Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Аэропорт в КЧР
 
в кбр есть один абрамович, который только на свой карман работает..думаю, что это не поможет.. может не совсем в тему..но ..у нас сократили целое министерство...курортов и туризма (всего их два было по России..еще в каком то регионе, не помню) эта была своего рода инновация в структуре управления..но она не сработала..точнее то, что смогла заработала (построили ККД), а сейчас уже нет в нем необходимости...и вот целая куча народа осталась без работы.. не доверяю я этим министерствам..шарашкины конторы..((
 
Цитата
не доверяю я этим министерствам..шарашкины конторы..((
[b:0b1d69c193]Лейла-1[/b:0b1d69c193], а исполнительная власть вся получается шараш-конторка)))))))) с учетом того, что состоит из министерств, управлений и прочих комитетов, департаментов))))) на мой взгляд, для строительства ККД не было необходимости вообще создавать отдельное структурное подразделение))) достаточно было поручить министерству по спорту, физкультуре и туризму (или как у вас в регионе он называется?) совместо с министерством экономики и инвестиций (тоже ориентировочно предполагаю..в зависимости от полномочий) контрольное задание, чтобы чуток напряглись и сделали)))...а так че получаецца-сперва создают, потом рушат...и все удивленно моргают ресничками: "Куда деньги пропали!?", "Почему не растем!?".......))))
 
[b:ab97872978]Фортуна Фиделя[/b:ab97872978], аха! согласна)))
Цитата
"Куда деньги пропали!?",
ключевая фраза! министерство создавалось под определенного человека, который пробивал финансирование...и очень большие объемы прошли через него.."заработали" просто на создании структурного подразделения, но это конечно копейки по сравнению с тем, что положили в карман после..) освоили то очень большой объем инвестиций..) а так конечно смысла в создании отдельного структурного подразделения не было))
 
вообще, все подобные мероприятия сопровождаются большими финансовыми потерями. А если еще и федеральные подачки текут без счета....то тут святое дело взгреться безнаказанно...Создаются подразделения как юридические лица, образуют штаты, придумывают полномочия, выделяют содержание....через 2-3 года контору разгоняют, и вместе с ней пропадают все плоды их деятельности, что после ...при возникновении вопросов и пробелм..даже спросить не с кого...[i:7122ebf5ce]"Нет никого! Уехали все"! (с) Бумер[/i:7122ebf5ce]))) мы немного отошли от темы...возвращаясь к нашим баранам...сейчас у республики есть шанс разрезать красную ленточку перед новеньким стекло-бетонным аэропортом-это подписаться под Сочи, убедить федералов в целесообразности и необходимости финансирования именно сейчас и проч. цыганщина...хотя, мне кажется, уже поздо... если не соперативничают-[i:7122ebf5ce]учуучу джер[/i:7122ebf5ce] (с)[i:7122ebf5ce] (Дуппукъ, андан да дуппукъ)[/i:7122ebf5ce] в КЧР увидит тока поколение наших внуков)))))))))))))) а может, уже заморочились?)))) а мы не знаем?))))
 
Мне кажется развели мы здесь бесполезную дискуссию. В период финансового кризиса когда в республике нет денег на зарплаты учителей и врачей рано говорить о потребности в Аэропорте если нужно лететь то пожалуйста через два часа ты в Минводах. Как говорят французы сивупле.....
 
[b:1e23d37d72]Financist[/b:1e23d37d72], :smt003 так мы ж с расчетом на федеральные барабульки))))))))))))) впрочем, я соглашусь с последней мыслью))) все бюджеты на 2009 год уже давно приняты и исполняются, соответственно, телодвижений, в них не предусмотренных, не будет в этом году. На следующий год мы выйдем в любом случае с дефицитом на всех уровнях (чудо не случится)))). Разве что, кто-то из абсолютно голых патриотических соображений сделает бесценный подарок своей маленькой Родине :smt003
 
Соглашусь с тобой бюджет ради нас менять не будут да мы и сами не умеем хорошо об этом просить. Как то помню участвовал я в строительстве ипподрома но так все и осталось на этапе древесных колышек )))))
 
Цитата
Как то помню участвовал я в строительстве ипподрома но так все и осталось на этапе древесных колышек )))))
[b:56e4c84563]Financist[/b:56e4c84563], потому что просить не хотелось? :smt017
 
Да нет дело это не дешевое потребует в баксах лимонов 35-40 а кто такие деньги на лошадиные бега кинет государство продинамило ))). Просить а вернее обосновывать не умеем! Как только до спора доходит так нас не заткнешь а как дело доходит до логики и убеждения так мы всегда последние в списке :smt012
 
Цитата
Прилетев в Кардоникский воздушный терминал, туристы за короткое время смогут добраться до курортов Домбай, Теберда и Архыз
Чтобы приехать в Домбай, туристам придется приехать в Кумыш, завернуть, и ехать через Карачаевск, насколько я знаю... И ещё, время, потраченное на поездку в Зеленчукский район будет примерно сопоставимо со временем, затраченным на поездку в МинВоды.
 
Чет не вериться в это, но мечтать никто не запрешает))) [b:ebd82f1f60]aIien[/b:ebd82f1f60], причина Вашего отсутствия. :smt003
 
[b:15f9b743d2]kub-rub09[/b:15f9b743d2], мне уже верится. У Зеленчукского и Урупского районов, мне кажется, большое будущее)) если есть возможности-надо инвестироваться туда))
 
[b:6b3221410e]Hora Wise[/b:6b3221410e],
Цитата
Урупского районов
если бы тонель пробили к морю, тогда соглашусь))
 
[b:c011e3579b]kub-rub09[/b:c011e3579b], ? :smt017
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 7)

 

Написать нам