Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Зарда марда джокъ.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Аэропорт в КЧР
 
в кбр есть один абрамович, который только на свой карман работает..думаю, что это не поможет.. может не совсем в тему..но ..у нас сократили целое министерство...курортов и туризма (всего их два было по России..еще в каком то регионе, не помню) эта была своего рода инновация в структуре управления..но она не сработала..точнее то, что смогла заработала (построили ККД), а сейчас уже нет в нем необходимости...и вот целая куча народа осталась без работы.. не доверяю я этим министерствам..шарашкины конторы..((
 
Цитата
не доверяю я этим министерствам..шарашкины конторы..((
[b:0b1d69c193]Лейла-1[/b:0b1d69c193], а исполнительная власть вся получается шараш-конторка)))))))) с учетом того, что состоит из министерств, управлений и прочих комитетов, департаментов))))) на мой взгляд, для строительства ККД не было необходимости вообще создавать отдельное структурное подразделение))) достаточно было поручить министерству по спорту, физкультуре и туризму (или как у вас в регионе он называется?) совместо с министерством экономики и инвестиций (тоже ориентировочно предполагаю..в зависимости от полномочий) контрольное задание, чтобы чуток напряглись и сделали)))...а так че получаецца-сперва создают, потом рушат...и все удивленно моргают ресничками: "Куда деньги пропали!?", "Почему не растем!?".......))))
 
[b:ab97872978]Фортуна Фиделя[/b:ab97872978], аха! согласна)))
Цитата
"Куда деньги пропали!?",
ключевая фраза! министерство создавалось под определенного человека, который пробивал финансирование...и очень большие объемы прошли через него.."заработали" просто на создании структурного подразделения, но это конечно копейки по сравнению с тем, что положили в карман после..) освоили то очень большой объем инвестиций..) а так конечно смысла в создании отдельного структурного подразделения не было))
 
вообще, все подобные мероприятия сопровождаются большими финансовыми потерями. А если еще и федеральные подачки текут без счета....то тут святое дело взгреться безнаказанно...Создаются подразделения как юридические лица, образуют штаты, придумывают полномочия, выделяют содержание....через 2-3 года контору разгоняют, и вместе с ней пропадают все плоды их деятельности, что после ...при возникновении вопросов и пробелм..даже спросить не с кого...[i:7122ebf5ce]"Нет никого! Уехали все"! (с) Бумер[/i:7122ebf5ce]))) мы немного отошли от темы...возвращаясь к нашим баранам...сейчас у республики есть шанс разрезать красную ленточку перед новеньким стекло-бетонным аэропортом-это подписаться под Сочи, убедить федералов в целесообразности и необходимости финансирования именно сейчас и проч. цыганщина...хотя, мне кажется, уже поздо... если не соперативничают-[i:7122ebf5ce]учуучу джер[/i:7122ebf5ce] (с)[i:7122ebf5ce] (Дуппукъ, андан да дуппукъ)[/i:7122ebf5ce] в КЧР увидит тока поколение наших внуков)))))))))))))) а может, уже заморочились?)))) а мы не знаем?))))
 
Мне кажется развели мы здесь бесполезную дискуссию. В период финансового кризиса когда в республике нет денег на зарплаты учителей и врачей рано говорить о потребности в Аэропорте если нужно лететь то пожалуйста через два часа ты в Минводах. Как говорят французы сивупле.....
 
[b:1e23d37d72]Financist[/b:1e23d37d72], :smt003 так мы ж с расчетом на федеральные барабульки))))))))))))) впрочем, я соглашусь с последней мыслью))) все бюджеты на 2009 год уже давно приняты и исполняются, соответственно, телодвижений, в них не предусмотренных, не будет в этом году. На следующий год мы выйдем в любом случае с дефицитом на всех уровнях (чудо не случится)))). Разве что, кто-то из абсолютно голых патриотических соображений сделает бесценный подарок своей маленькой Родине :smt003
 
Соглашусь с тобой бюджет ради нас менять не будут да мы и сами не умеем хорошо об этом просить. Как то помню участвовал я в строительстве ипподрома но так все и осталось на этапе древесных колышек )))))
 
Цитата
Как то помню участвовал я в строительстве ипподрома но так все и осталось на этапе древесных колышек )))))
[b:56e4c84563]Financist[/b:56e4c84563], потому что просить не хотелось? :smt017
 
Да нет дело это не дешевое потребует в баксах лимонов 35-40 а кто такие деньги на лошадиные бега кинет государство продинамило ))). Просить а вернее обосновывать не умеем! Как только до спора доходит так нас не заткнешь а как дело доходит до логики и убеждения так мы всегда последние в списке :smt012
 
Цитата
Прилетев в Кардоникский воздушный терминал, туристы за короткое время смогут добраться до курортов Домбай, Теберда и Архыз
Чтобы приехать в Домбай, туристам придется приехать в Кумыш, завернуть, и ехать через Карачаевск, насколько я знаю... И ещё, время, потраченное на поездку в Зеленчукский район будет примерно сопоставимо со временем, затраченным на поездку в МинВоды.
 
Чет не вериться в это, но мечтать никто не запрешает))) [b:ebd82f1f60]aIien[/b:ebd82f1f60], причина Вашего отсутствия. :smt003
 
[b:15f9b743d2]kub-rub09[/b:15f9b743d2], мне уже верится. У Зеленчукского и Урупского районов, мне кажется, большое будущее)) если есть возможности-надо инвестироваться туда))
 
[b:6b3221410e]Hora Wise[/b:6b3221410e],
Цитата
Урупского районов
если бы тонель пробили к морю, тогда соглашусь))
 
[b:c011e3579b]kub-rub09[/b:c011e3579b], ? :smt017
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам