- Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
- Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
- Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
- Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
- Битмегеннге сакъал – танг.
- Джырына кёре эжиую.
- Айтхан – тынч, этген – къыйын.
- Ата джурт – алтын бешик.
- Ач – эснер, ат – кишнер.
- Арыгъан къош чамчы болур.
- Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
- Игини сыйлагъан адетди.
- Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
- Джангыз торгъай джырламаз.
- Ат да турмайды бир териде.
- Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
- Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
- Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
- Билмейме деген – бир сёз
- Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
- Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
- Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
- Кёлю джокъну – джолу джокъ.
- Джангыз терек къынгыр ёсер.
- Кёл – къызбай, къол – батыр.
- Итли къонакъ джарашмаз.
- Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
- Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
- Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
- Таш ата билмеген, башына урур.
- Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
- Эри аманны, къатыны – аман.
- Окъ къызбайны джокълайды.
- Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
- Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
- Джылыгъа джылан илешир.
- Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
- Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
- Хар сёзню орну барды.
- Мадар болса, къадар болур.
- Джахил болса анасы, не билликди баласы?
- Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
- Адеб базарда сатылмаз.
- Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
- Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
- Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
- Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
- Ашхы – джыяр, аман – джояр.
- Тилсиз миллет джокъ болур.
- Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
Вся правда о левшах.
|
[b:beb6904a05]Jasmin[/b:beb6904a05], ну...она же правшой была, пока ручку в руки не взяла, вот я думала, что она просто не знает в какую руку надо брать.)))))
Про сонливость...мне прописали таблетки, которые меня разбудят...через месяц поделюсь экспериментом))))) если не поможет, тогда начну левой рукой пользоваться))))) хотя я обеими руками полноценно орудую, главное, чтобы при посторонних делать всё правой))))) анняшка ругается: сол къолу бла ашагъанны ашын шайтан ашайды деб. Усиленно старшую дочь переучивают))))))
|
|
|
|
|
|
[b:0322810309]Гошаях бийче[/b:0322810309],
|
|||
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
....так мечтала быть левшой...
всегда же пишут,что левши оч.талантливые....
вот и мне хотелось быть такой)) :smt122
оч.расстроилась,когда обнаружила.что тоже антилевша(с) :smt121
кстати...по-моему с точки зрения релиии...надо переучивать(((
|
|
|
|
|
|
[b:2288c51c5b]Marine[/b:2288c51c5b], )))))) у тебя только этот признак из вышеперечисленных?)))))))
|
|
|
|
|
|
[b:b73a233ba2]Серенити[/b:b73a233ba2],
|
|||
|
|
|
|
[b:d1b6cc95a7]Jasmin[/b:d1b6cc95a7],
самый выраженный))))))))
|
|||
|
|
|
|
[b:7f7b2ba31d]Marine[/b:7f7b2ba31d], )))))) думаю, ты смешанный тип с правой доминантой))))
|
|
|
|
|
|
[img:cbfb9808ff]http://media.win.online.ua/d1/003/063/017/4976fa7578cc4.jpg[/img:cbfb9808ff]
наш человек)
|
|
|
|
|
|
[b:d8f648a819]ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЕВШИ[/b:d8f648a819]
Вы без труда здесь найдете знакомых личностей при том, что левши составляют всего около 10% от общества.
Итак, знаменитые левши:
[b:d8f648a819]
Политики и военные:[/b:d8f648a819]
Гай Юлий Цезарь
Александр Македонский
Тиберий
Япанку Локу (Инкский вождь, известный как "незабвенный левша")
Жанна Д'Арк
Карл Великий
Наполеон Бонапарт
Отто Бисмарк
Бенджамин Франклин
Уинстон Черчилль
президент Форд
Рональд Рейган
Джорж Буш Старший
Джорж Буш Младший
Билл Клинтон
Фидель Кастро
Махатма Ганди
Бенджамин Метаньяху
Коллин Пауэл
Альберт Гор
королева Виктория
Барак Обама
и возможно, Владимир Путин (скрытый левша)
[b:d8f648a819]
Ученые и бизнесмены:[/b:d8f648a819]
Леонардо да Винчи
Альберт Эйнштейн
Исаак Ньютон
Никола Тесла
физиолог Павлов
Генри Форд
Билл Гейтс
Рокфеллеры
Гарри Каспаров
Нэйл Армстронг (космонавт)
Джек Потрошитель
[b:d8f648a819]Художники:[/b:d8f648a819]
Рафаэль (Раффаэлло Санти)
Леонардо да Винчи - великий левша, художник,
скульптор, архитектор, строитель,
дизайнер, прозаик, поэт,
музыкант, философ, баснописец,
искусствовед, учёный-естествоиспытатель,
анатом, ботаник, зоолог
Микеланджело - скульптор, живописцец, поэт
Пабло Пикассо
Альбрехт Дюрер
Огюст Роден
Питер Пауль Рубенс
Анри Тулуз-Лотрек
[b:d8f648a819]Актеры:[/b:d8f648a819]
Чарли Чаплин
Мэрилин Монро
Грета Гарбо
Брюс Бокслейтнер
Джим Керри
Том Круз
Роберт Де Ниро
Дэвид Духовны
Анжелина Джоли
Мила Йовович
Николь Кидман
Джулия Робертс
Брюс Уиллис
Сильвестр Сталлоне
Дрю Берримор
Вупи Голдберг
Лиза Кудроу
Деми Мур
Вин Дизель
Киану Ривз
Хью Джекман
Бен Стиллер
Мэттью Перри
Морган Фриман
Джош Холлоуэй
Билл Мюррэй
Джамель Деббуз
Оуэн Уилсон
Тиль Швайгер
Джейсон Стэтхэм
Гаспар Ульель
Пирс Броснан
Микки Рурк
Скарлетт Йоханссон
Сара Джессика Паркер
Джулианна Мур
Джессика Альба
Кейт Хадсон
Дениз Ричардс
Режиссёр Джеймс Камерон
Антон Камолов
мультипликационный герой Барт Симпсон
|
|
|
|
|
|
з.ы. Джек Потрошитель - ученый-бизнесмен :smt129
з.з.ы. инфа стырена отсюда ))
|
|
|
|
|
|
чОрт.....опять свой проф день прошляпали :smt003
С прошедшим, уроццы :smt003 :smt006
|
|
|
|
|
|
Ежегодно больше чем 2500 левшей погибают из-за предметов, которые рассчитаны на правшей.
|
|
|
|
|
|
[b:e5b564fd70]Azamat_SPb[/b:e5b564fd70], да, а еще в теннисе(и большом, и пинг-понге), и в бадминтоне...
[b:e5b564fd70]Серенити[/b:e5b564fd70],
|
|||
|
|
|
|
У меня соседка по комнате (когда вдвоем еще жили) левша была. Мне как-то все равно было, я даже не замечала, пока она сам об этом не сказала. Но вот когда я видела, как она, сидя вечером на кровати, причесывается перед тем, как пойти прогуляться с подружками... и поправляет локон левой рукой... вот тогда меня это почему-то дико раздражало... как-то царапало взгляд... Во всех остальных ее действиях я не замечала даже, какой рукой она что делает, не обращала внимания, а вот тогда... Ну там вообще-то своя причина была...
|
|
|
|
|
|
Вообще что за предрассудки... Жрать левой нельзя, мыться правой нельзя, с левой ноги в помещение не заходи. Блин откуда это. У меня много что левой рукой получается лучше делать, чем правой. Родня как видит сразу же настаивает на то чтоб правой делал. Но я никого не слушаю. Единственное что я правой делаю-пишу. И то, наклон ручки в противоположную сторону от тела. Как на той картинке, где Барак Обама пишет, только я правой рукой пишу. Их вроде как скрежет от ручки раздражает. Который я не слышу. Не нравится-их проблемы. Я пишу как мне удобно :smt013
|
|
|
|
|
|
Насчет "с левой ноги"... Если остальное мы делаем в основном автоматически (у кого какая рука ведущая), то с ногой... этож контролировать себя постоянно надо! Об этом только и думать... Делать больше не фиг?
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
[b:84730dd8fe]elle[/b:84730dd8fe], ну понятно... Я и не пытаюсь этого делать. Но мне вот интересно - а мусульмане всегда-всегда строго следят за тем, с какой ноги входить в помещение? А если вдруг не с той вошли, что делать? Вернуться и повторить? :smt001
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
меня маман,как в первом классе переучила ,так и пользуюсь теперь правой. Правда многие вещи делаю левой и не замечаю. Часто ем левой. Дома ругаются и переучивают :smt003
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 3)

