Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
ЛЖЕбратство
 
[b:66a7776a6b]дейдре[/b:66a7776a6b], как хорошо?
 
[b:93e43455b6]дейдре[/b:93e43455b6], Я хотел сказать вы считаете отдельным от кумыков и ногайцев этносом карачаево-балкарцев?
 
[b:20c206a552]NoG[/b:20c206a552],
Цитата
вы считаете отдельным от кумыков и ногайцев этносом карачаево-балкарцев?
пожалуй, нет)) но я не сильна в истории... и, к примеру, мне легче чисто внешне отличить карачаевца от ногайца или турка, чем от, к примеру от чеченца, хотя у меня нет никакого желания называть нас "чеченообразными".. ) так не слишком мы ли отдалились, чтоб возродить Дешт-и-Кипчак?))))) в принципе, создадите группу в "контакте" или чо-то такое, вступлю)))
 
[b:153c90c1f7]дейдре[/b:153c90c1f7], даже родные братья отличаются :smt121 слышал среди кубанских ногайцев есть чистые кавкассионы смешавшиеся с адыгами.чистых народов повторюсь нет.все народы смешанные друг с другом.просто некоторые поменьше остальных.к тому жи важную роль играют быт,климат и образ жизни..так что не стоит тут воображать из себя ариев.
 
[b:923825ea95]дейдре[/b:923825ea95], для массовки люди не нужны :smt121 благодарю.надеюсь это всё
 
Цитата
не стоит тут воображать из себя ариев.
вот, всегда этим заканчивается :smt003
Цитата
для массовки люди не нужны
ну а смысл тогда тему создавать. кинули б сюда ссыльку, может, кто действительно захочет.)
Цитата
надеюсь это всё
взаимно :smt003
 
[b:1c43e69a2d]дейдре[/b:1c43e69a2d], вот этим всегда заканчивается когда кто то хочет вызвать кого то на оскорбления.ладно всё это интернет.неизвестно кто вы вдруг кабардинка или русская :smt126
 
[b:8d4860fa78]NoG[/b:8d4860fa78],
Цитата
аааа, сначала начать с малого...со всяких сьездов,чаще встречатся,устраивать совместные ловзары,диалоги диаспор и такжи необходимо выучить законы РФ чтобы раздавить провокаторов морально что это не запрещено законом , если отношения начнут улучшатся (а они будут улучшатся в этом нет сомнений) то тогда собрать авторитетных представителей наших народов и создать Северокавказский маслиhaт тюркоязычных народов.Сделать первый шаг всегда тяжелее....Но если не хотим угнетений надо начать с самих себя и призывать народ
идея хороша...я так понимаю... ты кумык... так вот... первое что я могу тебе посоветовать... создать среди кумыков общественную организацию...или течение, которое поддерживает твои взгляды... и может говорить от лица народа... имея такую организацию... ты уже можешь смело влиять на политику в отдельно взятом регионе...и только после этого можно говорить о создании... каких-то общих маслихатов...и прочего... объединение трех народов...невозможно провести... пока каждый из этих народов раздираем внутренними противоречиями...начни с объединения своего...
Цитата
начнем с самих себя и продолжим наш маленький виртуальный диалог (всё начинается с малого) и будем выдвигать какие то идеи
ты прав... но идей выдвинуть можно сколько угодно...но не стоит забывать...что виртуал это отражение реала... без реальных действий и шагов... виртуальное общение останется... там где оно происходит...и не будет иметь смысла... далее...уже о твоем стиле ведения дискуссии... 1. необходимо научиться правильно оппонировать собеседникам... все что ты в этой теме используешь...это один вопрос...и не приводишь никаких доводов в поддержку того о чем ты говоришь... везде только одни призывы... и сожаление...ну и смех от того что ты читаешь...где-то чьи-то взгляды... имеет смыл научиться уважать чужое мнение...каким бы оно тебе смешным не казалось... и если ты знаешь истину...а ты утверждаешь, что ты ее знаешь... ты не должен испытывать сложности в доказательстве таковой...слабость твоей позиции...заключается в том, что она не имеет под собой четкой аргументации... а на данный момент... я, человек, в принципе, довольно тепло относящийся и к кумыкам и к ногайцам...имею острое желание изменить свое мнение...в их отношении... благодаря тебе... всегда говорят, что по одному человеку не стоит судить о народе... да это верно... и слава Всевышнему, что я знаком...и с кумыками и с ногайцами... которые вызывают у меня уважение... и способны аргументированно вести диалог... не переходя в лозунговость...и т.п. 2. ты знаешь что обозначает твоя подпись?
Цитата
NE MUTLU TYURKUM DIYENE
кем она сказана? и для чего была сказана? 3.
Цитата
..."пришёл какой то NoG говорил о братстве начал нам указывать наше место учить нас а мы даже его не знаем откуда кто такой и его слова не имеют вес на нашем форуме"...
ты зришь в корень...именно об этом я подумал...когда прочел твои сообщения... но как видишь, каждый на этом форуме(в том числе и я), который зашел в эту тему проявил достаточно терпимости и не переходя на оскорбления говорил с тобой... стараясь понять...суть твоих изложений... тогда как ты наоборот..почти срываешься на это... 4. перестань хамить девушкам... п.с. надеюсь на то, что твои намерения чисты...и твоя эмоциональность и максимализм... это лишь показатель молодости...и искреннего желания сделать благое дело... п.с.с. я не люблю...когда гость приходит ко мне домой... и пытается навязать свое мнение... п.с.с.с. добро пожаловать на форум...
 
[b:4ef5c05e50]аааа[/b:4ef5c05e50], Спасибо за понимание.Я не один так думаю.Не один думаю о создании союза.И будем трудится Иншаллагь чтобы кумыки и ногайцы вновь ощушали себя тюрками Северного Кавказа а не какими то дагами.если честно я не очень говорю по русски и поэтому не всегда могу сказать то что думаю,не всегда изложить свою мысль :smt001 думаю никто против не будет если начну говорить на кумыкском :smt121
 
[b:ed019584f7]аааа[/b:ed019584f7], Это фраза сказанная Ататюрком.Счастлив тот кто зовется тюрком.Эта любимая фраза тураноидов.Но нам Туран не нужен.А - ТССБ.Тюркский Союз Северокавказских братьев :smt121
 
[b:ceeb002a97]NoG[/b:ceeb002a97],
Цитата
аааа, Это фраза сказанная Ататюрком.Счастлив тот кто зовется тюрком.
нууу... не стоит забывать, что Ататюрк не был пантюркистом... он был государственником... наверное так правильнее его назвать... вся его работа заключалась в создании Турецкой Республики, и в том, чтобы она крепко стояла на ногах... и во многом это ему удалось... не будем останавливаться...на том каким путями он этого достиг... сейчас суть не в этом... это я пишу, чтобы тебе было понятнее о чем говорил Ататюрк... далее... не хотелось бы тебя разочаровывать... но твой перевод неверен... правильнее было бы... "Счастлив тот, кто называет себя т[b:ceeb002a97]У[/b:ceeb002a97]рком"... ты можешь спросить почему... поясняю... данная фраза была произнесена во время Национально-освободительной войны в Турции... после определения границ современной Турции... и для объединения народов, проживающих на этой территории... до сих пор, все живущие на территории Турции...прописываются как турки... т.е. это не национальность, это гражданство(если можно так сказать)... если переводить на российский манер... это звучало бы... "Счастливт тот, то может зваться россиянином"... не русским, не карачаевцем, не кумыком... а россиянином... к туранистам...и прочим пантюркистам это выражение стало относиться позднее...как следствие работы пиарщиков Ататюрка... которые просто воспользовались тем, что в турецком языке... как и в остальных языках тюркской группы...нет различия в произношении между словами турок и тюрок...
 
[b:0913473720]аааа[/b:0913473720], насколько я знаю слово "тюрк" было придумано русскими.ни в одном тюркском языке такого слова нету как вы сказали.а есть слово ТУРК.мне мой отец рассказывал что во время службы в армии в Германии (не в нацисткой) их украинцы,русские и тд называли ни азербайджанцами,ни казахами,ни туркменами а "турками".и даже кумыков.а немцы жи "русскими" :smt001 :smt001 :smt001 В советское время ещё.но тема иная.я свою позицию высказал.вы не против насколько я понял а обеими руками ЗА.теперь надо трудится. :smt121 :smt121 :smt121
 
[b:30e73f00db]NoG[/b:30e73f00db], почему вы так часто используете этот :smt121 смайлик??
 
[b:7cb9b095af]Дымка[/b:7cb9b095af], это всего лишь смайлик...если вам кажется что "за каждым смайликом скрыт кинжал" то я не знаю...
 
а казачок то засланный))))
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам