- Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
- Ата джурт – алтын бешик.
- Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
- Эл бла кёргенинг эрелей.
- Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
- Кёлю джокъну – джолу джокъ.
- Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
- Тёзген – тёш ашар!
- Тай асырагъан, атха минер.
- Чомартны къолу берекет.
- Билген билмегенни юретген адетди.
- Джукъу тёшек сайламайды.
- Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
- Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
- Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
- Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
- Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
- Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
- Элни кючю – эмеген.
- Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
- Ёпкелегенни ашы татлы болады.
- Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
- Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
- Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
- Халкъны юйю – туугъан джери.
- Билим къая тешер.
- Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
- Ётген ёмюр – акъгъан суу.
- Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
- Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
- Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
- Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
- Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
- Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
- Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
- Джырына кёре эжиую.
- Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
- Джерни букъусу кёкге къонмаз.
- Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
- Керилген да, ургъан кибикди.
- Билим – акъылны чырагъы.
- Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
- Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
- Бозаны арты дауур болур.
- Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
- Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
- Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
- Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
- Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
- Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
о КЧР
|
какая отрасль может послужить локомотивом для республики?
|
|
|
|
|
|
1. Туризм
2. Животноводство
3. Камни
|
|
|
|
|
|
Главное поставить цель \:D/ а долину можно и построить :smt001 чем мы хуже индийцев :-k
|
|
|
|
|
|
САРЫ-ТЮЗ...это хорошо :smt003 :smt003 :smt003
|
|
|
|
|
|
насчет камней - можно чуть по подробней?
а что думаете про сторительство? может и унас прокатит как в испании?
или скажем выпуск спортивной одежды? думаю лучших критиков чем наши "борцы" не найти - это можно было бы использовать.
|
|
|
|
|
|
Строительство может и прокатит главное были бы заказчики и покупатели. Можно застроить все красиво, качественно и удобно но это будет местное производство. Можно и команду собрать хороших рабочих и ИТР платить достойную зарплату, но все это отразится на ценах жилплощади. То строительство, которое существует оно диктуется рынком (не дорогое и не очень качественное) в количестве востребованном рынком.
На счет камня; наш камень за исключением речного не очень ценится среди строителей, так как он тяжело поддается ручной обработке и не удобен в облицовывании зданий (т.е. трудоемкий) потому строители и не предпочитают и не рекомендуют его . Существуют более конкурентные материалы из туфа и известковых песчаников. Что серьезно конкурировать с другими нам нужно наладить методы обработки камня, а мы не можем обрабатывать даже тот мрамор который у нас есть. :smt004
|
|
|
|
|
|
тоесть нам нужны камне обрабатывающие технологии. есть первая идея.
а еще что?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
А в первую очередь нам нужна силиконовая долина :smt003
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Курорты и санатории - нашим минеральные источники по лечебному составу не уступают всяким там Виши и т.д. :smt006
|
|
|
|
|
|
А кто вообще в последнее время в свете последних достижений науки исследовал наши минеральные источники на лечебные свойства. Могу сказать что не все наши источники такие лечебные а есть и вредные с повышенным содержанием тех или иных токсичных веществ. Увы.......
Хотя идея мне очень понравилась, но считаю что в ближайшее время врятли можно превратить Карачаевск в Баден-Баден.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Первый:
- А вот бы накупить китайских часов по дешёвке, на машине времени махнуть в прошлое лет на 20, там их загнать по высоким ценам и накупить на полученные деньги доллары по 60 копеек!
Второй:
- Или лучше изобрести такую машину, как Ксерокс, только для предметов, а потом взять кусок золота, и ксерить его, ксерить!
Третий (главный):
- Так, господа министры? ещё будут предложения по оздоровлению экономики?
:smt019
|
|
|
|
|
|
[b:654f05a020]Вечность...[/b:654f05a020],
[i:654f05a020]
В общем могу на счет термальных вод сказать следующее, я считаю стоит вложить около 1 миллиарда долларов в создание современного термального городка с хорошими санаториями европейского качества обеспечить безопасность и доступность этого городка. А также немного его распиарить ВУАЛЯ и новый Баден-Баден готов на это нужно 10 лет.
Только два вопроса первое кто выделит такие деньги? И второе выгодно ли это?[/i:654f05a020]
|
|
|
|
|
|
знаете , ресурсов у нас в самом деле ооочень много .прктически все вышеперечисленное может стать интересным инветорам , в том числе и иностранным,но ... репутация ... Джаши ведь как воровали и грабили так и будут
менты как продавались так и будут продаваться ... я уже не говорю о терроритической опасности ... в первую очередь надо изменить менталитет местного населения ...
а так ... уровень развития строительсвта в регионе -это один из основных показателей экономического благополучия . то есть само по себе строительство не может стать стимулятором роста ...
камнеобработка - масштабы не те ,чтоб ы говорить о благополучии республики . да и о невосстанавливаемых природных ресурсах стоить думать в последнюю очередь - не хочется портить экологию
производства ,в том числе и автопром - нет ,тоже не те масштабы ,что конкурировать с питером ,например ...а на развитие отрасли нужны слишком большие вложения ,на которые сейчас никто не пойдет,только фанатики вроде Дерева - стабтльности нет ...
Алкогольная промышленность - Аллах сакъласын къарачайны анга таянганындан.
минералка ...больше всего ее пьют в самой КЧР
а вот Туризм - это что-то более реальное и объективное ..
|
|
|
|
|
|
[b:6cc03c169e]MOZG.SPB[/b:6cc03c169e],
[i:6cc03c169e]В общем исходя из твоей логики можно писать ПРОПАЛО, лишь только пусть приходят другие и любуются нашей природой?
Москва не сразу строилась, поверь мне даже Питер со всей ее экономикой далек от идеала. Очень много бреши в Российской экономике, которую мы по существу латаем деревянным совковским методом. В место этого вполне реально оптимизировать экономические процессы с помощью современных технологий, будь то в производстве будь то в маркетинге. Поинтересуйся как китайцы из ничего создают товары которыми пользуется весь мир.
И нельзя изменить менталитет словами нужно открывать строить образцовые предприятия и иные структурные подразделения рыночной экономики, для того что бы остальные равнялись на них!
К стати на счет минералки самая распространенная и много употребляемая минералка за июнь 2007г. это Архыз )))[/i:6cc03c169e]
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:0fd03c2b0a]Вечность...[/b:0fd03c2b0a],
[i:0fd03c2b0a]Не хотел я это дело комментировать.........))))
Если ты спросишь у меня, то я скажу что это на данном периоде не выгодно и врятли кто будет это финансировать. Ведь гораздо легче принять соответствующие нормотивноправовые акты на уже известные санатории КавМинвод и превратить их Баден-Баден ))) Дешевле и практичней![/i:0fd03c2b0a]
|
|
|
|
|
|
все-таки, какие перспективы? Все всё знают, но мало что меняется.
Я правильно понимаю?
КЧр по социально-экономическим прогнозам на ближайшее время выглядит не особо привлекательно (чуть ли не в стане замчкающих, если брать все регионы РФ).
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

