Войти на сайт
26 Июня  2026 года

 

  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Хата – гитчеден.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.

 

   RSS
Любимые стихи...
 
Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На берег тихо выбралась любовь
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было сорок сороков.

И чудаки? ещё такие есть?
Вдыхают полной грудью эту смесь.
И ни наград не ждут, ни наказанья,
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья...

Только чувству, словно кораблю,
Долго оставаться на плаву,
Прежде чем узнать, что "я люблю",?
То же, что дышу, или живу!

И вдоволь будет странствий и скитаний,
Страна Любви? великая страна!
И с рыцарей своих для испытаний
Все строже станет спрашивать она.
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна...

Но вспять безумцев не поворотить,
Они уже согласны заплатить.
Любой ценой? и жизнью бы рискнули,
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули...

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что, если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал!

Но многих захлебнувшихся любовью,
Не докричишься, сколько не зови...
Им счет ведут молва и пустословье,
Но этот счет замешан на крови.
А мы поставим свечи в изголовье
Погибшим от невиданной любви...

И душам их дано бродить в цветах,
Их голосам дано сливаться в такт,
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться со вздохом на устах
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья...

Я поля влюбленным постелю,
Пусть поют во сне и наяву!
Я дышу? и значит, я люблю!
Я люблю? и, значит, я живу!
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 110 След.
Ответы
 
Козочка

ммм, заманчивое местечко)) мы бы не дали тому столику пустовать, правда?)) а вот и он, кстати))


Думаю, об этой земле и пишется в стихе)))
 
кстати, козень)) клуб любителей бродского просил передать всяческие благодарности за подкинутый повод, ибо он дружно выдохнул, испытав наилегчайшее из облегчений, что и мы, наконец, не без повода
и просит присоединиться) нисколь не против, если даже прямо счас)))
 
Чем больше гляжу я на снежную ширь,
Тем думаю все упорнее:
Черт возьми!
Да ведь наша Сибирь
Богаче, чем желтая Калифорния.
С этими запасами руды
Нам не страшна никакая
Мировая блокада.
Только работай! Только трудись!
И в республике будет,
Что кому надо.

А что же Америка?

Если хочешь здесь душу выржать,
То сочтут: или глуп, или пьян.
Вот она - мировая биржа ,
Вот они - подлецы всех стран.
От еврея и до китайца
Проходимец и джентльмен:
Все в единой графе считаются
Одинаково - бизнесмен.

Есенин
 
Я по тебе скучаю...

Слышишь?

Дождинки по стеклу стекают...

Я по тебе скучаю!

Тише...

не разбудить бы... Обещают

назавтра солнце. Вот досада!

Мне не с кем будет завтра плакать.

Вошли в привычку дождь и слякоть,

и ожиданье снегопада...

Я по тебе скучаю.

Ближе

мне никого уже не будет.

Я по тебе скучаю.

Лижет

бродяга дождь обрывки судеб

в надежде исцелить увечья.

Он не поймет - всему виною...

судьба?... судьбе, судьбы, судьбою...

Попробую себя отвлечь: Я...

Я по тебе скучаю.

Где ты?

Темно... смыкаются ресницы...

Я по тебе скучаю.

Спеты

все песни. Пусть тебе приснится...
 
Когда теряет равновесие твое сознание усталое, когда ступени этой лестницы уходят из под ног, как палуба, когда плюет на человечество твое ночное одиночество,- ты можешь размышлять о вечности и сомневаться в непорочности идей, гипотез, восприятия, произведения искусства, и-кстати-самого зачатия Мадонной сына Иисуса. Но лучше поклоняться данности с глубокими ее могилами, которые потом, за давностью, покажутся такими милыми. Да. Лучше поклоняться данности с короткими ее дорогами, которые потом до странности покажутся тебе широкими, покажутся большими, пыльными, усеянными компромиссами, покажутся большими крыльями, покажутся большими птицами. Да. Лучше поклоняться данности с убогими ее мерилами, которые потом до крайности, послужат для тебя перилами (хотя и не особо чистыми), удерживающими равновесие твои хромающие истины на этой выщербленной лестнице.
 
elya
респект за этот стих))

а вот еще его))

Ниоткуда с любовью, надцатого мартобря,
дорогой, уважаемый, милая, но не важно
даже кто, ибо черт лица, говоря
откровенно, не вспомнить уже, не ваш, но
и ничей верный друг вас приветствует с одного
из пяти континентов, держащегося на ковбоях.
Я любил тебя больше, чем ангелов и самого,
и поэтому дальше теперь
от тебя, чем от них обоих.
Далеко, поздно ночью, в долине, на самом дне,
в городке, занесенном снегом по ручку двери,
извиваясь ночью на простыне,
как не сказано ниже, по крайней мере,
я взбиваю подушку мычащим "ты",
за горами, которым конца и края,
в темноте всем телом твои черты
как безумное зеркало повторяя.
 
Прощай, позабудь и не обессудь. А письма сожги, как мост. Да будет мужественным твой путь, да будет он прям и прост. Да будет во мгле для тебя гореть звездная мишура, да будет надежда ладони греть у твоего костра. Да будут метели, снега, дожди, и бешеный рев огня, да будет удач у тебя впереди больше, чем у меня. Да будет могуч и прекрасен бой, гремящий в твоей груди. Я счастлив за тех, которым с тобой, может быть, по пути.
 
Нет, мы не стали глуше или старше. Мы говорим слова свои, как прежде. И наши пиджаки темны всё так же. И нас не любят женщины всё те же. И мы опять играем временами в больших амфитеатрах одиночеств. И те же фонари горят над нами, как восклицательные знаки ночи. Живем прошедшим, словно настоящим, на будущее время непохожим, опять не спим и забываем спящих, а также дело делаем всё то же. Храни, о юмор, юношей веселых в ночных круговоротах тьмы и света великими для славы и позора и добрыми для суетности века.
 
eto zhe ta girl о твоих поэтических пристрастиях...кто еще помимо бродского...поименно :-) топ пять авторов и/или произведений.
 
"Брожу ли я вдоль улиц шумных, Вхожу ль во многолюдный храм, Сижу ль меж юношей безумных, Я предаюсь своим мечтам..." Пушкин-светило - эт раз
"Мцыри"-эт два, а так остальное у Лермонтова не очень
Тушнова - поэтесса очень женственного толка: "Не охладела,нет, скрываю грусть. Не разлюбила - просто прячу ревность..."
Цветаева - поэтесса мрачного времени с трагичной судьбой и своеобразным стилем. восхищает.
Из ее приведу самое:

ПОПЫТКА РЕВНОСТИ

Как живется вам с другою,-
Проще ведь?- Удар весла!-
Линией береговою
Скоро ль память отошла

Обо мне, плавучем острове
(По небу - не по водам)!
Души, души!- быть вам сестрами,
Не любовницами - вам!

Как живется вам с простою
Женщиною? Без божеств?
Государыню с престола
Свергши (с оного сошед),

Как живется вам - хлопочется -
Ежится? Встается - как?
С пошлиной бессмертной пошлости
Как справляетесь, бедняк?

"Судорог да перебоев -
Хватит! Дом себе найму".
Как живется вам с любою -
Избранному моему!

Свойственнее и сьедобнее -
Снедь? Приестся - не пеняй...
Как живется вам с подобием -
Вам, поправшему Синай!

Как живется вам с чужою,
Здешнею? Ребром - люба?
Стыд Зевесовой вожжою
Не охлестывает лба?

Как живется вам - здоровится -
Можется? Поется - как?
С язвою бессмертной совести
Как справляетесь, бедняк?

Как живется вам с товаром
Рыночным? Оброк - крутой?
После мраморов Каррары
Как живется вам с трухой

Гипсовой? (Из глыбы высечен
Бог - и начисто разбит!)
Как живется вам с сто-тысячной -
Вам, познавшему Лилит!

Рыночною новизною
Сыты ли? К волшбам остыв,
Как живется вам с земною
Женщиною, без шестых

Чувств?..
Ну, за голову: счастливы?
Нет? В провале без глубин -
Как живется, милый? Тяжче ли,
Так же ли, как мне с другим?

Правда, она крутая?)))

Больше не вспомню))

а своими любимыми произведениями, elya, поделишься?))
 
Сергей Есенин

Под венком лесной ромашки
Я строгал, чинил челны,
Уронил кольцо милашки
В струи пенистой волны.

Лиходейная разлука,
Как коварная свекровь.
Унесла колечко щука,
С ним - милашкину любовь.

Не нашлось мое колечко,
Я пошел с тоски на луг,
Мне вдогон смеялась речка:
"У милашки новый друг".

Не пойду я к хороводу:
Там смеются надо мной,
Повенчаюсь в непогоду
С перезвонною волной.
 
... Я Бога жаждал ? и не знал;
Еще не верил, но любя,
Пока рассудком отрицал,-
Я сердцем чувствовал Тебя.
И Ты открылся мне: Ты ? мир.
Ты ? все. Ты ? небо и вода,
Ты ? голос бури, Ты ? эфир,
Ты ? мысль поэта, Ты ? звезда...
Пока живу ? Тебе молюсь,
Тебя люблю, дышу Тобой,
Когда умру ? с Тобой сольюсь,
Как звезды с утренней зарей.
Хочу, чтоб жизнь моя была
Тебе немолчная хвала.
Тебя за полночь и зарю,
За жизнь и смерть ? благодарю!..
 
Последний год только она, Вера Полозкова )

Помолчи меня, полечи меня, поотмаливай.
Пролей на меня прохладный свой взор эмалевый.
Умой меня, замотай мне повязкой марлевой
Дурную, неостывающую башку.

Укрой меня, побаюкай, поуговаривай,
Дай грога или какого другого варева;
Потрогай; не кожа ? пламя; у ока карего
Смола закипает; всё изнутри пожгу.

Такая вступила осень под сердце точненько ?
Пьёшь горькую, превращаешься в полуночника,
Мешком оседаешь в угол, без позвоночника,
Как будто не шёл ? волок себя на горбу.

Да гложут любовь-волчица, тоска-захватчица ?
Стучит, кровоточит, снится; поманит ? спрячется;
Так муторно, что и хочется ? а не плачется,
Лишь брови ломает, скобкой кривит губу.

И кажется ? всё растеряно, всё упущено.
Всё тычешься лбом в людей, чтобы так не плющило,
Да толку: то отмороженная, то злющая,
Шипящая, как разбуженная гюрза.

Становишься громогласной и необузданной,
И мечешься так, что пот выступает бусиной
У кромки волос.
Останься ещё. Побудь со мной.
И не отводи целительные глаза.



Такая ночью берёт тоска,
Как будто беда близка.
И стоит свет погасить в квартире ?
Как в город группками по четыре
Заходят вражеские войска.

Так ночью эти дворы пусты,
Что слышно за три версты, ?
Чуть обнажив голубые дёсны,
Рычит земля на чужих как пёс, но
Сдаёт безропотно блокпосты.

Как в объектив набралось песка ?
Действительность нерезка.
Шаг ? и берут на крючок, как стерлядь,
И красной лазерной точкой сверлят
Кусочек кожи вокруг виска.

Идёшь в ларёк, просишь сигарет.
И думаешь ? что за бред.
Ну да, безлюдно, к утру туманней,
Но я же главный противник маний,
Я сам себе причиняю вред.

Под бок придёшь к ней, забыв стрельбу.
Прильнёшь, закусив губу.
Лицом к себе повернешь ? и разом
В тебя уставится третьим глазом
Дыра, чернеющая на лбу.



Бернард пишет Эстер: ?У меня есть семья и дом.
Я веду, и я сроду не был никем ведом.
По утрам я гуляю с Джесс, по ночам я пью ром со льдом.
Но когда я вижу тебя ? я даже дышу с трудом?.

Бернард пишет Эстер: ?У меня возле дома пруд,
Дети ходят туда купаться, но чаще врут,
Что купаться; я видел всё ? Сингапур, Бейрут,
От исландских фьордов до сомалийских руд,
Но умру, если у меня тебя отберут?.

Бернард пишет: ?Доход, финансы и аудит,
Джип с водителем, из колонок поёт Эдит,
Скидка тридцать процентов в любимом баре,
Но наливают всегда в кредит,
А ты смотришь ? и словно Бог мне в глаза глядит?.

Бернард пишет: ?Мне сорок восемь, как прочим светским плешивым львам,
Я вспоминаю, кто я, по визе, паспорту и правам,
Ядерный могильник, водой затопленный котлован,
Подчинённых, как кегли, считаю по головам ?
Но вот если слова ? это тоже деньги,
То ты мне не по словам?.

?Моя девочка, ты красивая, как банши.
Ты пришла мне сказать: умрёшь, но пока дыши,
Только не пиши мне, Эстер, пожалуйста, не пиши.
Никакой души ведь не хватит,
Усталой моей души?.


Давай будет так

Давай будет так: нас просто разъединят,
Вот как при междугородних переговорах ?
И я перестану знать, что ты шепчешь над
Её правым ухом, гладя пушистый ворох
Волос её; слушать радостных чертенят
Твоих беспокойных мыслей, и каждый шорох
Вокруг тебя узнавать: вот ключи звенят,
Вот пальцы ерошат чёлку, вот ветер в шторах
Запутался; вот сигнал sms, вот снят
Блок кнопок; скрипит паркет, но шаги легки,
Щелчок зажигалки, выдох ? и всё, гудки.

И я постою в кабине, пока в виске
Не стихнет пальба невидимых эскадрилий.
Счастливая, словно старый полковник Фрилей,
Который и умер ? с трубкой в одной руке.

Давай будет так: как будто прошло пять лет,
И мы обратились в чистеньких и дебелых
И стали не столь раскатисты в децибелах,
Но стоим уже по тысяче за билет;
Работаем, как нормальные пацаны,
Стрижём как с куста, башке не даём простою ?
И я уже в общем знаю, чего я стою,
Плевать, что никто не даст мне такой цены.
Встречаемся, опрокидываем по три
Чилийского молодого полусухого
И ты говоришь ? горжусь тобой, Полозкова!
И ? нет, ничего не дергаётся внутри.

? В тот август ещё мы пили у парапета,
И ты в моей куртке ? шутим, поём, дымим...
(Ты вряд ли узнал, что стал с этой ночи где-то
Героем моих истерик и пантомим);
Когда-нибудь мы действительно вспомним это ?
И не поверится самим.

Давай чтоб вернули мне озорство и прыть,
Забрали бы всю сутулость и мягкотелость
И чтобы меня совсем перестало крыть
И больше писать стихов тебе не хотелось;

Чтоб я не рыдала каждый припев, сипя,
Как крашеная певичка из ресторана.

Как славно, что ты сидишь сейчас у экрана
И думаешь,
Что читаешь
Не про себя.


to be continued...
 
Клэрити Пэйдж в сорок два держится на тридцать, почти не старясь,
Делает маникюр дважды в месяц, носит сногсшибательное белье,
Преодолевая дьявольскую усталость,
Учится танцам после работы - так, будто бы у нее
Есть кого пригласить на жгучий латинский танец,
Так, как будто бы они с Дэвидом не расстались.
Так, как будто бы это чудовищное вранье.

Клэрити и теперь, как долгих семь лет назад,
Собирает для Дэвида все образцы и пробы:
Много читает; ходит в театр, чтобы
Знать, что Лавджой красавица, Уэйн пузат,
Под него теперь перешиваются гардеробы;
А еще ездит в чудные города, те, что все равно бы
Никогда не смогла ему показать.

Так печет пироги, что звана на всякое торжество:
Угощает соседей и любит спрашивать, хороши ли.
Водит удивительно боево.
Возит матушку Дэвида к стоматологу на машине.
Фотографирует объявленья, которые бы его
Обязательно рассмешили.

Нет, не столько живет, сколько проектирует рай земной:
Ходит в магазины, осуществляя разведку боем,
Подбирает гардины к рамам, ковры к обоям,
Строит жизнь, которая бы так нравилась им обоим,
Так трагически велика для нее одной.

Дэвид Пэйдж живет с новой семьей в Канзасе,
и дом у него неплох.
Он звонит ей раз в год, в канун Рождества Христова,
И желает ей счастья. Ну, ничего святого.
Ладно, думает Клэрити, вряд ли Господь оглох.
Дэвид просто заедет - в пятницу, в полшестого, -
Извинится, что застигает ее врасплох, -
Оглядится и обнаружит, что для него
все готово.
Ты слышишь, Господи?
Все готово.



Когда Стивен уходит, Грейс хватает инерции продержаться двенадцать дней.
Она даже смеется ? мол, Стиви, это идиотизм, но тебе видней.
А потом небеса начинают гнить и скукоживаться над ней.
И становится все темней.

Это больше не жизнь, констатирует Грейс, поскольку товаровед:
Безнадежно утрачивается форма, фактура, цвет;
Ни досады от поражений, ни удовольствия от побед.
Ты куда ушел-то, кретин, у тебя же сахарный диабет.
Кто готовит тебе обед?

Грейси продает его синтезатор ? навряд ли этим его задев или отомстив.
Начинает помногу пить, совершенно себя забросив и распустив.
Все сидит на крыльце у двери, как бессловесный большой мастиф,
Ждет, когда возвратится Стив.

Он и вправду приходит как-то ? приносит выпечки и вина.
Смотрит ласково, шутит, мол, ну кого это ты тут прячешь в шкафу, жена?
Грейс кидается прибираться и мыть бокалы, вся напряженная, как струна.
А потом начинает плакать ? скажи, она у тебя красива? Она стройна?
Почему вы вместе, а я одна?..

Через год Стивен умирает, в одну минуту, "увы, мы сделали, что смогли".
Грейси приезжает его погладить по волосам, уронить на него случайную горсть земли.
И тогда вообще прекращаются буквы, цифры, и наступают одни нули.

И однажды вся боль укладывается в Грейс, так, как спать укладывается кот.
У большой, настоящей жизни, наверно, новый производитель, другой штрих-код.
А ее состоит из тех, кто не возвращается ни назавтра, ни через год.
И небес, работающих
На вход.



Хвала отчаявшимся. Если бы не мы,
То кто бы здесь работал на контрасте.
Пока живые избегают тьмы,
Дерутся, задыхаются от страсти,
Рожают новых и берут взаймы,
Мы городские сумрачные власти.
Любимые наместники зимы.

Хвала отчаянью. Оно имеет ген
И от отца передается к сыну.
Как ни пытались вывести вакцину ?
То нитроглицерин, то гексоген.
В больницах собирают образцы, ну
И кто здоров и хвалит медицину -
Приезжий.
Кто умрет - абориген.

Хвала отчалившим. Счастливого пути.
Погрузочный зашкаливает счетчик
На корабле ? ко дну бы не пойти,
У океана слабый позвоночник.
В Ковчег не допускают одиночек,
И мы друг к другу в гости к десяти
Приходим с тортиком.
Нас некому спасти.

Хвала Отчизне. Что бы без нее
Мы знали о наркотиках и винах,
О холоде, дорогах, херувимах,
Родителях и ценах на сырье.

Отчаянье, плоди неуязвимых.
Мы доблестное воинство твое.



От меня до тебя
Расстояние, равное лучшей повести
Бунина; равное речи в поиске
Формулы; равное ночи в поезде
От Пiвденного до Киевского вокзала.
Расстояние, равное ?главного не сказала?.

Я много езжу и наедаюсь молчаньем досыта.
Мне нравится быть вне адреса и вне доступа.
Я представляю тебя, гундосого,
В царстве бутылок, шторок, железных прутьев, -
Спящим в купе, напротив.

Это, собственно, все, что есть у меня живого и настоящего.
Ни почтового ящика, столь навязчивого, ни вящего
Багажа; я передвигалась бы, будто ящерка
Век, без точки прибытия, в идеале.
Чтобы стук и блики на одеяле.

Это суть одиночества, сколь желанного, столь бездонного.
Это повод разоблачиться донага,
Подвести итоги посредством дольника,
Ехать, слушать колеса, рельсы, частоты пульса.
Чтобы ты прочел потом с наладонника
И не улыбнулся.

Чтобы ты прочел, заморгав отчаянно, как от острого,
От внезапного, глаз царапнувшего апострофа,
Как в je t'aime.
Расстояние как от острова и до острова,
Непригодных ни для рыбалок, ни для охот.
Все маршруты лежат в обход.




Суть не в том, чтоб не лезть под поезд или знак "Не влезай - убьет". Просто ты ведь не Нео - то есть, не вопи потом, как койот. Жизнь не в жизнь без адреналина, тока, экшена, аж свербит - значит, будет кроваво, длинно, глазки вылезут из орбит. Дух захватывало, прохладца прошибала - в такой связи, раз приспичило покататься, теперь санки свои вози. Без кишок на клавиатуру и истерик по смс - да, осознанно или сдуру, ты за этим туда и лез.
Ты за этим к нему и льнула, привыкала, ждала из мглы - чтоб ходить сейчас тупо, снуло, и башкой собирать углы. Ты затем с ним и говорила, и делила постель одну - чтобы вцепляться теперь в перила так, как будто идешь ко дну. Ты еще одна самка; особь; так чего поднимаешь вой? Он еще один верный способ остро чуять себя живой.
Тебя что, не предупреждали, что потом тошнота и дрожь? Мы ж такие видали дали, что не очень-то и дойдешь. Мы такие видали виды, что аж скручивало в груди; ну какие теперь обиды, когда все уже позади. Это матч; среди кандидаток были хищницы еще те - и слетели; а с ним всегда так - со щитом или на щите.
Тебе дали им надышаться; кислородная маска тьмы, слов, парфюма, простого шанса, что какое-то будет "мы", блюза, осени, смеха, пиццы на Садовой, вина, такси, - дай откашляться, Бог, отпиться, иже еси на небеси, - тебя гладили, воскрешая, вынимая из катастроф, в тебе жили, опустошая, дров подкидывая и строф; маски нет. Чем не хороша я, ну ответь же мне, Боже мой, - только ты ведь уже большая, не пора ли дышать самой.
Бог растащит по сторонам нас; изолирует, рассадив. Отношения как анамнез, возвращенья - как рецидив.
Что тебе остается? С полки взять пинцетик; сядь, извлеки эти стеклышки все, осколки, блики, отклики, угольки. Разгрызи эту горечь с кофе, до молекулок, до частиц - он сидит, повернувшись в профиль, держит солнце между ресниц. Он звонит, у него тяжелый день - щетину свою скребя: "я нашел у скамейки желудь, вот, и кстати люблю тебя". Эти песенки, "вот теперь уж я весь твой", "ну ты там держись".
Все сокровища. Не поверишь, но их хватит тебе на жизнь.
 
ооо Да, Полозкову слыхала)))
Из ее даже запомнился один: "Подарили боль. Изысканный стиль и качество...")) Мне понравился ее будто немного мужской чеканный (если можно так выразиться) стиль))

Подарили боль ? изысканный стиль и качество.
Не стихает, сводит с ума, поется.
От нее бессовестно горько плачется.
И катастрофически много пьется.
Разрастется, волей, глядишь, надышится.
Сеточкой сосудов в глазах порвется.
От тебя немыслимо много пишется.
Жалко, что фактически не живется.


elya

давай исчо
 
elya

а из веселой лирики ничего не вспомнишь?)))
я бы почитала сейчас чего-нибудь оптимистичного какого-нибудь ненавязчиво-забавного автора))
 
eto zhe ta girl Веселые ненавязчивые прозаики встречаются гораздо чаще чем поэты. Есть такое? :-) вспомнились сходу гарики Губермана. И только. Вот например... Наш разум лишь смехом полощется от глупости, скверны и пакости, а смеха лишенное общество скудеет в клиническом пафосе. Есть страсти, коим в восхваленье ничто нигде никем не сказано; я славлю лень - преодоление корысти, совести и разума. Пути добра с путями зла так перепутались веками, что и чистейшие дела творят грязнейшими руками. Я уважаю лень за то, что в ее бездейственннк тиши живую мысль питает почва моей несуетной души... Человек без тугой и упрямой самовольной повадки в решениях постепенно становится дамой, искушенной во всех отношениях...Тюремщик дельный и толковый, жизнь запирает нас надолго, смыкая мягкие оковы любви, привычности и долга. Если рвется глубокая связь, боль разрыва врачуется солью. Хорошо расставаться, смеясь - над собой, над разлукой, над болью. Семья - театр, где не случайно у всех народов и времен вход облегченный чрезвычайно а выход сильно затруднен. Сегодня для счастливого супружества у женщины должно быть много мужества... В нашем климате, слезном и сопельном исчезает, почти забываемый, оптимизм, изумительный опиум, из себя самого добываемый... Вот человек. Он всем доволен. И тут берет его в тиски потребность в горечи и боли, и жажда грусти и тоски...
 
я бы могла сказать, что уберег же Бог меня от всякого лирического отстоя)) но тут elya подоспела)) спасибо, elya, но, пожалуй, инаф))))
 
eto zhe ta girl не совсем въехала, что же случилось после моего появления. Инаф так инаф, май анпредиктэбл гёрл :-)
 
elya

в предпоследнем твоем посте дурной вкус случился, показалось)) и раз зашел разговор, как человека, полагаю, сведущего в литературе, ну или хотя бы понимающего что-то в ней, не постесняюсь спросить, а в чем фишка пассажа Губермана?)) вот просто, о чем лопочет?)) о каком-то принужденьи, об оковах, о затрудненьях...)) впечатление в целом от этого отрывка таково: у человека накопилась обида на все мирозданье, из которой следует обреченность )) тебе не кажется?

пс: вот поэтому я все-таки перейду на прозу видимо))
ппс: а в целом после твоего появления все было, да и остается сейчас, прекрасным
 
eto zhe ta girl ...не сведущ этот человек в литературе, и не 'понимает что-то в ней'. Просто есть привычка с детства много читать. Иногда действительно попадается что-то стоящее. Но ведь вкусовые предпочтения у всех разные. Иногда чтиво под настроение. А вот в чем фишка именно гариков Губермана? В предисловии к его сборнику 'эту книгу не следует читать подряд и много, лучше по чуть-чуть из разных глав - по настроению. Эту книгу не следует читать как источник непререкаемой истины, ибо таковой в природе нет...не следует читать, ища житейской мудрости, ибо автор сам по ней тоскует...не следует читать ради полезных мыслей, ибо они всегда противоречат друг другу...не следует читать в надежде на советы и рецепты, умному-не нужны, а дураку не помогут. Может быть, эту книгу вообще не следует читать...' Ты свой выбор сделала :-) и ни малейшего желания это оспорить. При чем этот автор не мой до конца, но какие-то отдельные куски да...
 
elya

а покажи еще его гариков...))
 
В кромешных ситуациях любых, запутанных, тревожных и горячих, спокойная уверенность слепых кошмарнее растерянности зрячих... Я живу не придумаешь лучше, сам себя подпирая плечом, сам себе одинокий попутчик, сам с собой не согласный ни в чем.
 
elya

еще, еще!
 
elya,eto zhe ta girl,
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 110 След.
Читают тему (гостей: 3)

 

Написать нам