнимя, ты тоже по своему прав"? Или агрессоры, когда твою семью и твой народ насилуют, департируют, без суда и следствия делают что хотят - ты их тоже поймешь? Своей якобы "толерантностью"?
Э-э, подожди. Что ты сейчас сказал? Что ты имеешь в виду? Что вот таких, как я, можно и нужно приравнивать к тем категориям отморозков, которых ты перечислил выше? Что ты придерживаешься радикально противоположного монму взгляда, это я понимаю, но к чему ты тут приводишь такие примеры? Ведь изначально речь шла о необходимости проявлять терпимость, а не о методах борьбы с маньяками. Это разные вещи, не так ли? И когда я просила тебя быть толерантнее, т.е. не пресекать моих попыток дать здесь свою интерпретацию того или иного вопроса, я никак не ожидала подобных параллелей. Мне неприятно. :smt012
 
Это, как ты понимаешь, я пишу. Пропустила окошко "имя" ненароком :smt006
 
Цитата
Если человек неправ - то дело сякого попытаться ему объяснить это. Уход от диалога, или вступление в него - это дело каждого, но и долг каждого - открыть глаза другому. Насильной правды не должно быть :smt001 Но когда чувство общности покинет нас, когда скажем "а нам то что!" вот тогда мы перестанет быть обществом и превратимся каждый в комочек эго! И наша жизнь пойдет по откос анархизма и своеволия. Надо стараться понимать других, надо учить других. Плохое - с ней надо бороться, а не гладить по головке, якобы "толерантность"!! :smt018 Хорошее - надо говорить.
Что, "правда вегда одна", да, Курман? Ты, никак, ее познал, истину в последней инстанции? И намерен, как я вижу, ее проповедовать и учить всех своей правде? Ох, как тебе нравится этот назидательный смайл :smt018 ! Не насильно, конечно, что ты. А так вот ненавязчиво убеждая. И "умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в твоем миролюбии".............................. Если бы анархизм был скоплением комочков эго, он, Курман, назывался бы "общество индивидов". Понимать - значит все-таки "понимать", и только, как бы тебе ни хотелось приравнивать понимание к поучению.
 
Цитата
Цитата
Если человек неправ - то дело сякого попытаться ему объяснить это. Уход от диалога, или вступление в него - это дело каждого, но и долг каждого - открыть глаза другому. Насильной правды не должно быть :smt001 Но когда чувство общности покинет нас, когда скажем "а нам то что!" вот тогда мы перестанет быть обществом и превратимся каждый в комочек эго! И наша жизнь пойдет по откос анархизма и своеволия. Надо стараться понимать других, надо учить других. Плохое - с ней надо бороться, а не гладить по головке, якобы "толерантность"!! :smt018 Хорошее - надо говорить.
Что, "правда вегда одна", да, Курман? Ты, никак, ее познал, истину в последней инстанции? И намерен, как я вижу, ее проповедовать и учить всех своей правде? Ох, как тебе нравится этот назидательный смайл :smt018 ! Не насильно, конечно, что ты. А так вот ненавязчиво убеждая. И "умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в твоем миролюбии".............................. Если бы анархизм был скоплением комочков эго, он, Курман, назывался бы "общество индивидов". Понимать - значит все-таки "понимать", и только, как бы тебе ни хотелось приравнивать понимание к поучению.
А что нужно чтобы понять? :smt001 Обмен мыслями? Диалог? :smt005 А почему тогда не идем на диалог? :smt005 Если толкаете мысль диалога и понимания - не надо откаываться от него! :smt052 С одной стороны хотите понимания. а с другой чураетесь диалога? :smt002 Странное у вас желание! :smt017 Вот я и пригласил вас на диалог, а вы не желаете, ссылаясь что у вас нет желания говорить на эту тему :smt001 я понимаю, против желания не пойти, но не надо тогда упрекать на в нетерпимости. Я ясно выражаюсь? :smt005 Сперва попробуйте пойти на котнакт, а если не получится. тогда уж говорите. Но таким образом. как вы сейчас делаете - это я называю "выученой тропой" - говорить с чужого языка, не имея своего мнения. Вы даже не стараетесь понять оппонента, ещё хуже, вы не хотите идти в диалог с ним! :smt002 Так позвольте спросить, кто из нас имеет право упрекнуть? Если вы заметили. я не давлю как вы на "нетерпимость" :smt001 , я всего лишь открыт для диалога. А вы и уклоняетесь, и одновременно упрекаете в нетерпимости! Странно, странно... :smt001 Насчет правды - её может быт несколько :smt005 но чтобыузнать её, надо поделиться ею, не так ли? :smt005
 
Мдаа...сколько людей, столько и мнений. Не раз имела честь беседовать с людьми с неординарным представлением о религии: каждый из них в понятие веры и атрибутику Бога добавляет что-то от себя. Единственное, что их всех связывает - это отрицание значимости религиозных канонов. Итог: у каждого человека - своя "религия". Законы сами себе устанавливают, становятся "выше всего этого". И каждый из них убеждён в своей исключительной правоте. Какофония какая-то получается. Одно непонятно, если человек верит в Бога, почему он не верит в Писание и обязанности, которые накладываются на него самим же Богом. А иначе, в чем тогда заключается смысл жизни и нашего сотворения: нас создали, побросали одних на земле и даже, более того, разрешили самим вменять себе законы и обязанности по отношению к Богу по своим ограниченным человеческим понятиям. Прочитала всё вышенаписанное и ещё раз убедилась, что наставление в виде Священных Писаний есть просто исключительная необходимость для человека, который не хочет заплутать в собственных суждениях и измышлениях.
 
Цитата
наставление в виде Священных Писаний есть просто исключительная необходимость для человека, который не хочет заплутать в собственных суждениях и измышлениях.
:smt023 только смущает, порой, многообразие толкований и их бесконечные противоречия и недомолвки:smt017
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам