Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Зарда марда джокъ.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Аманнга алтын чыдамаз.

 

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
Здаровие нации!
 
Цитата
Требуйте и уточняйте- буду рад вам помочь.
ок
Цитата
как человек, который проработал с женскоы половиной и помогал им в их приятной проблеме,
гинеколог? и еще, где именно в КЧР/КБР вы живете? Где имеете возможность наблюдать карачаевок, которые ходят в джинсах в обтяг и на каблуках во время беременности? Ей-Богу, до сего дня такой еще в республике не видела...Даже для разнообразия не смогу сказать, что видела...
Цитата
ПОНЯТИЕ НЕЛЬЗЯ РАБОТАТЬ .НЕЛЬЗЯ ДВИГАТЬСЯ .ХОЧУ ЕСТЬ И НАДО ЕСТЬ ЗА ДВОИХ И ПР .И ВЫ НЕ НАБЛЮДАЛИ ТАКОЕ КАК ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕНО ЗА ВАШИМИ ЗНАКОМЫМИ , БЛИЗКИМИ, И СОСЕДЯМИ КОГО УГОДНО ТО ЭТО ЗДОРОВО И ПРАВИЛЬНО.
именно...я не наблюдала такого за своими тётками, за своими знакомыми и сестрой... Одна тётя беременная ездила сатыулагъа, другая къарны бурнуна джете тургъанлай работала в огороде...Сестра даже на последних месяцах умудрялась сама бегать со справками для старшего ребенка по больницам, я же просто её сопровождала на всякий случай...В школе я помню не одну из наших учительниц, которые работали, будучи в положении, "до последнего". Ах, ну если вы под "правильно двигаться" и "правильно питаться" понимаете абонемент в какой-нибудь фитнес-зал, где нужно в меру ручками помахать, в меру ножками потопать, женщины, думаю, будут "за". Только вот хорошо было бы, если мужчины, вместо того, чтобы учить их, как рожать, оплачивали эти бы незатейливые удовольствия... Или все-таки лучше полезное с приятным: сразу в огород? Про "лафу", "ехать домой, жрать хычыны" даже читать неприятно...Ей-Богу, описали каких-то свиноматок (извините, это не у меня больное воображение, просто впечатление после слов именно такое остается)...ну, так вот, лежит какая-то свиноматка, которая только и знает, что лежать, а вокруг и кушать приготовят, и подадут, и все за неё сделают... Вспомнила и первого, и второго ребенка сестры, и её "лафу"...Так и хочется сказать, чтобы ты в такой "лафе" сам всю жизнь прожил... п.с. къарачайда всегда было принято после рождения ребенка возвращаться на время домой, но первый раз слышу, что якобы из-за того, что стыдно перед "къайынла"...Так вот хотелось у вас корни обычая уточнить: так все-таки из-за того, что стыдно или "чтобы манты с хычынами пожрать" возвращаются?
 
[b:7d497cdb42]inessa[/b:7d497cdb42], не злитесь :smt127 это хорошо, что ваши сестры и тетки не лежали, а тренировали мышцы.именно про таких женщин я и пишу, что они поступают правильно. Про хычины и манты вы не так поняли.речь шла о периоде беременности, а не после.девушки в джинсах и на каблуках-не редкость (г.Черкесск, например).мне показалось, что вы вините мужчин в том что ваши родственницы испытывали неудобства во время беремнности и весь негатив в своем сообщении вывалили на представителя обидчиков.сейчас вам напишу лс по последнему вопросу. аа, пусть вас не оскорбляет что беременная женщина выглядит как свиноматка. беременная действительно хочет есть и все подряд и это нормально. даже то что беременные полнеют, толстеют и выглядят не так как обычно тоже норма. п.с.я не гинеколог.
 
Цитата
беременная действительно хочет есть и все подряд и это нормально
да неужели? у вас точно репрезентативная выборка?
 
elle. мы все понимаем, что у каждой женщины беременность проходит индивидуально. Как одни едят все подряд, так другие ничего не могут есть. "Все подряд" и "ничего"-это не обобщение, а усиление разницы. Къарачайда даже сез барды "сылтаулу тишириу адам баш излесе да-алыб бередиле". Не знаю, как это выглядело на самом деле, но означает, что желания беременной неисповедимы. и мое сообщение относилось к выпаду о свино матке. дело в том . что inessa извратила высказывание о том, что женщины расслобляются и едят мамины вкусности, назвав их свиноматками.
 
Цитата
что inessa извратила высказывание о том, что женщины расслобляются и едят мамины вкусности, назвав их свиноматками
да, что вы такое говорите :smt003 несколькими постами выше вы не были таким божьим одуванчиков и в выражениях особо не стеснялись Во-первых, я уточнила, что вы описываете не женщин, а натуральных свиноматок, во-вторых
Цитата
пусть вас не оскорбляет что беременная женщина выглядит как свиноматка.
похоже вы еще и соглашаетесь с этим... п.с. извращением как слов, так и описания самих процессов тут занимаетесь именно вы...
 
Цитата
мы все понимаем, что у каждой женщины беременность проходит индивидуально.
ну так зачем ВСЕХ карачаевок тут под одну гребенку стричь? :smt017
 
У меня тетя акушер-гинеколог в Черкесске. Сейчас не работает - сама в декрете. *наконец-то сапожник сапогами обзавелся* Говорит, самые запущенные - карачаевки, у тех же русских такого нет. Но при этом благодаря тому, что они физически развиты (спасибо тем же огородам), рожают многие из них довольно легко. Парадокс :smt017 Прим: естественно, я не о всех карачаевках. У нас много ухоженных, следящих за собой и пр. женщин, но при этом процент "запущенных", к сожалению, выше. Не знаю, в чем причина... Наверное, просто поколение такое... Будем надеяться на молодняк...
 
Цитата
Цитата
мы все понимаем, что у каждой женщины беременность проходит индивидуально.
ну так зачем ВСЕХ карачаевок тут под одну гребенку стричь? :smt017
уважаемые дамы. то что одной гребенки не существует понимает любой школьник и я не считаю нужнымэто конкретизировать. вы что то определенное от меня хотите услышать? что все мужики козлы а женщины несчастные существа и у каждой тонкая душевная организация и хрупкое тело? тогда разговор окончен :smt006
 
Цитата
что все мужики козлы а женщины несчастные существа и у каждой тонкая душевная организация и хрупкое тело?
[b:9b0c0644a1]Нигилист[/b:9b0c0644a1], Вы извините, но из каких наших слов это следует? Кажется, это Вы пришли в тему с заготовленными шаблонами... И, естественно, вызвали протест у местных дам (как замужних, так и нет)...
 
[b:7022374e90]elle[/b:7022374e90], :smt006
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам