Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Аш иеси бла татлыды.

 

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
Здаровие нации!
 
Цитата
Требуйте и уточняйте- буду рад вам помочь.
ок
Цитата
как человек, который проработал с женскоы половиной и помогал им в их приятной проблеме,
гинеколог? и еще, где именно в КЧР/КБР вы живете? Где имеете возможность наблюдать карачаевок, которые ходят в джинсах в обтяг и на каблуках во время беременности? Ей-Богу, до сего дня такой еще в республике не видела...Даже для разнообразия не смогу сказать, что видела...
Цитата
ПОНЯТИЕ НЕЛЬЗЯ РАБОТАТЬ .НЕЛЬЗЯ ДВИГАТЬСЯ .ХОЧУ ЕСТЬ И НАДО ЕСТЬ ЗА ДВОИХ И ПР .И ВЫ НЕ НАБЛЮДАЛИ ТАКОЕ КАК ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕНО ЗА ВАШИМИ ЗНАКОМЫМИ , БЛИЗКИМИ, И СОСЕДЯМИ КОГО УГОДНО ТО ЭТО ЗДОРОВО И ПРАВИЛЬНО.
именно...я не наблюдала такого за своими тётками, за своими знакомыми и сестрой... Одна тётя беременная ездила сатыулагъа, другая къарны бурнуна джете тургъанлай работала в огороде...Сестра даже на последних месяцах умудрялась сама бегать со справками для старшего ребенка по больницам, я же просто её сопровождала на всякий случай...В школе я помню не одну из наших учительниц, которые работали, будучи в положении, "до последнего". Ах, ну если вы под "правильно двигаться" и "правильно питаться" понимаете абонемент в какой-нибудь фитнес-зал, где нужно в меру ручками помахать, в меру ножками потопать, женщины, думаю, будут "за". Только вот хорошо было бы, если мужчины, вместо того, чтобы учить их, как рожать, оплачивали эти бы незатейливые удовольствия... Или все-таки лучше полезное с приятным: сразу в огород? Про "лафу", "ехать домой, жрать хычыны" даже читать неприятно...Ей-Богу, описали каких-то свиноматок (извините, это не у меня больное воображение, просто впечатление после слов именно такое остается)...ну, так вот, лежит какая-то свиноматка, которая только и знает, что лежать, а вокруг и кушать приготовят, и подадут, и все за неё сделают... Вспомнила и первого, и второго ребенка сестры, и её "лафу"...Так и хочется сказать, чтобы ты в такой "лафе" сам всю жизнь прожил... п.с. къарачайда всегда было принято после рождения ребенка возвращаться на время домой, но первый раз слышу, что якобы из-за того, что стыдно перед "къайынла"...Так вот хотелось у вас корни обычая уточнить: так все-таки из-за того, что стыдно или "чтобы манты с хычынами пожрать" возвращаются?
 
[b:7d497cdb42]inessa[/b:7d497cdb42], не злитесь :smt127 это хорошо, что ваши сестры и тетки не лежали, а тренировали мышцы.именно про таких женщин я и пишу, что они поступают правильно. Про хычины и манты вы не так поняли.речь шла о периоде беременности, а не после.девушки в джинсах и на каблуках-не редкость (г.Черкесск, например).мне показалось, что вы вините мужчин в том что ваши родственницы испытывали неудобства во время беремнности и весь негатив в своем сообщении вывалили на представителя обидчиков.сейчас вам напишу лс по последнему вопросу. аа, пусть вас не оскорбляет что беременная женщина выглядит как свиноматка. беременная действительно хочет есть и все подряд и это нормально. даже то что беременные полнеют, толстеют и выглядят не так как обычно тоже норма. п.с.я не гинеколог.
 
Цитата
беременная действительно хочет есть и все подряд и это нормально
да неужели? у вас точно репрезентативная выборка?
 
elle. мы все понимаем, что у каждой женщины беременность проходит индивидуально. Как одни едят все подряд, так другие ничего не могут есть. "Все подряд" и "ничего"-это не обобщение, а усиление разницы. Къарачайда даже сез барды "сылтаулу тишириу адам баш излесе да-алыб бередиле". Не знаю, как это выглядело на самом деле, но означает, что желания беременной неисповедимы. и мое сообщение относилось к выпаду о свино матке. дело в том . что inessa извратила высказывание о том, что женщины расслобляются и едят мамины вкусности, назвав их свиноматками.
 
Цитата
что inessa извратила высказывание о том, что женщины расслобляются и едят мамины вкусности, назвав их свиноматками
да, что вы такое говорите :smt003 несколькими постами выше вы не были таким божьим одуванчиков и в выражениях особо не стеснялись Во-первых, я уточнила, что вы описываете не женщин, а натуральных свиноматок, во-вторых
Цитата
пусть вас не оскорбляет что беременная женщина выглядит как свиноматка.
похоже вы еще и соглашаетесь с этим... п.с. извращением как слов, так и описания самих процессов тут занимаетесь именно вы...
 
Цитата
мы все понимаем, что у каждой женщины беременность проходит индивидуально.
ну так зачем ВСЕХ карачаевок тут под одну гребенку стричь? :smt017
 
У меня тетя акушер-гинеколог в Черкесске. Сейчас не работает - сама в декрете. *наконец-то сапожник сапогами обзавелся* Говорит, самые запущенные - карачаевки, у тех же русских такого нет. Но при этом благодаря тому, что они физически развиты (спасибо тем же огородам), рожают многие из них довольно легко. Парадокс :smt017 Прим: естественно, я не о всех карачаевках. У нас много ухоженных, следящих за собой и пр. женщин, но при этом процент "запущенных", к сожалению, выше. Не знаю, в чем причина... Наверное, просто поколение такое... Будем надеяться на молодняк...
 
Цитата
Цитата
мы все понимаем, что у каждой женщины беременность проходит индивидуально.
ну так зачем ВСЕХ карачаевок тут под одну гребенку стричь? :smt017
уважаемые дамы. то что одной гребенки не существует понимает любой школьник и я не считаю нужнымэто конкретизировать. вы что то определенное от меня хотите услышать? что все мужики козлы а женщины несчастные существа и у каждой тонкая душевная организация и хрупкое тело? тогда разговор окончен :smt006
 
Цитата
что все мужики козлы а женщины несчастные существа и у каждой тонкая душевная организация и хрупкое тело?
[b:9b0c0644a1]Нигилист[/b:9b0c0644a1], Вы извините, но из каких наших слов это следует? Кажется, это Вы пришли в тему с заготовленными шаблонами... И, естественно, вызвали протест у местных дам (как замужних, так и нет)...
 
[b:7022374e90]elle[/b:7022374e90], :smt006
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам