Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Уруну арты – къуру.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.

 

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
Здаровие нации!
 
Цитата
Требуйте и уточняйте- буду рад вам помочь.
ок
Цитата
как человек, который проработал с женскоы половиной и помогал им в их приятной проблеме,
гинеколог? и еще, где именно в КЧР/КБР вы живете? Где имеете возможность наблюдать карачаевок, которые ходят в джинсах в обтяг и на каблуках во время беременности? Ей-Богу, до сего дня такой еще в республике не видела...Даже для разнообразия не смогу сказать, что видела...
Цитата
ПОНЯТИЕ НЕЛЬЗЯ РАБОТАТЬ .НЕЛЬЗЯ ДВИГАТЬСЯ .ХОЧУ ЕСТЬ И НАДО ЕСТЬ ЗА ДВОИХ И ПР .И ВЫ НЕ НАБЛЮДАЛИ ТАКОЕ КАК ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕНО ЗА ВАШИМИ ЗНАКОМЫМИ , БЛИЗКИМИ, И СОСЕДЯМИ КОГО УГОДНО ТО ЭТО ЗДОРОВО И ПРАВИЛЬНО.
именно...я не наблюдала такого за своими тётками, за своими знакомыми и сестрой... Одна тётя беременная ездила сатыулагъа, другая къарны бурнуна джете тургъанлай работала в огороде...Сестра даже на последних месяцах умудрялась сама бегать со справками для старшего ребенка по больницам, я же просто её сопровождала на всякий случай...В школе я помню не одну из наших учительниц, которые работали, будучи в положении, "до последнего". Ах, ну если вы под "правильно двигаться" и "правильно питаться" понимаете абонемент в какой-нибудь фитнес-зал, где нужно в меру ручками помахать, в меру ножками потопать, женщины, думаю, будут "за". Только вот хорошо было бы, если мужчины, вместо того, чтобы учить их, как рожать, оплачивали эти бы незатейливые удовольствия... Или все-таки лучше полезное с приятным: сразу в огород? Про "лафу", "ехать домой, жрать хычыны" даже читать неприятно...Ей-Богу, описали каких-то свиноматок (извините, это не у меня больное воображение, просто впечатление после слов именно такое остается)...ну, так вот, лежит какая-то свиноматка, которая только и знает, что лежать, а вокруг и кушать приготовят, и подадут, и все за неё сделают... Вспомнила и первого, и второго ребенка сестры, и её "лафу"...Так и хочется сказать, чтобы ты в такой "лафе" сам всю жизнь прожил... п.с. къарачайда всегда было принято после рождения ребенка возвращаться на время домой, но первый раз слышу, что якобы из-за того, что стыдно перед "къайынла"...Так вот хотелось у вас корни обычая уточнить: так все-таки из-за того, что стыдно или "чтобы манты с хычынами пожрать" возвращаются?
 
[b:7d497cdb42]inessa[/b:7d497cdb42], не злитесь :smt127 это хорошо, что ваши сестры и тетки не лежали, а тренировали мышцы.именно про таких женщин я и пишу, что они поступают правильно. Про хычины и манты вы не так поняли.речь шла о периоде беременности, а не после.девушки в джинсах и на каблуках-не редкость (г.Черкесск, например).мне показалось, что вы вините мужчин в том что ваши родственницы испытывали неудобства во время беремнности и весь негатив в своем сообщении вывалили на представителя обидчиков.сейчас вам напишу лс по последнему вопросу. аа, пусть вас не оскорбляет что беременная женщина выглядит как свиноматка. беременная действительно хочет есть и все подряд и это нормально. даже то что беременные полнеют, толстеют и выглядят не так как обычно тоже норма. п.с.я не гинеколог.
 
Цитата
беременная действительно хочет есть и все подряд и это нормально
да неужели? у вас точно репрезентативная выборка?
 
elle. мы все понимаем, что у каждой женщины беременность проходит индивидуально. Как одни едят все подряд, так другие ничего не могут есть. "Все подряд" и "ничего"-это не обобщение, а усиление разницы. Къарачайда даже сез барды "сылтаулу тишириу адам баш излесе да-алыб бередиле". Не знаю, как это выглядело на самом деле, но означает, что желания беременной неисповедимы. и мое сообщение относилось к выпаду о свино матке. дело в том . что inessa извратила высказывание о том, что женщины расслобляются и едят мамины вкусности, назвав их свиноматками.
 
Цитата
что inessa извратила высказывание о том, что женщины расслобляются и едят мамины вкусности, назвав их свиноматками
да, что вы такое говорите :smt003 несколькими постами выше вы не были таким божьим одуванчиков и в выражениях особо не стеснялись Во-первых, я уточнила, что вы описываете не женщин, а натуральных свиноматок, во-вторых
Цитата
пусть вас не оскорбляет что беременная женщина выглядит как свиноматка.
похоже вы еще и соглашаетесь с этим... п.с. извращением как слов, так и описания самих процессов тут занимаетесь именно вы...
 
Цитата
мы все понимаем, что у каждой женщины беременность проходит индивидуально.
ну так зачем ВСЕХ карачаевок тут под одну гребенку стричь? :smt017
 
У меня тетя акушер-гинеколог в Черкесске. Сейчас не работает - сама в декрете. *наконец-то сапожник сапогами обзавелся* Говорит, самые запущенные - карачаевки, у тех же русских такого нет. Но при этом благодаря тому, что они физически развиты (спасибо тем же огородам), рожают многие из них довольно легко. Парадокс :smt017 Прим: естественно, я не о всех карачаевках. У нас много ухоженных, следящих за собой и пр. женщин, но при этом процент "запущенных", к сожалению, выше. Не знаю, в чем причина... Наверное, просто поколение такое... Будем надеяться на молодняк...
 
Цитата
Цитата
мы все понимаем, что у каждой женщины беременность проходит индивидуально.
ну так зачем ВСЕХ карачаевок тут под одну гребенку стричь? :smt017
уважаемые дамы. то что одной гребенки не существует понимает любой школьник и я не считаю нужнымэто конкретизировать. вы что то определенное от меня хотите услышать? что все мужики козлы а женщины несчастные существа и у каждой тонкая душевная организация и хрупкое тело? тогда разговор окончен :smt006
 
Цитата
что все мужики козлы а женщины несчастные существа и у каждой тонкая душевная организация и хрупкое тело?
[b:9b0c0644a1]Нигилист[/b:9b0c0644a1], Вы извините, но из каких наших слов это следует? Кажется, это Вы пришли в тему с заготовленными шаблонами... И, естественно, вызвали протест у местных дам (как замужних, так и нет)...
 
[b:7022374e90]elle[/b:7022374e90], :smt006
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Читают тему (гостей: 8)

 

Написать нам