Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Ач уят къоймаз.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Баланы адам этген анады.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
ЛЖЕбратство
 
[b:66a7776a6b]дейдре[/b:66a7776a6b], как хорошо?
 
[b:93e43455b6]дейдре[/b:93e43455b6], Я хотел сказать вы считаете отдельным от кумыков и ногайцев этносом карачаево-балкарцев?
 
[b:20c206a552]NoG[/b:20c206a552],
Цитата
вы считаете отдельным от кумыков и ногайцев этносом карачаево-балкарцев?
пожалуй, нет)) но я не сильна в истории... и, к примеру, мне легче чисто внешне отличить карачаевца от ногайца или турка, чем от, к примеру от чеченца, хотя у меня нет никакого желания называть нас "чеченообразными".. ) так не слишком мы ли отдалились, чтоб возродить Дешт-и-Кипчак?))))) в принципе, создадите группу в "контакте" или чо-то такое, вступлю)))
 
[b:153c90c1f7]дейдре[/b:153c90c1f7], даже родные братья отличаются :smt121 слышал среди кубанских ногайцев есть чистые кавкассионы смешавшиеся с адыгами.чистых народов повторюсь нет.все народы смешанные друг с другом.просто некоторые поменьше остальных.к тому жи важную роль играют быт,климат и образ жизни..так что не стоит тут воображать из себя ариев.
 
[b:923825ea95]дейдре[/b:923825ea95], для массовки люди не нужны :smt121 благодарю.надеюсь это всё
 
Цитата
не стоит тут воображать из себя ариев.
вот, всегда этим заканчивается :smt003
Цитата
для массовки люди не нужны
ну а смысл тогда тему создавать. кинули б сюда ссыльку, может, кто действительно захочет.)
Цитата
надеюсь это всё
взаимно :smt003
 
[b:1c43e69a2d]дейдре[/b:1c43e69a2d], вот этим всегда заканчивается когда кто то хочет вызвать кого то на оскорбления.ладно всё это интернет.неизвестно кто вы вдруг кабардинка или русская :smt126
 
[b:8d4860fa78]NoG[/b:8d4860fa78],
Цитата
аааа, сначала начать с малого...со всяких сьездов,чаще встречатся,устраивать совместные ловзары,диалоги диаспор и такжи необходимо выучить законы РФ чтобы раздавить провокаторов морально что это не запрещено законом , если отношения начнут улучшатся (а они будут улучшатся в этом нет сомнений) то тогда собрать авторитетных представителей наших народов и создать Северокавказский маслиhaт тюркоязычных народов.Сделать первый шаг всегда тяжелее....Но если не хотим угнетений надо начать с самих себя и призывать народ
идея хороша...я так понимаю... ты кумык... так вот... первое что я могу тебе посоветовать... создать среди кумыков общественную организацию...или течение, которое поддерживает твои взгляды... и может говорить от лица народа... имея такую организацию... ты уже можешь смело влиять на политику в отдельно взятом регионе...и только после этого можно говорить о создании... каких-то общих маслихатов...и прочего... объединение трех народов...невозможно провести... пока каждый из этих народов раздираем внутренними противоречиями...начни с объединения своего...
Цитата
начнем с самих себя и продолжим наш маленький виртуальный диалог (всё начинается с малого) и будем выдвигать какие то идеи
ты прав... но идей выдвинуть можно сколько угодно...но не стоит забывать...что виртуал это отражение реала... без реальных действий и шагов... виртуальное общение останется... там где оно происходит...и не будет иметь смысла... далее...уже о твоем стиле ведения дискуссии... 1. необходимо научиться правильно оппонировать собеседникам... все что ты в этой теме используешь...это один вопрос...и не приводишь никаких доводов в поддержку того о чем ты говоришь... везде только одни призывы... и сожаление...ну и смех от того что ты читаешь...где-то чьи-то взгляды... имеет смыл научиться уважать чужое мнение...каким бы оно тебе смешным не казалось... и если ты знаешь истину...а ты утверждаешь, что ты ее знаешь... ты не должен испытывать сложности в доказательстве таковой...слабость твоей позиции...заключается в том, что она не имеет под собой четкой аргументации... а на данный момент... я, человек, в принципе, довольно тепло относящийся и к кумыкам и к ногайцам...имею острое желание изменить свое мнение...в их отношении... благодаря тебе... всегда говорят, что по одному человеку не стоит судить о народе... да это верно... и слава Всевышнему, что я знаком...и с кумыками и с ногайцами... которые вызывают у меня уважение... и способны аргументированно вести диалог... не переходя в лозунговость...и т.п. 2. ты знаешь что обозначает твоя подпись?
Цитата
NE MUTLU TYURKUM DIYENE
кем она сказана? и для чего была сказана? 3.
Цитата
..."пришёл какой то NoG говорил о братстве начал нам указывать наше место учить нас а мы даже его не знаем откуда кто такой и его слова не имеют вес на нашем форуме"...
ты зришь в корень...именно об этом я подумал...когда прочел твои сообщения... но как видишь, каждый на этом форуме(в том числе и я), который зашел в эту тему проявил достаточно терпимости и не переходя на оскорбления говорил с тобой... стараясь понять...суть твоих изложений... тогда как ты наоборот..почти срываешься на это... 4. перестань хамить девушкам... п.с. надеюсь на то, что твои намерения чисты...и твоя эмоциональность и максимализм... это лишь показатель молодости...и искреннего желания сделать благое дело... п.с.с. я не люблю...когда гость приходит ко мне домой... и пытается навязать свое мнение... п.с.с.с. добро пожаловать на форум...
 
[b:4ef5c05e50]аааа[/b:4ef5c05e50], Спасибо за понимание.Я не один так думаю.Не один думаю о создании союза.И будем трудится Иншаллагь чтобы кумыки и ногайцы вновь ощушали себя тюрками Северного Кавказа а не какими то дагами.если честно я не очень говорю по русски и поэтому не всегда могу сказать то что думаю,не всегда изложить свою мысль :smt001 думаю никто против не будет если начну говорить на кумыкском :smt121
 
[b:ed019584f7]аааа[/b:ed019584f7], Это фраза сказанная Ататюрком.Счастлив тот кто зовется тюрком.Эта любимая фраза тураноидов.Но нам Туран не нужен.А - ТССБ.Тюркский Союз Северокавказских братьев :smt121
 
[b:ceeb002a97]NoG[/b:ceeb002a97],
Цитата
аааа, Это фраза сказанная Ататюрком.Счастлив тот кто зовется тюрком.
нууу... не стоит забывать, что Ататюрк не был пантюркистом... он был государственником... наверное так правильнее его назвать... вся его работа заключалась в создании Турецкой Республики, и в том, чтобы она крепко стояла на ногах... и во многом это ему удалось... не будем останавливаться...на том каким путями он этого достиг... сейчас суть не в этом... это я пишу, чтобы тебе было понятнее о чем говорил Ататюрк... далее... не хотелось бы тебя разочаровывать... но твой перевод неверен... правильнее было бы... "Счастлив тот, кто называет себя т[b:ceeb002a97]У[/b:ceeb002a97]рком"... ты можешь спросить почему... поясняю... данная фраза была произнесена во время Национально-освободительной войны в Турции... после определения границ современной Турции... и для объединения народов, проживающих на этой территории... до сих пор, все живущие на территории Турции...прописываются как турки... т.е. это не национальность, это гражданство(если можно так сказать)... если переводить на российский манер... это звучало бы... "Счастливт тот, то может зваться россиянином"... не русским, не карачаевцем, не кумыком... а россиянином... к туранистам...и прочим пантюркистам это выражение стало относиться позднее...как следствие работы пиарщиков Ататюрка... которые просто воспользовались тем, что в турецком языке... как и в остальных языках тюркской группы...нет различия в произношении между словами турок и тюрок...
 
[b:0913473720]аааа[/b:0913473720], насколько я знаю слово "тюрк" было придумано русскими.ни в одном тюркском языке такого слова нету как вы сказали.а есть слово ТУРК.мне мой отец рассказывал что во время службы в армии в Германии (не в нацисткой) их украинцы,русские и тд называли ни азербайджанцами,ни казахами,ни туркменами а "турками".и даже кумыков.а немцы жи "русскими" :smt001 :smt001 :smt001 В советское время ещё.но тема иная.я свою позицию высказал.вы не против насколько я понял а обеими руками ЗА.теперь надо трудится. :smt121 :smt121 :smt121
 
[b:30e73f00db]NoG[/b:30e73f00db], почему вы так часто используете этот :smt121 смайлик??
 
[b:7cb9b095af]Дымка[/b:7cb9b095af], это всего лишь смайлик...если вам кажется что "за каждым смайликом скрыт кинжал" то я не знаю...
 
а казачок то засланный))))
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам