- Ата – баланы уясы.
- Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
- Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
- Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
- Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
- Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
- Юреннген ауруу къалмаз.
- Ашха уста, юйюнде болсун
- Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
- Бозаны арты дауур болур.
- Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
- Джогъун бар этген, барын бал этген.
- Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
- Тойгъан джерге джети къайт.
- Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
- Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
- Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
- Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
- Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
- Итли къонакъ джарашмаз.
- Татлы сёз – балдан татлы.
- Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
- Тёзген – тёш ашар!
- Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
- Аманнга алтын чыдамаз.
- Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
- Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
- Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
- Ач – эснер, ат – кишнер.
- Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
- Джумушакъ терекни къурт ашар.
- Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
- Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
- Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
- Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
- Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
- Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
- Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
- Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
- Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
- Телини эшигин, махтау джабар.
- Хансыз джомакъ болмаз.
- Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
- Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
- Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
- Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
- Ёзденликни кёбю ётюрюк.
- Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
- Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
- Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
о КЧР
|
какая отрасль может послужить локомотивом для республики?
|
|
|
|
|
|
1. Туризм
2. Животноводство
3. Камни
|
|
|
|
|
|
Главное поставить цель \:D/ а долину можно и построить :smt001 чем мы хуже индийцев :-k
|
|
|
|
|
|
САРЫ-ТЮЗ...это хорошо :smt003 :smt003 :smt003
|
|
|
|
|
|
насчет камней - можно чуть по подробней?
а что думаете про сторительство? может и унас прокатит как в испании?
или скажем выпуск спортивной одежды? думаю лучших критиков чем наши "борцы" не найти - это можно было бы использовать.
|
|
|
|
|
|
Строительство может и прокатит главное были бы заказчики и покупатели. Можно застроить все красиво, качественно и удобно но это будет местное производство. Можно и команду собрать хороших рабочих и ИТР платить достойную зарплату, но все это отразится на ценах жилплощади. То строительство, которое существует оно диктуется рынком (не дорогое и не очень качественное) в количестве востребованном рынком.
На счет камня; наш камень за исключением речного не очень ценится среди строителей, так как он тяжело поддается ручной обработке и не удобен в облицовывании зданий (т.е. трудоемкий) потому строители и не предпочитают и не рекомендуют его . Существуют более конкурентные материалы из туфа и известковых песчаников. Что серьезно конкурировать с другими нам нужно наладить методы обработки камня, а мы не можем обрабатывать даже тот мрамор который у нас есть. :smt004
|
|
|
|
|
|
тоесть нам нужны камне обрабатывающие технологии. есть первая идея.
а еще что?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
А в первую очередь нам нужна силиконовая долина :smt003
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Курорты и санатории - нашим минеральные источники по лечебному составу не уступают всяким там Виши и т.д. :smt006
|
|
|
|
|
|
А кто вообще в последнее время в свете последних достижений науки исследовал наши минеральные источники на лечебные свойства. Могу сказать что не все наши источники такие лечебные а есть и вредные с повышенным содержанием тех или иных токсичных веществ. Увы.......
Хотя идея мне очень понравилась, но считаю что в ближайшее время врятли можно превратить Карачаевск в Баден-Баден.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Первый:
- А вот бы накупить китайских часов по дешёвке, на машине времени махнуть в прошлое лет на 20, там их загнать по высоким ценам и накупить на полученные деньги доллары по 60 копеек!
Второй:
- Или лучше изобрести такую машину, как Ксерокс, только для предметов, а потом взять кусок золота, и ксерить его, ксерить!
Третий (главный):
- Так, господа министры? ещё будут предложения по оздоровлению экономики?
:smt019
|
|
|
|
|
|
[b:654f05a020]Вечность...[/b:654f05a020],
[i:654f05a020]
В общем могу на счет термальных вод сказать следующее, я считаю стоит вложить около 1 миллиарда долларов в создание современного термального городка с хорошими санаториями европейского качества обеспечить безопасность и доступность этого городка. А также немного его распиарить ВУАЛЯ и новый Баден-Баден готов на это нужно 10 лет.
Только два вопроса первое кто выделит такие деньги? И второе выгодно ли это?[/i:654f05a020]
|
|
|
|
|
|
знаете , ресурсов у нас в самом деле ооочень много .прктически все вышеперечисленное может стать интересным инветорам , в том числе и иностранным,но ... репутация ... Джаши ведь как воровали и грабили так и будут
менты как продавались так и будут продаваться ... я уже не говорю о терроритической опасности ... в первую очередь надо изменить менталитет местного населения ...
а так ... уровень развития строительсвта в регионе -это один из основных показателей экономического благополучия . то есть само по себе строительство не может стать стимулятором роста ...
камнеобработка - масштабы не те ,чтоб ы говорить о благополучии республики . да и о невосстанавливаемых природных ресурсах стоить думать в последнюю очередь - не хочется портить экологию
производства ,в том числе и автопром - нет ,тоже не те масштабы ,что конкурировать с питером ,например ...а на развитие отрасли нужны слишком большие вложения ,на которые сейчас никто не пойдет,только фанатики вроде Дерева - стабтльности нет ...
Алкогольная промышленность - Аллах сакъласын къарачайны анга таянганындан.
минералка ...больше всего ее пьют в самой КЧР
а вот Туризм - это что-то более реальное и объективное ..
|
|
|
|
|
|
[b:6cc03c169e]MOZG.SPB[/b:6cc03c169e],
[i:6cc03c169e]В общем исходя из твоей логики можно писать ПРОПАЛО, лишь только пусть приходят другие и любуются нашей природой?
Москва не сразу строилась, поверь мне даже Питер со всей ее экономикой далек от идеала. Очень много бреши в Российской экономике, которую мы по существу латаем деревянным совковским методом. В место этого вполне реально оптимизировать экономические процессы с помощью современных технологий, будь то в производстве будь то в маркетинге. Поинтересуйся как китайцы из ничего создают товары которыми пользуется весь мир.
И нельзя изменить менталитет словами нужно открывать строить образцовые предприятия и иные структурные подразделения рыночной экономики, для того что бы остальные равнялись на них!
К стати на счет минералки самая распространенная и много употребляемая минералка за июнь 2007г. это Архыз )))[/i:6cc03c169e]
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:0fd03c2b0a]Вечность...[/b:0fd03c2b0a],
[i:0fd03c2b0a]Не хотел я это дело комментировать.........))))
Если ты спросишь у меня, то я скажу что это на данном периоде не выгодно и врятли кто будет это финансировать. Ведь гораздо легче принять соответствующие нормотивноправовые акты на уже известные санатории КавМинвод и превратить их Баден-Баден ))) Дешевле и практичней![/i:0fd03c2b0a]
|
|
|
|
|
|
все-таки, какие перспективы? Все всё знают, но мало что меняется.
Я правильно понимаю?
КЧр по социально-экономическим прогнозам на ближайшее время выглядит не особо привлекательно (чуть ли не в стане замчкающих, если брать все регионы РФ).
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 4)

