- Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
- Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
- Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
- Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
- Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
- Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
- Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
- Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
- Татлы сёз – балдан татлы.
- Айыбны суу бла джууалмазса.
- Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
- Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
- Чабар ат – джетген къыз.
- Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
- Хар зат кесини орнуна иги.
- Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
- Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
- Ана къолу ачытмаз.
- Баланы адам этген анады.
- Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
- Ишлегенден, къарагъан уста.
- Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
- Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
- Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
- Ёлген ийнек сютлю болур.
- Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
- Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
- Аш кетер да бет къалыр.
- Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
- Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
- Элни кючю – эмеген.
- Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
- Этни бети бла шорпасы.
- Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
- Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
- Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
- Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
- Зарда марда джокъ.
- Джангыз торгъай джырламаз.
- Аман эсирсе, юйюн ояр.
- Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
- Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
- Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
- Уллу сёлешме да, уллу къаб.
- Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
- Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
- Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
- Ёлген аслан – сау чычхан.
- От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
- Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
о КЧР
|
какая отрасль может послужить локомотивом для республики?
|
|
|
|
|
|
1. Туризм
2. Животноводство
3. Камни
|
|
|
|
|
|
Главное поставить цель \:D/ а долину можно и построить :smt001 чем мы хуже индийцев :-k
|
|
|
|
|
|
САРЫ-ТЮЗ...это хорошо :smt003 :smt003 :smt003
|
|
|
|
|
|
насчет камней - можно чуть по подробней?
а что думаете про сторительство? может и унас прокатит как в испании?
или скажем выпуск спортивной одежды? думаю лучших критиков чем наши "борцы" не найти - это можно было бы использовать.
|
|
|
|
|
|
Строительство может и прокатит главное были бы заказчики и покупатели. Можно застроить все красиво, качественно и удобно но это будет местное производство. Можно и команду собрать хороших рабочих и ИТР платить достойную зарплату, но все это отразится на ценах жилплощади. То строительство, которое существует оно диктуется рынком (не дорогое и не очень качественное) в количестве востребованном рынком.
На счет камня; наш камень за исключением речного не очень ценится среди строителей, так как он тяжело поддается ручной обработке и не удобен в облицовывании зданий (т.е. трудоемкий) потому строители и не предпочитают и не рекомендуют его . Существуют более конкурентные материалы из туфа и известковых песчаников. Что серьезно конкурировать с другими нам нужно наладить методы обработки камня, а мы не можем обрабатывать даже тот мрамор который у нас есть. :smt004
|
|
|
|
|
|
тоесть нам нужны камне обрабатывающие технологии. есть первая идея.
а еще что?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
А в первую очередь нам нужна силиконовая долина :smt003
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Курорты и санатории - нашим минеральные источники по лечебному составу не уступают всяким там Виши и т.д. :smt006
|
|
|
|
|
|
А кто вообще в последнее время в свете последних достижений науки исследовал наши минеральные источники на лечебные свойства. Могу сказать что не все наши источники такие лечебные а есть и вредные с повышенным содержанием тех или иных токсичных веществ. Увы.......
Хотя идея мне очень понравилась, но считаю что в ближайшее время врятли можно превратить Карачаевск в Баден-Баден.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Первый:
- А вот бы накупить китайских часов по дешёвке, на машине времени махнуть в прошлое лет на 20, там их загнать по высоким ценам и накупить на полученные деньги доллары по 60 копеек!
Второй:
- Или лучше изобрести такую машину, как Ксерокс, только для предметов, а потом взять кусок золота, и ксерить его, ксерить!
Третий (главный):
- Так, господа министры? ещё будут предложения по оздоровлению экономики?
:smt019
|
|
|
|
|
|
[b:654f05a020]Вечность...[/b:654f05a020],
[i:654f05a020]
В общем могу на счет термальных вод сказать следующее, я считаю стоит вложить около 1 миллиарда долларов в создание современного термального городка с хорошими санаториями европейского качества обеспечить безопасность и доступность этого городка. А также немного его распиарить ВУАЛЯ и новый Баден-Баден готов на это нужно 10 лет.
Только два вопроса первое кто выделит такие деньги? И второе выгодно ли это?[/i:654f05a020]
|
|
|
|
|
|
знаете , ресурсов у нас в самом деле ооочень много .прктически все вышеперечисленное может стать интересным инветорам , в том числе и иностранным,но ... репутация ... Джаши ведь как воровали и грабили так и будут
менты как продавались так и будут продаваться ... я уже не говорю о терроритической опасности ... в первую очередь надо изменить менталитет местного населения ...
а так ... уровень развития строительсвта в регионе -это один из основных показателей экономического благополучия . то есть само по себе строительство не может стать стимулятором роста ...
камнеобработка - масштабы не те ,чтоб ы говорить о благополучии республики . да и о невосстанавливаемых природных ресурсах стоить думать в последнюю очередь - не хочется портить экологию
производства ,в том числе и автопром - нет ,тоже не те масштабы ,что конкурировать с питером ,например ...а на развитие отрасли нужны слишком большие вложения ,на которые сейчас никто не пойдет,только фанатики вроде Дерева - стабтльности нет ...
Алкогольная промышленность - Аллах сакъласын къарачайны анга таянганындан.
минералка ...больше всего ее пьют в самой КЧР
а вот Туризм - это что-то более реальное и объективное ..
|
|
|
|
|
|
[b:6cc03c169e]MOZG.SPB[/b:6cc03c169e],
[i:6cc03c169e]В общем исходя из твоей логики можно писать ПРОПАЛО, лишь только пусть приходят другие и любуются нашей природой?
Москва не сразу строилась, поверь мне даже Питер со всей ее экономикой далек от идеала. Очень много бреши в Российской экономике, которую мы по существу латаем деревянным совковским методом. В место этого вполне реально оптимизировать экономические процессы с помощью современных технологий, будь то в производстве будь то в маркетинге. Поинтересуйся как китайцы из ничего создают товары которыми пользуется весь мир.
И нельзя изменить менталитет словами нужно открывать строить образцовые предприятия и иные структурные подразделения рыночной экономики, для того что бы остальные равнялись на них!
К стати на счет минералки самая распространенная и много употребляемая минералка за июнь 2007г. это Архыз )))[/i:6cc03c169e]
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:0fd03c2b0a]Вечность...[/b:0fd03c2b0a],
[i:0fd03c2b0a]Не хотел я это дело комментировать.........))))
Если ты спросишь у меня, то я скажу что это на данном периоде не выгодно и врятли кто будет это финансировать. Ведь гораздо легче принять соответствующие нормотивноправовые акты на уже известные санатории КавМинвод и превратить их Баден-Баден ))) Дешевле и практичней![/i:0fd03c2b0a]
|
|
|
|
|
|
все-таки, какие перспективы? Все всё знают, но мало что меняется.
Я правильно понимаю?
КЧр по социально-экономическим прогнозам на ближайшее время выглядит не особо привлекательно (чуть ли не в стане замчкающих, если брать все регионы РФ).
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

